
Saisai Zheng: classifica, calendario e statistiche
Saisai Zheng è tennista professionista proveniente dalla Cina. Data di nascita: 5 febbraio 1994. Zheng gioca con la mano destra. Zheng misura 1,70 m e pesa 62 kg. Zheng ha vinto 1 titolo nel circuito maggiore in singolare. Zheng: miglior bilancio sul cemento (48%, 127–135); sulla terra battuta: 46%, 24–28; sull'erba: 29%, 7–17.
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Saisai Zheng, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Zheng ha vinto il primo set in 8 delle ultime 30 partite
Zheng ha vinto 4 su 7 set decisivi
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 253 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
CarrieraIn carriera, percentuali di vittoria simili: cemento 48%, terra battuta 46%.
Risultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Zheng comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione conclusaRisultati
Dettaglio della stagione
2025 · per livello del torneo, superficie e set2025Carriera
Panoramica della carriera
Titoli e finali
6 finali · 4 titoli · 2 perse2 finali nel circuito maggiore: 1 vinta e 1 persa. Raggruppate in base alla categoria del torneo nell'anno della finale.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 341 partite registrate. In verde: Zheng; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Zheng | 471 |
|---|---|
| Avversari | 467 |
Doppi falli
| Zheng | 856 |
|---|---|
| Avversari | 1395 |
Prime di servizio in campo
| Zheng | 66% 18.186 / 27.691 |
|---|---|
| Avversari | 62% 17.496 / 28.020 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Zheng | 58% 10.594 / 18.186 |
|---|---|
| Avversari | 60% 10.465 / 17.496 |
Palle break convertite
| Zheng | 48% 1678 / 3532 |
|---|---|
| Avversari | 48% 1670 / 3480 |
Palle break salvate
| Zheng | 52% 1810 / 3480 |
|---|---|
| Avversari | 52% 1854 / 3532 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Zheng | Avversari |
|---|---|---|
| 2025 | 52% | 67% |
| 2024 | 54% | 69% |
| 2021 | 59% | 61% |
| 2020 | 64% | 56% |
| 2019 | 59% | 60% |
| 2018 | 59% | 57% |
| 2017 | 58% | 60% |
| 2016 | 57% | 60% |
| 2015 | 54% | 61% |
| 2014 | 61% | 60% |
| 2013 | 60% | 63% |
| 2012 | 54% | 60% |
| Carriera | 58% | 60% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 7–25 | 22% | 0 |
| ATP Masters 1000 | 0–4 | 0% | 0 |
| ATP 500 | 2–5 | 29% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 28–24 | 54% | — |
| Circuito maggiore | 37–58 | 39% | 0 |
| Challenger | 35–12 | 74% | 1 |
| ITF / Futures | 97–49 | 66% | 4 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2025 · 1–9 · 10% vittorie · 10 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 1–6 (14%) |
|---|---|
| Sessantaquattresimi di finale | 0–1 (0%) |
| Sedicesimi di finale | 0–1 (0%) |
Superficie
| Cemento | 0–8 (0%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 1–1 (50%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 0–1 (0%) |
|---|---|
| Masters 1000 | 0–1 (0%) |
| Circuito maggiore | 1–5 (17%) |
| Challenger | 0–2 (0%) |
Classifica dell'avversario
| Contro i top 50 | 0–2 (0%) |
|---|---|
| Contro i top 100 | 0–5 (0%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 0–8 | · | · | 1–1 | 1–9 |
| 2024 | 1–8 | 0–2 | · | · | 1–10 |
| 2021 | 10–13 | 3–4 | · | 5–3 | 18–20 |
| 2020 | 10–5 | · | · | · | 10–5 |
| 2019 | 18–16 | 8–4 | 0–3 | 2–1 | 28–24 |
| 2018 | 39–12 | 7–6 | 3–2 | · | 49–20 |
| 2017 | 20–11 | 8–4 | 0–1 | 0–1 | 28–17 |
| 2016 | 19–20 | 0–6 | 4–5 | · | 23–31 |
| 2015 | 24–21 | 6–2 | 2–5 | 0–2 | 32–30 |
| 2014 | 16–12 | 13–7 | 0–3 | 2–1 | 31–23 |
| 2013 | 19–15 | 0–1 | 3–2 | 2–1 | 24–19 |
| 2012 | 25–16 | · | 9–3 | 9–3 | 43–22 |
| 2011 | 23–14 | · | 7–2 | 3–3 | 33–19 |
| 2010 | 8–2 | · | · | 5–0 | 13–2 |
| 2009 | 9–3 | · | · | · | 9–3 |
| Carriera | 241–176 58% | 45–36 56% | 28–26 52% | 29–16 64% | 343–254 57% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
US Open · Edizioni: 9 · Bilancio: 8–10 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2024 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2019 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2018 | Q128 | 0 | 1 |
| 2017 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2016 | Trentaduesimi di finale | 1 | 2 |
| 2015 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2014 | Trentaduesimi di finale | 4 | 1 |
| 2013 | Q128 | 0 | 1 |
| 2012 | Q32 | 2 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2012–2025 · 221 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 244 | 2338 game di servizio | 0,1 a game |
| Doppi falli | 487 | 2338 game di servizio | 0,2 a game |
| Prime di servizio in campo | 10.078 | 15.359 punti di servizio | 66% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 5776 | 10.078 prime di servizio in campo | 57% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 2409 | 5275 seconde di servizio | 46% |
| Punti di servizio vinti | 8185 | 15.353 punti di servizio | 53% |
| Punti persi in risposta | 6782 | 15.446 punti in risposta | 44% |
| Palle break salvate | 1016 | 1999 palle break | 51% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Saisai ZhengDomande frequenti
Qual è l'altezza di Saisai Zheng?
Saisai Zheng misura 1,70 m.
Quanto pesa Saisai Zheng?
Saisai Zheng pesa 62 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Saisai Zheng?
Data di nascita di Saisai Zheng: 5 febbraio 1994 (32 anni).
Da dove proviene Saisai Zheng?
Saisai Zheng proviene dalla Cina.
Con quale mano gioca Saisai Zheng?
Saisai Zheng gioca con la mano destra.
Come gioca Saisai Zheng sulla terra battuta?
Saisai Zheng: bilancio sulla terra battuta di 24–28, percentuale di vittorie 46%.
Come gioca Saisai Zheng sul cemento?
Saisai Zheng ha un bilancio di 127–135 sul cemento (48% di vittorie).