
Varvara Lepchenko: classifica, calendario e statistiche
Varvara Lepchenko è tennista professionista proveniente dagli Stati Uniti. Data di nascita: 21 maggio 1986. Lepchenko compete nel circuito WTA; gioca con la mano sinistra. Lepchenko misura 1,80 m e pesa 72 kg. Tra le tenniste WTA over 35, Lepchenko è al n. 7. Lepchenko ha un bilancio di 121–111 sulla terra battuta (52%), superiore a quello sul cemento (50%) e sull'erba (40%).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Varvara Lepchenko, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Lepchenko ha vinto il primo set in 16 delle ultime 30 partite
Lepchenko ha vinto 5 su 13 set decisivi
Lepchenko ha vinto 3 delle ultime 10 partite
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 536 partite dei nostri dati. Metodologia
Percentile da 0 a 100 rispetto ai tennisti con una classifica attuale, corretto in base al livello degli avversari delle ultime 52 settimane. I valori per superficie sono percentili all'interno di ciascuna superficie e non si confrontano direttamente tra loro. Anche le componenti sono percentili; gli ace descrivono lo stile di gioco e non entrano nel valore. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarrieraNella stagione 2026, percentuali di vittoria simili: terra battuta 45%, cemento 38%.
Negli ultimi 12 mesi, percentuali di vittoria simili: terra battuta 50%, cemento 42%.
In carriera, percentuali di vittoria simili: terra battuta 52%, cemento 50%.
Classifica e proiezione
Classifica WTA · non EloWTA · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Lepchenko comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Statistiche della stagione
2026 · 5 partite · rispetto alla media della top 100Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera
Panoramica della carriera
Titoli e finali
3 finali · 1 titolo · 2 perse1 finale nel circuito maggiore: 0 vinte e 1 persa. Raggruppate in base alla categoria del torneo nell'anno della finale.
Migliori risultati dai nostri dati degli ultimi 12 mesi circa; per la classifica WTA si contano 18 risultati, i migliori. Le somme derivano dai nostri dati e possono differire dalla classifica ufficiale, che prevede tornei obbligatori e include le Finals.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 769 partite registrate. In verde: Lepchenko; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Lepchenko | 1887 |
|---|---|
| Avversari | 1346 |
Doppi falli
| Lepchenko | 2379 |
|---|---|
| Avversari | 3312 |
Prime di servizio in campo
| Lepchenko | 67% 42.440 / 63.550 |
|---|---|
| Avversari | 63% 40.106 / 63.869 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Lepchenko | 61% 26.051 / 42.440 |
|---|---|
| Avversari | 62% 24.895 / 40.106 |
Palle break convertite
| Lepchenko | 46% 3473 / 7530 |
|---|---|
| Avversari | 44% 3292 / 7418 |
Palle break salvate
| Lepchenko | 56% 4126 / 7418 |
|---|---|
| Avversari | 54% 4057 / 7530 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Lepchenko | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 61% | 64% |
| 2025 | 61% | 62% |
| 2024 | 62% | 61% |
| 2023 | 63% | 62% |
| 2021 | 62% | 62% |
| 2020 | 60% | 57% |
| 2019 | 62% | 61% |
| 2018 | 60% | 62% |
| 2017 | 62% | 63% |
| 2016 | 63% | 64% |
| 2015 | 59% | 63% |
| 2014 | 62% | 63% |
| 2013 | 61% | 63% |
| 2012 | 63% | 66% |
| 2011 | 57% | 64% |
| 2010 | 60% | 64% |
| 2009 | 59% | 64% |
| 2008 | 53% | 72% |
| 2007 | 57% | 67% |
| 2006 | 53% | 66% |
| Carriera | 61% | 63% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 34–46 | 43% | 0 |
| WTA 1000 | 28–38 | 42% | 0 |
| WTA 500 | 37–65 | 36% | 0 |
| WTA 250 | 27–46 | 37% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 29–28 | 51% | — |
| Circuito maggiore | 155–223 | 41% | 0 |
| Challenger | 59–57 | 51% | 0 |
| ITF / Futures | 216–109 | 66% | 2 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 17–25 · 40% vittorie · 42 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 9–15 (38%) |
|---|---|
| Sedicesimi di finale | 7–6 (54%) |
| Ottavi di finale | 2–4 (33%) |
Superficie
| Cemento | 6–11 (35%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 2–2 (50%) |
| Terra battuta | 9–11 (45%) |
| Erba | 0–1 (0%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 0–4 (0%) |
|---|---|
| Masters 1000 | 2–5 (29%) |
| Circuito maggiore | 7–8 (47%) |
| Challenger | 8–8 (50%) |
Classifica dell'avversario
| Contro i top 50 | 1–0 (100%) |
|---|---|
| Contro i top 100 | 2–3 (40%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 6–10 | 9–11 | 0–1 | 2–2 | 17–24 |
| 2025 | 17–16 | 21–17 | 1–3 | · | 39–36 |
| 2024 | 22–15 | 26–17 | 1–2 | 6–3 | 55–37 |
| 2023 | 25–14 | 6–3 | · | 2–3 | 33–20 |
| 2021 | 11–5 | 11–5 | 2–2 | · | 24–12 |
| 2020 | 10–7 | 8–4 | · | · | 18–11 |
| 2019 | 13–18 | 11–8 | 5–3 | 1–2 | 30–31 |
| 2018 | 16–14 | 3–5 | 0–1 | 4–3 | 23–23 |
| 2017 | 21–12 | 6–6 | 4–4 | 4–4 | 35–26 |
| 2016 | 14–15 | 4–4 | 4–4 | 1–1 | 23–24 |
| 2015 | 16–12 | 2–5 | 0–4 | 0–2 | 18–23 |
| 2014 | 23–15 | 4–4 | 3–3 | 2–1 | 32–23 |
| 2013 | 7–16 | 10–6 | 0–2 | 0–1 | 17–25 |
| 2012 | 22–13 | 10–6 | 3–3 | 4–4 | 39–26 |
| 2011 | 16–14 | 6–6 | 0–2 | 1–2 | 23–24 |
| 2010 | 35–11 | 12–8 | 1–1 | 0–1 | 48–21 |
| 2009 | 20–16 | 15–10 | 1–2 | 0–3 | 36–31 |
| 2008 | 16–13 | 12–6 | 0–2 | 11–3 | 39–24 |
| 2007 | 22–14 | 6–6 | 0–2 | 3–3 | 31–25 |
| 2006 | 27–14 | 7–6 | · | 0–4 | 34–24 |
| 2005 | 16–12 | 17–5 | · | 3–5 | 36–22 |
| 2004 | 19–14 | 0–2 | · | 1–1 | 20–17 |
| 2003 | 0–1 | 0–2 | · | 0–1 | 0–4 |
| 2002 | · | 1–1 | · | · | 1–1 |
| 2001 | 0–1 | · | · | · | 0–1 |
| 2000 | 1–1 | · | · | · | 1–1 |
| Carriera | 395–293 57% | 207–153 58% | 25–41 38% | 45–49 48% | 672–536 56% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
US Open · Edizioni: 18 · Bilancio: 22–19 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2026 | Q128 | 0 | 1 |
| 2025 | Q128 | 0 | 1 |
| 2024 | Trentaduesimi di finale | 4 | 1 |
| 2019 | Sessantaquattresimi di finale | 2 | 2 |
| 2018 | Q64 | 1 | 1 |
| 2017 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2016 | Sedicesimi di finale | 2 | 1 |
| 2015 | Ottavi di finale | 3 | 1 |
| 2014 | Sedicesimi di finale | 2 | 1 |
| 2013 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2012 | Sedicesimi di finale | 2 | 1 |
| 2011 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2010 | Q64 | 1 | 1 |
| 2009 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2008 | Q64 | 0 | 1 |
| 2007 | Q64 | 1 | 1 |
| 2006 | Trentaduesimi di finale | 4 | 1 |
| 2005 | Q128 | 0 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2014–2026 · 208 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 410 | 2311 game di servizio | 0,2 a game |
| Doppi falli | 549 | 2311 game di servizio | 0,2 a game |
| Prime di servizio in campo | 10.249 | 15.266 punti di servizio | 67% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 6185 | 10.249 prime di servizio in campo | 60% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 2316 | 5017 seconde di servizio | 46% |
| Punti di servizio vinti | 8501 | 15.266 punti di servizio | 56% |
| Punti persi in risposta | 6408 | 15.192 punti in risposta | 42% |
| Palle break salvate | 993 | 1822 palle break | 55% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Altri tennisti: Stati Uniti
Tutti →Domande frequenti · Varvara LepchenkoDomande frequenti
Qual è l'altezza di Varvara Lepchenko?
Varvara Lepchenko misura 1,80 m.
Quanto pesa Varvara Lepchenko?
Varvara Lepchenko pesa 72 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Varvara Lepchenko?
Data di nascita di Varvara Lepchenko: 21 maggio 1986 (40 anni).
Da dove proviene Varvara Lepchenko?
Varvara Lepchenko proviene dagli Stati Uniti.
Con quale mano gioca Varvara Lepchenko?
Varvara Lepchenko gioca con la mano sinistra.
Come gioca Varvara Lepchenko sulla terra battuta?
Sulla terra battuta, Varvara Lepchenko ha un record di 121–111 (52% di vittorie).
Come gioca Varvara Lepchenko sul cemento?
Varvara Lepchenko: bilancio sul cemento di 238–236, percentuale di vittorie 50%.
Come gioca Varvara Lepchenko sull'erba?
Varvara Lepchenko ha un bilancio di 24–36 sull'erba (40% di vittorie).