Veronika Erjavec: classifica, calendario e statistiche
Veronika Erjavec è tennista professionista proveniente dalla Slovenia. Data di nascita: 30 dicembre 1999. Erjavec compete nel circuito WTA; gioca con la mano destra. Erjavec rende meglio sulla terra battuta (61%, 51–33) che sul cemento (39%, 12–19).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Veronika Erjavec, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Erjavec ha vinto il primo set in 12 delle ultime 30 partite
Erjavec ha vinto 3 su 8 set decisivi
Erjavec sulla terra battuta: 61% di vittorie
Erjavec ha vinto 3 delle ultime 10 partite
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 128 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarrieraNella stagione 2026, nettamente meglio sulla terra battuta: 13 sconfitte in 30 partite.
Negli ultimi 12 mesi, nettamente meglio sulla terra battuta: 16 sconfitte in 38 partite.
In carriera, nettamente meglio sulla terra battuta: 33 sconfitte in 84 partite.
Classifica e proiezione
Classifica WTA · non EloWTA · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Erjavec comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Statistiche della stagione
2026 · 6 partite · rispetto alla media della top 100Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera
Panoramica della carriera
Titoli e finali
4 finali · 2 titoli · 2 perseNessuna finale del circuito maggiore WTA nei nostri dati (Veronika Erjavec): o non ne ha ancora disputate, o non le abbiamo.
Nascondi le finali ▴
Migliori risultati dai nostri dati degli ultimi 12 mesi circa; per la classifica WTA si contano 18 risultati, i migliori. Le somme derivano dai nostri dati e possono differire dalla classifica ufficiale, che prevede tornei obbligatori e include le Finals.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 129 partite registrate. In verde: Erjavec; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Erjavec | 412 |
|---|---|
| Avversari | 437 |
Doppi falli
| Erjavec | 952 |
|---|---|
| Avversari | 1550 |
Prime di servizio in campo
| Erjavec | 66% 19.440 / 29.333 |
|---|---|
| Avversari | 64% 18.984 / 29.675 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Erjavec | 59% 11.541 / 19.440 |
|---|---|
| Avversari | 56% 10.713 / 18.984 |
Palle break convertite
| Erjavec | 51% 2056 / 4054 |
|---|---|
| Avversari | 47% 1660 / 3517 |
Palle break salvate
| Erjavec | 53% 1857 / 3517 |
|---|---|
| Avversari | 49% 1998 / 4054 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Erjavec | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 59% | 61% |
| 2025 | 60% | 58% |
| 2024 | 62% | 59% |
| 2023 | 59% | 53% |
| 2022 | 61% | 56% |
| 2021 | 57% | 55% |
| 2020 | 49% | 54% |
| 2019 | 58% | 54% |
| Carriera | 60% | 57% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 1–6 | 14% | 0 |
| WTA 500 | 0–1 | 0% | 0 |
| WTA 250 | 1–4 | 20% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 2–4 | 33% | — |
| Circuito maggiore | 4–15 | 21% | 0 |
| Challenger | 45–28 | 62% | 0 |
| ITF / Futures | 110–73 | 60% | 6 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 22–24 · 48% vittorie · 46 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 7–8 (47%) |
|---|---|
| Sessantaquattresimi di finale | 0–4 (0%) |
| Sedicesimi di finale | 7–5 (58%) |
| Ottavi di finale | 5–2 (71%) |
| Semifinale | 1–3 (25%) |
| Finale | 0–1 (0%) |
| Competizioni a squadre | 1–1 (50%) |
Superficie
| Cemento | 2–6 (25%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 0–1 (0%) |
| Terra battuta | 19–14 (58%) |
| Erba | 1–3 (25%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 0–4 (0%) |
|---|---|
| Masters 1000 | 2–4 (33%) |
| Circuito maggiore | 2–5 (29%) |
| Challenger | 17–10 (63%) |
| Competizioni a squadre | 1–1 (50%) |
Classifica dell'avversario
| Contro i top 5 | 0–1 (0%) |
|---|---|
| Contro i top 10 | 0–1 (0%) |
| Contro i top 20 | 0–1 (0%) |
| Contro i top 50 | 0–2 (0%) |
| Contro i top 100 | 2–6 (25%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2–6 | 19–14 | 1–3 | 0–1 | 22–24 |
| 2025 | 7–7 | 26–14 | 4–1 | 3–4 | 40–26 |
| 2024 | 2–4 | 37–17 | 0–1 | 6–8 | 45–30 |
| 2023 | · | 42–16 | · | 6–6 | 48–22 |
| 2022 | · | 35–22 | · | 7–5 | 42–27 |
| 2021 | · | 17–7 | · | 1–2 | 18–9 |
| 2020 | · | 3–3 | · | · | 3–3 |
| 2019 | · | 26–17 | · | 4–3 | 30–20 |
| 2018 | · | 32–17 | · | 4–3 | 36–20 |
| 2017 | · | 18–8 | · | · | 18–8 |
| Carriera | 11–17 39% | 255–135 65% | 5–5 50% | 31–32 49% | 302–189 62% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Wimbledon · Edizioni: 3 · Bilancio: 4–3 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2026 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2025 | Trentaduesimi di finale | 4 | 1 |
| 2024 | Q128 | 0 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2024–2026 · 17 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 25 | 188 game di servizio | 0,1 a game |
| Doppi falli | 25 | 188 game di servizio | 0,1 a game |
| Prime di servizio in campo | 762 | 1227 punti di servizio | 62% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 424 | 762 prime di servizio in campo | 56% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 212 | 465 seconde di servizio | 46% |
| Punti di servizio vinti | 636 | 1227 punti di servizio | 52% |
| Punti persi in risposta | 477 | 1222 punti in risposta | 39% |
| Palle break salvate | 77 | 157 palle break | 49% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Altri tennisti: Slovenia
Tutti →Domande frequenti · Veronika ErjavecDomande frequenti
Qual è la data di nascita di Veronika Erjavec?
Data di nascita di Veronika Erjavec: 30 dicembre 1999 (26 anni).
Da dove proviene Veronika Erjavec?
Veronika Erjavec proviene dalla Slovenia.
Con quale mano gioca Veronika Erjavec?
Veronika Erjavec gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Veronika Erjavec?
Veronika Erjavec lavora con Sasho Pistotnik come coach.
Come gioca Veronika Erjavec sulla terra battuta?
Veronika Erjavec: bilancio sulla terra battuta di 51–33, percentuale di vittorie 61%.
Come gioca Veronika Erjavec sul cemento?
Veronika Erjavec ha un bilancio di 12–19 sul cemento (39% di vittorie).