
Arina Rodionova: classifica, calendario e statistiche
Arina Rodionova è tennista professionista proveniente dall'Australia. Data di nascita: 15 dicembre 1989. Rodionova compete nel circuito WTA; gioca con la mano destra. Rodionova misura 1,68 m e pesa 60 kg. Tra le tenniste WTA over 35, Rodionova è al n. 15. Rodionova ha un bilancio di 19–15 sull'erba (56%), superiore a quello sul cemento (39%) e sulla terra battuta (35%).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Arina Rodionova, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Rodionova ha vinto il primo set in 12 delle ultime 30 partite
Rodionova ha vinto 3 su 11 set decisivi
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 171 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarrieraNegli ultimi 12 mesi, la maggior parte delle partite si è disputata sul cemento: 3–5.
In carriera, nettamente meglio sull'erba: 15 sconfitte in 34 partite.
Classifica e proiezione
Classifica WTA · non EloWTA · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Rodionova comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera
Panoramica della carriera
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 292 partite registrate. In verde: Rodionova; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Rodionova | 835 |
|---|---|
| Avversari | 1302 |
Doppi falli
| Rodionova | 2469 |
|---|---|
| Avversari | 2735 |
Prime di servizio in campo
| Rodionova | 66% 32.790 / 49.651 |
|---|---|
| Avversari | 62% 31.611 / 50.641 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Rodionova | 60% 19.670 / 32.790 |
|---|---|
| Avversari | 60% 19.016 / 31.611 |
Palle break convertite
| Rodionova | 47% 3075 / 6503 |
|---|---|
| Avversari | 48% 2885 / 5996 |
Palle break salvate
| Rodionova | 52% 3111 / 5996 |
|---|---|
| Avversari | 53% 3428 / 6503 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Rodionova | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 59% | 65% |
| 2025 | 61% | 59% |
| 2024 | 62% | 63% |
| 2023 | 63% | 59% |
| 2022 | 63% | 59% |
| 2021 | 59% | 61% |
| 2020 | 58% | 59% |
| 2019 | 58% | 58% |
| 2018 | 59% | 65% |
| 2017 | 60% | 63% |
| 2016 | 55% | 67% |
| 2014 | 56% | 63% |
| 2011 | 66% | 70% |
| Carriera | 60% | 61% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 4–11 | 27% | 0 |
| WTA 500 | 6–11 | 35% | 0 |
| WTA 250 | 8–20 | 29% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 2–6 | 25% | — |
| Circuito maggiore | 20–48 | 29% | 4 |
| Challenger | 4–11 | 27% | 0 |
| ITF / Futures | 288–211 | 58% | 4 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 2–4 · 33% vittorie · 6 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 0–4 (0%) |
|---|---|
| Sedicesimi di finale | 1–0 (100%) |
| Ottavi di finale | 1–0 (100%) |
Superficie
| Cemento | 2–4 (33%) |
|---|
Livello del torneo
| Grand Slam | 0–1 (0%) |
|---|---|
| Masters 1000 | 0–1 (0%) |
| Circuito maggiore | 0–1 (0%) |
| Challenger | 2–1 (67%) |
Classifica dell'avversario
| Contro i top 50 | 0–1 (0%) |
|---|---|
| Contro i top 100 | 0–2 (0%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2–4 | · | · | · | 2–4 |
| 2025 | 19–15 | 7–9 | 2–2 | 1–1 | 29–27 |
| 2024 | 18–21 | 0–2 | 2–4 | 9–5 | 29–32 |
| 2023 | 40–16 | 4–4 | 8–3 | 26–4 | 78–27 |
| 2022 | 12–6 | 2–4 | 4–2 | · | 18–12 |
| 2021 | 4–13 | 2–5 | 9–3 | 2–3 | 17–24 |
| 2020 | 7–7 | 1–3 | 3–1 | 0–1 | 11–12 |
| 2019 | 26–19 | 0–5 | 3–3 | 4–5 | 33–32 |
| 2018 | 17–17 | 0–2 | 2–4 | 17–7 | 36–30 |
| 2017 | 22–20 | 4–3 | 6–5 | 2–2 | 34–30 |
| 2016 | 29–19 | 3–6 | 1–1 | 0–1 | 33–27 |
| 2015 | 13–14 | 1–2 | 2–1 | · | 16–17 |
| 2014 | 11–17 | 2–4 | 9–6 | 1–2 | 23–29 |
| 2013 | 21–15 | 6–9 | 4–1 | 1–1 | 32–26 |
| 2012 | 21–13 | 8–7 | 3–1 | 1–2 | 33–23 |
| 2011 | 7–11 | 5–9 | 6–3 | 2–1 | 20–24 |
| 2010 | 17–14 | 9–8 | 1–4 | · | 27–26 |
| 2009 | 14–10 | 17–9 | 0–1 | 1–2 | 32–22 |
| 2008 | 11–12 | 6–8 | · | 1–6 | 18–26 |
| 2007 | 3–5 | 6–7 | · | 4–3 | 13–15 |
| 2006 | 2–4 | 8–3 | · | 2–3 | 12–10 |
| 2005 | 0–1 | 4–4 | · | 5–1 | 9–6 |
| Carriera | 316–273 54% | 95–113 46% | 65–45 59% | 79–50 61% | 555–481 54% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Moscow 25K · Edizioni: 8 · Bilancio: 20–12 · Titoli: 1
| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2013 | Ottavi di finale | 1 | 2 |
| 2012 | Sedicesimi di finale | 0 | 1 |
| 2011 | Ottavi di finale | 2 | 1 |
| 2010 | Ottavi di finale | 2 | 1 |
| 2009 | Titolo | 10 | 2 |
| 2008 | Sedicesimi di finale | 0 | 1 |
| 2007 | Ottavi di finale | 3 | 3 |
| 2006 | Ottavi di finale | 2 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2015–2025 · 54 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 64 | 568 game di servizio | 0,1 a game |
| Doppi falli | 216 | 568 game di servizio | 0,4 a game |
| Prime di servizio in campo | 2425 | 3738 punti di servizio | 65% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 1395 | 2425 prime di servizio in campo | 58% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 539 | 1313 seconde di servizio | 41% |
| Punti di servizio vinti | 1934 | 3738 punti di servizio | 52% |
| Punti persi in risposta | 1619 | 3882 punti in risposta | 42% |
| Palle break salvate | 227 | 481 palle break | 47% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Altri tennisti: Australia
Tutti →Domande frequenti · Arina RodionovaDomande frequenti
Qual è l'altezza di Arina Rodionova?
Arina Rodionova misura 1,68 m.
Quanto pesa Arina Rodionova?
Arina Rodionova pesa 60 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Arina Rodionova?
Data di nascita di Arina Rodionova: 15 dicembre 1989 (36 anni).
Da dove proviene Arina Rodionova?
Arina Rodionova proviene dall'Australia.
Con quale mano gioca Arina Rodionova?
Arina Rodionova gioca con la mano destra.
Come gioca Arina Rodionova sulla terra battuta?
Sulla terra battuta, Arina Rodionova ha un record di 19–35 (35% di vittorie).
Come gioca Arina Rodionova sul cemento?
Arina Rodionova: bilancio sul cemento di 78–121, percentuale di vittorie 39%.
Come gioca Arina Rodionova sull'erba?
Arina Rodionova ha un bilancio di 19–15 sull'erba (56% di vittorie).