
Destanee Aiava: classifica, calendario e statistiche
Destanee Aiava è tennista professionista proveniente dall'Australia. Data di nascita: 10 maggio 2000. Aiava compete nel circuito WTA; gioca con la mano destra. Aiava misura 1,75 m. Aiava ha bilanci simili sul cemento (46%, 37–43) e sull'erba (43%, 9–12).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Destanee Aiava, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Aiava ha vinto il primo set in 14 delle ultime 30 partite
Aiava ha vinto 7 su 13 set decisivi
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 113 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarrieraIn carriera, percentuali di vittoria simili: cemento 46%, erba 43%.
Classifica e proiezione
Classifica WTA · non EloWTA · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Aiava comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera
Panoramica della carriera
Titoli e finali
1 finale · 1 titolo · 0 perseNessuna finale del circuito maggiore WTA nei nostri dati (Destanee Aiava): o non ne ha ancora disputate, o non le abbiamo.
Nascondi le finali ▴
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 110 partite registrate. In verde: Aiava; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Aiava | 1298 |
|---|---|
| Avversari | 945 |
Doppi falli
| Aiava | 1282 |
|---|---|
| Avversari | 1493 |
Prime di servizio in campo
| Aiava | 63% 18.376 / 29.326 |
|---|---|
| Avversari | 64% 18.633 / 29.171 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Aiava | 66% 12.138 / 18.376 |
|---|---|
| Avversari | 62% 11.638 / 18.633 |
Palle break convertite
| Aiava | 46% 1577 / 3458 |
|---|---|
| Avversari | 43% 1295 / 3022 |
Palle break salvate
| Aiava | 57% 1727 / 3022 |
|---|---|
| Avversari | 54% 1881 / 3458 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Aiava | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 59% | 70% |
| 2025 | 66% | 66% |
| 2024 | 66% | 63% |
| 2023 | 65% | 61% |
| 2022 | 68% | 59% |
| 2021 | 62% | 67% |
| 2020 | 66% | 62% |
| 2019 | 64% | 66% |
| 2018 | 68% | 64% |
| 2017 | 70% | 66% |
| 2016 | 65% | 73% |
| Carriera | 66% | 64% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 1–8 | 11% | 0 |
| WTA 500 | 3–5 | 38% | 0 |
| WTA 250 | 0–3 | 0% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 1–1 | 50% | — |
| Circuito maggiore | 5–17 | 23% | 1 |
| Challenger | 8–5 | 62% | 0 |
| ITF / Futures | 129–80 | 62% | 6 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 10–3 · 77% vittorie · 13 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 2–1 (67%) |
|---|---|
| Sedicesimi di finale | 2–2 (50%) |
| Ottavi di finale | 2–0 (100%) |
| Semifinale | 2–0 (100%) |
| Finale | 2–0 (100%) |
Superficie
| Cemento | 10–2 (83%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 0–1 (0%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 0–1 (0%) |
|---|---|
| Challenger | 0–2 (0%) |
| ITF / Futures | 10–0 (100%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 10–2 | · | · | 0–1 | 10–3 |
| 2025 | 10–14 | 0–1 | 2–4 | 7–3 | 19–22 |
| 2024 | 38–19 | 1–3 | 5–4 | · | 44–26 |
| 2023 | 41–19 | 4–3 | 2–2 | · | 47–24 |
| 2022 | 27–11 | 5–2 | · | · | 32–13 |
| 2021 | 2–5 | 1–5 | 0–1 | · | 3–11 |
| 2020 | 13–6 | · | · | · | 13–6 |
| 2019 | 12–15 | 9–6 | 4–5 | · | 25–26 |
| 2018 | 21–15 | 4–2 | 0–1 | · | 25–18 |
| 2017 | 19–8 | 10–3 | 4–3 | 0–1 | 33–15 |
| 2016 | 10–9 | 7–2 | 0–1 | · | 17–12 |
| 2015 | 6–5 | 5–2 | · | · | 11–7 |
| Carriera | 209–128 62% | 46–29 61% | 17–21 45% | 7–5 58% | 279–183 60% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Australian Open · Edizioni: 11 · Bilancio: 9–11 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2026 | Q128 | 0 | 1 |
| 2025 | Trentaduesimi di finale | 4 | 1 |
| 2024 | Q32 | 2 | 1 |
| 2023 | Q64 | 1 | 1 |
| 2022 | Q128 | 0 | 1 |
| 2021 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2020 | Q32 | 2 | 1 |
| 2019 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2018 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2017 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2016 | Q128 | 0 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2017–2025 · 22 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 64 | 239 game di servizio | 0,3 a game |
| Doppi falli | 81 | 239 game di servizio | 0,3 a game |
| Prime di servizio in campo | 1018 | 1687 punti di servizio | 60% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 640 | 1018 prime di servizio in campo | 63% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 297 | 669 seconde di servizio | 44% |
| Punti di servizio vinti | 937 | 1687 punti di servizio | 56% |
| Punti persi in risposta | 543 | 1517 punti in risposta | 36% |
| Palle break salvate | 124 | 206 palle break | 60% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Destanee AiavaDomande frequenti
Qual è l'altezza di Destanee Aiava?
Destanee Aiava misura 1,75 m.
Qual è la data di nascita di Destanee Aiava?
Data di nascita di Destanee Aiava: 10 maggio 2000 (26 anni).
Da dove proviene Destanee Aiava?
Destanee Aiava proviene dall'Australia.
Con quale mano gioca Destanee Aiava?
Destanee Aiava gioca con la mano destra.
Come gioca Destanee Aiava sul cemento?
Destanee Aiava ha un bilancio di 37–43 sul cemento (46% di vittorie).