
Tessah Andrianjafitrimo: classifica, calendario e statistiche
Tessah Andrianjafitrimo è tennista professionista proveniente dalla Francia. Data di nascita: 11 ottobre 1998. Andrianjafitrimo compete nel circuito WTA; gioca con la mano destra. Andrianjafitrimo misura 1,69 m. Andrianjafitrimo ha bilanci simili sulla terra battuta (32%, 10–21) e sul cemento (30%, 8–19).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Tessah Andrianjafitrimo, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Andrianjafitrimo ha vinto il primo set in 9 delle ultime 30 partite
Andrianjafitrimo ha vinto 7 su 15 set decisivi
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoRendimento per superficieSuperfici
CarrieraIn carriera, percentuali di vittoria simili: erba 40%, terra battuta 32%.
Classifica e proiezione
Classifica WTA · non EloWTA · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Andrianjafitrimo comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione conclusaRisultati
Dettaglio della stagione
2025 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2025Carriera
Panoramica della carriera
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 63 partite registrate. In verde: Andrianjafitrimo; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Andrianjafitrimo | 468 |
|---|---|
| Avversari | 652 |
Doppi falli
| Andrianjafitrimo | 2360 |
|---|---|
| Avversari | 1906 |
Prime di servizio in campo
| Andrianjafitrimo | 63% 22.588 / 35.938 |
|---|---|
| Avversari | 64% 23.474 / 36.561 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Andrianjafitrimo | 60% 13.535 / 22.514 |
|---|---|
| Avversari | 57% 13.406 / 23.474 |
Palle break convertite
| Andrianjafitrimo | 49% 2494 / 5086 |
|---|---|
| Avversari | 48% 2236 / 4636 |
Palle break salvate
| Andrianjafitrimo | 52% 2400 / 4636 |
|---|---|
| Avversari | 51% 2592 / 5086 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Andrianjafitrimo | Avversari |
|---|---|---|
| 2025 | 61% | 57% |
| 2024 | 62% | 54% |
| 2023 | 58% | 54% |
| 2022 | 60% | 59% |
| 2021 | 60% | 56% |
| 2020 | 57% | 59% |
| 2019 | 59% | 58% |
| 2018 | 60% | 62% |
| 2017 | 55% | 59% |
| 2016 | 54% | 57% |
| Carriera | 60% | 57% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 0–3 | 0% | 0 |
| WTA 250 | 0–2 | 0% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 0–1 | 0% | — |
| Circuito maggiore | 0–6 | 0% | 1 |
| Challenger | 5–16 | 24% | 0 |
| ITF / Futures | 175–123 | 59% | 5 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2025 · 29–26 · 53% vittorie · 55 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 6–7 (46%) |
|---|---|
| Sedicesimi di finale | 13–12 (52%) |
| Ottavi di finale | 7–7 (50%) |
| Semifinale | 2–1 (67%) |
| Finale | 1–1 (50%) |
Superficie
| Cemento | 23–17 (58%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 0–1 (0%) |
| Terra battuta | 6–7 (46%) |
| Erba | 0–1 (0%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 1–3 (25%) |
|---|---|
| Challenger | 28–23 (55%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 23–17 | 6–7 | 0–1 | 0–1 | 29–26 |
| 2024 | 28–9 | · | · | 1–3 | 29–12 |
| 2023 | 5–7 | 18–14 | · | 0–1 | 23–22 |
| 2022 | 32–16 | 1–5 | 2–3 | 0–1 | 35–25 |
| 2021 | 20–11 | 13–11 | · | 1–2 | 34–24 |
| 2020 | 5–5 | 6–8 | · | 1–2 | 12–15 |
| 2019 | 4–5 | 33–20 | · | 6–8 | 43–33 |
| 2018 | 11–8 | 8–13 | · | 5–8 | 24–29 |
| 2017 | 18–8 | 25–14 | 1–1 | 1–2 | 45–25 |
| 2016 | 15–8 | 10–4 | · | 5–4 | 30–16 |
| 2015 | 20–6 | 3–6 | · | 1–4 | 24–16 |
| 2014 | 3–3 | 0–1 | · | · | 3–4 |
| 2013 | 6–2 | · | · | 0–1 | 6–3 |
| Carriera | 190–105 64% | 123–103 54% | 3–5 38% | 21–37 36% | 337–250 57% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Roland Garros · Edizioni: 9 · Bilancio: 2–9 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2025 | Q128 | 0 | 1 |
| 2022 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2021 | Q128 | 0 | 1 |
| 2020 | Q128 | 1 | 1 |
| 2019 | Q128 | 0 | 1 |
| 2018 | Q128 | 0 | 1 |
| 2017 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2016 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2015 | Q64 | 1 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2015–2023 · 6 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 2 | 64,5 game di servizio | 0,0 a game |
| Doppi falli | 26 | 64,5 game di servizio | 0,4 a game |
| Prime di servizio in campo | 267 | 445 punti di servizio | 60% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 144 | 267 prime di servizio in campo | 54% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 68 | 178 seconde di servizio | 38% |
| Punti di servizio vinti | 212 | 445 punti di servizio | 48% |
| Punti persi in risposta | 180 | 440 punti in risposta | 41% |
| Palle break salvate | 37 | 72 palle break | 51% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Tessah AndrianjafitrimoDomande frequenti
Qual è l'altezza di Tessah Andrianjafitrimo?
Tessah Andrianjafitrimo misura 1,69 m.
Qual è la data di nascita di Tessah Andrianjafitrimo?
Data di nascita di Tessah Andrianjafitrimo: 11 ottobre 1998 (28 anni).
Da dove proviene Tessah Andrianjafitrimo?
Tessah Andrianjafitrimo proviene dalla Francia.
Con quale mano gioca Tessah Andrianjafitrimo?
Tessah Andrianjafitrimo gioca con la mano destra.
Come gioca Tessah Andrianjafitrimo sulla terra battuta?
Tessah Andrianjafitrimo ha un bilancio di 10–21 sulla terra battuta (32% di vittorie).