
Jana Fett: classifica, calendario e statistiche
Jana Fett è tennista professionista proveniente dalla Croazia. Data di nascita: 2 novembre 1996. Fett compete nel circuito WTA; gioca con la mano destra. Fett misura 1,68 m e pesa 143 kg. Fett ottiene risultati simili su tutte e tre le superfici: sull'erba 55%, sulla terra battuta 50%, sul cemento 50%.
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Jana Fett, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Fett ha vinto il primo set in 18 delle ultime 30 partite
Fett ha vinto 8 su 14 set decisivi
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 114 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Ultimi 12 mesiCarrieraIn carriera, percentuali di vittoria simili: erba 55%, cemento 50%.
Classifica e proiezione
Classifica WTA · non EloWTA · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Fett comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione conclusaRisultati
Statistiche della stagione
2025 · 6 partite · rispetto alla media della top 100Dettaglio della stagione
2025 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2025Carriera
Panoramica della carriera
Titoli e finali
1 finale · 0 titoli · 1 persaNessuna finale del circuito maggiore WTA nei nostri dati (Jana Fett): o non ne ha ancora disputate, o non le abbiamo.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 252 partite registrate. In verde: Fett; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Fett | 1168 |
|---|---|
| Avversari | 837 |
Doppi falli
| Fett | 3162 |
|---|---|
| Avversari | 2060 |
Prime di servizio in campo
| Fett | 57% 20.406 / 35.745 |
|---|---|
| Avversari | 62% 22.112 / 35.756 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Fett | 64% 12.990 / 20.406 |
|---|---|
| Avversari | 59% 13.021 / 22.112 |
Palle break convertite
| Fett | 49% 2326 / 4765 |
|---|---|
| Avversari | 46% 2025 / 4391 |
Palle break salvate
| Fett | 54% 2366 / 4391 |
|---|---|
| Avversari | 51% 2439 / 4765 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Fett | Avversari |
|---|---|---|
| 2025 | 63% | 58% |
| 2024 | 60% | 57% |
| 2023 | 62% | 55% |
| 2022 | 65% | 62% |
| 2021 | 63% | 58% |
| 2020 | 64% | 57% |
| 2019 | 62% | 58% |
| 2018 | 64% | 63% |
| 2017 | 68% | 60% |
| 2016 | 63% | 61% |
| Carriera | 64% | 59% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 2–5 | 29% | 0 |
| WTA 1000 | 0–1 | 0% | 0 |
| WTA 500 | 5–4 | 56% | 0 |
| WTA 250 | 13–24 | 35% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 5–11 | 31% | — |
| Circuito maggiore | 25–45 | 36% | 1 |
| Challenger | 17–24 | 41% | 0 |
| ITF / Futures | 154–104 | 60% | 5 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2025 · 24–20 · 55% vittorie · 44 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 12–5 (71%) |
|---|---|
| Sessantaquattresimi di finale | 0–2 (0%) |
| Sedicesimi di finale | 10–4 (71%) |
| Ottavi di finale | 2–8 (20%) |
Superficie
| Cemento | 8–6 (57%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 2–2 (50%) |
| Terra battuta | 12–10 (55%) |
| Erba | 2–2 (50%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 8–4 (67%) |
|---|---|
| Masters 1000 | 2–1 (67%) |
| Circuito maggiore | 4–2 (67%) |
| Challenger | 10–13 (43%) |
Classifica dell'avversario
| Contro i top 5 | 0–1 (0%) |
|---|---|
| Contro i top 10 | 0–1 (0%) |
| Contro i top 20 | 1–1 (50%) |
| Contro i top 50 | 1–1 (50%) |
| Contro i top 100 | 2–5 (29%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 8–6 | 12–10 | 2–2 | 2–2 | 24–20 |
| 2024 | 6–9 | 16–7 | 0–2 | 7–4 | 29–22 |
| 2023 | 11–5 | 15–10 | · | 7–4 | 33–19 |
| 2022 | 14–11 | 0–5 | 8–4 | 17–11 | 39–31 |
| 2021 | 3–4 | 9–10 | 2–2 | 10–9 | 24–25 |
| 2020 | 3–2 | 0–3 | · | 16–11 | 19–16 |
| 2019 | 9–9 | 10–7 | 1–1 | 9–11 | 29–28 |
| 2018 | 9–13 | 2–4 | 1–3 | 2–3 | 14–23 |
| 2017 | 20–11 | 8–4 | 8–4 | 8–6 | 44–25 |
| 2016 | 8–7 | · | · | 4–4 | 12–11 |
| 2015 | 7–4 | 19–12 | · | 28–6 | 54–22 |
| 2014 | 5–4 | 21–9 | · | 20–4 | 46–17 |
| 2013 | · | 15–9 | · | · | 15–9 |
| Carriera | 103–85 55% | 127–90 59% | 22–18 55% | 130–75 63% | 382–268 59% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Roland Garros · Edizioni: 7 · Bilancio: 6–8 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2025 | Q64 | 1 | 1 |
| 2024 | Trentaduesimi di finale | 3 | 2 |
| 2022 | Q128 | 0 | 1 |
| 2021 | Q64 | 1 | 1 |
| 2020 | Q128 | 0 | 1 |
| 2018 | Q128 | 0 | 1 |
| 2017 | Q64 | 1 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2017–2025 · 68 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 167 | 722 game di servizio | 0,2 a game |
| Doppi falli | 495 | 722 game di servizio | 0,7 a game |
| Prime di servizio in campo | 2748 | 4906 punti di servizio | 56% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 1726 | 2748 prime di servizio in campo | 63% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 862 | 2158 seconde di servizio | 40% |
| Punti di servizio vinti | 2588 | 4906 punti di servizio | 53% |
| Punti persi in risposta | 2076 | 4652 punti in risposta | 45% |
| Palle break salvate | 364 | 682 palle break | 53% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Jana FettDomande frequenti
Qual è l'altezza di Jana Fett?
Jana Fett misura 1,68 m.
Quanto pesa Jana Fett?
Jana Fett pesa 143 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Jana Fett?
Data di nascita di Jana Fett: 2 novembre 1996 (29 anni).
Da dove proviene Jana Fett?
Jana Fett proviene dalla Croazia.
Con quale mano gioca Jana Fett?
Jana Fett gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Jana Fett?
Jana Fett lavora con Ana Vrljic come coach.
Come gioca Jana Fett sulla terra battuta?
Jana Fett: bilancio sulla terra battuta di 32–32, percentuale di vittorie 50%.
Come gioca Jana Fett sul cemento?
Jana Fett ha un bilancio di 79–79 sul cemento (50% di vittorie).