
Martina Trevisan: classifica, calendario e statistiche
Martina Trevisan è tennista professionista proveniente dall'Italia. Data di nascita: 3 novembre 1993. Trevisan compete nel circuito WTA; gioca con la mano sinistra. Trevisan misura 1,60 m. Trevisan ha vinto 1 titolo nel circuito maggiore in singolare. Trevisan rende meglio sulla terra battuta (55%, 83–69) che sul cemento (42%, 64–88).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Martina Trevisan, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Trevisan ha vinto il primo set in 12 delle ultime 30 partite
Trevisan ha vinto 4 su 11 set decisivi
Trevisan ha vinto 8 delle ultime 10 partite
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 184 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarrieraNella stagione 2026, la maggior parte delle partite si è disputata sulla terra battuta: 10–7.
Negli ultimi 12 mesi, la maggior parte delle partite si è disputata sulla terra battuta: 10–10.
In carriera, nettamente meglio sulla terra battuta: 69 sconfitte in 152 partite.
Classifica e proiezione
Classifica WTA · non EloWTA · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Trevisan comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera
Panoramica della carriera
Titoli e finali
4 finali · 3 titoli · 1 persa1 finale nel circuito maggiore: 1 vinta e 0 perse. Raggruppate in base alla categoria del torneo nell'anno della finale.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 317 partite registrate. In verde: Trevisan; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Trevisan | 343 |
|---|---|
| Avversari | 917 |
Doppi falli
| Trevisan | 1957 |
|---|---|
| Avversari | 1797 |
Prime di servizio in campo
| Trevisan | 66% 23.302 / 35.269 |
|---|---|
| Avversari | 63% 22.214 / 34.992 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Trevisan | 59% 13.805 / 23.302 |
|---|---|
| Avversari | 58% 12.983 / 22.214 |
Palle break convertite
| Trevisan | 49% 2237 / 4529 |
|---|---|
| Avversari | 46% 2073 / 4530 |
Palle break salvate
| Trevisan | 54% 2457 / 4530 |
|---|---|
| Avversari | 51% 2292 / 4529 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Trevisan | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 59% | 56% |
| 2025 | 56% | 63% |
| 2024 | 60% | 61% |
| 2023 | 59% | 62% |
| 2022 | 59% | 57% |
| 2021 | 59% | 60% |
| 2020 | 61% | 59% |
| 2019 | 59% | 57% |
| 2018 | 60% | 57% |
| 2017 | 59% | 58% |
| Carriera | 59% | 59% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 14–18 | 44% | 0 |
| WTA 1000 | 7–16 | 30% | 0 |
| WTA 500 | 7–22 | 24% | 0 |
| WTA 250 | 20–22 | 48% | 1 |
| Altri tornei del circuito | 11–15 | 42% | — |
| Circuito maggiore | 59–93 | 39% | 2 |
| Challenger | 37–25 | 60% | 0 |
| ITF / Futures | 103–45 | 70% | 3 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 27–19 · 59% vittorie · 46 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 11–7 (61%) |
|---|---|
| Sessantaquattresimi di finale | 0–1 (0%) |
| Sedicesimi di finale | 9–4 (69%) |
| Ottavi di finale | 5–4 (56%) |
| Semifinale | 0–3 (0%) |
Superficie
| Cemento | 4–4 (50%) |
|---|---|
| Terra battuta | 23–14 (62%) |
| Erba | 0–1 (0%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 1–1 (50%) |
|---|---|
| Masters 1000 | 0–4 (0%) |
| Circuito maggiore | 1–2 (33%) |
| Challenger | 25–12 (68%) |
Classifica dell'avversario
| Contro i top 100 | 0–4 (0%) |
|---|
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4–4 | 22–14 | 0–1 | · | 26–19 |
| 2025 | 1–4 | 2–7 | · | · | 3–11 |
| 2024 | 10–19 | 12–11 | 0–1 | 0–1 | 22–32 |
| 2023 | 17–16 | 6–7 | 0–2 | 4–1 | 27–26 |
| 2022 | 8–10 | 15–7 | 0–2 | 3–3 | 26–22 |
| 2021 | 8–12 | 14–10 | 0–2 | 4–3 | 26–27 |
| 2020 | 6–5 | 10–4 | · | · | 16–9 |
| 2019 | 4–7 | 30–16 | 0–2 | 2–2 | 36–27 |
| 2018 | 8–2 | 23–15 | 1–1 | 0–2 | 32–20 |
| 2017 | 5–4 | 27–13 | 0–1 | 0–2 | 32–20 |
| 2016 | · | 30–9 | · | 1–2 | 31–11 |
| 2015 | · | 27–10 | · | 0–1 | 27–11 |
| 2014 | · | 23–5 | · | · | 23–5 |
| 2009 | · | 7–8 | · | · | 7–8 |
| 2008 | · | 7–4 | · | · | 7–4 |
| Carriera | 71–83 46% | 255–140 65% | 1–12 8% | 14–17 45% | 341–252 58% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Roland Garros · Edizioni: 8 · Bilancio: 17–8 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2026 | Semifinale | 1 | 1 |
| 2024 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2023 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2022 | Semifinale | 5 | 1 |
| 2021 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2020 | Quarti di finale | 7 | 1 |
| 2019 | Q64 | 1 | 1 |
| 2018 | Q32 | 2 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2017–2026 · 150 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 108 | 1583 game di servizio | 0,1 a game |
| Doppi falli | 535 | 1583 game di servizio | 0,3 a game |
| Prime di servizio in campo | 7117 | 10.732 punti di servizio | 66% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 4088 | 7117 prime di servizio in campo | 57% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 1565 | 3615 seconde di servizio | 43% |
| Punti di servizio vinti | 5653 | 10.732 punti di servizio | 53% |
| Punti persi in risposta | 4539 | 10.275 punti in risposta | 44% |
| Palle break salvate | 776 | 1458 palle break | 53% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Martina TrevisanDomande frequenti
Qual è l'altezza di Martina Trevisan?
Martina Trevisan misura 1,60 m.
Qual è la data di nascita di Martina Trevisan?
Data di nascita di Martina Trevisan: 3 novembre 1993 (32 anni).
Da dove proviene Martina Trevisan?
Martina Trevisan proviene dall'Italia.
Con quale mano gioca Martina Trevisan?
Martina Trevisan gioca con la mano sinistra.
Come gioca Martina Trevisan sulla terra battuta?
Sulla terra battuta, Martina Trevisan ha un record di 83–69 (55% di vittorie).
Come gioca Martina Trevisan sul cemento?
Martina Trevisan: bilancio sul cemento di 64–88, percentuale di vittorie 42%.