
Weronika Falkowska: classifica, calendario e statistiche
Weronika Falkowska è tennista professionista proveniente dalla Polonia. Data di nascita: 17 giugno 2000. Falkowska compete nel circuito WTA; gioca con la mano destra. Falkowska misura 1,76 m.
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Weronika Falkowska, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Falkowska ha vinto il primo set in 13 delle ultime 30 partite
Falkowska ha vinto 3 su 12 set decisivi
Falkowska sul cemento: 55% di vittorie
Falkowska ha vinto 4 su 6 tie-break
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoRendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarrieraNella stagione 2026, nettamente meglio sul cemento: 4 sconfitte in 12 partite.
Negli ultimi 12 mesi, nettamente meglio sul cemento: 4 sconfitte in 12 partite.
In carriera, nettamente meglio sul cemento: 11 sconfitte in 23 partite.
Classifica e proiezione
Classifica WTA · non EloWTA · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Falkowska comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera
Panoramica della carriera
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 40 partite registrate. In verde: Falkowska; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Falkowska | 956 |
|---|---|
| Avversari | 355 |
Doppi falli
| Falkowska | 1388 |
|---|---|
| Avversari | 1662 |
Prime di servizio in campo
| Falkowska | 60% 16.706 / 27.633 |
|---|---|
| Avversari | 64% 17.906 / 28.097 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Falkowska | 63% 10.532 / 16.706 |
|---|---|
| Avversari | 59% 10.502 / 17.906 |
Palle break convertite
| Falkowska | 49% 1807 / 3693 |
|---|---|
| Avversari | 47% 1508 / 3211 |
Palle break salvate
| Falkowska | 53% 1703 / 3211 |
|---|---|
| Avversari | 51% 1886 / 3693 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Falkowska | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 67% | 58% |
| 2025 | 64% | 62% |
| 2024 | 62% | 58% |
| 2023 | 63% | 60% |
| 2022 | 63% | 59% |
| 2021 | 64% | 56% |
| 2020 | 62% | 57% |
| 2019 | 59% | 61% |
| Carriera | 63% | 59% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| WTA 250 | 1–2 | 33% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 0–1 | 0% | — |
| Circuito maggiore | 1–3 | 25% | 0 |
| Challenger | 7–12 | 37% | 0 |
| ITF / Futures | 157–122 | 56% | 11 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 40–21 · 66% vittorie · 61 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 11–3 (79%) |
|---|---|
| Sedicesimi di finale | 13–8 (62%) |
| Ottavi di finale | 6–7 (46%) |
| Semifinale | 4–0 (100%) |
| Finale | 4–0 (100%) |
Superficie
| Cemento | 17–6 (74%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 1–2 (33%) |
| Terra battuta | 22–12 (65%) |
| Tappeto | 0–1 (0%) |
Livello del torneo
| Challenger | 30–21 (59%) |
|---|---|
| ITF / Futures | 10–0 (100%) |
Classifica dell'avversario
| Contro i top 100 | 0–1 (0%) |
|---|
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 16–6 | 22–12 | · | 1–3 | 39–21 |
| 2025 | 2–4 | 12–14 | · | 8–8 | 22–26 |
| 2024 | 2–3 | 17–16 | · | 9–5 | 28–24 |
| 2023 | 3–7 | 18–14 | · | 2–3 | 23–24 |
| 2022 | 10–13 | 27–14 | · | 4–5 | 41–32 |
| 2021 | 30–7 | 9–6 | · | 5–2 | 44–15 |
| 2020 | 23–10 | 0–1 | · | 0–1 | 23–12 |
| 2019 | 14–9 | 2–4 | · | · | 16–13 |
| 2018 | 6–4 | 8–5 | · | · | 14–9 |
| 2017 | · | 2–2 | · | · | 2–2 |
| 2016 | · | · | · | 0–1 | 0–1 |
| Carriera | 106–63 63% | 117–88 57% | · | 29–28 51% | 252–179 58% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Warsaw · Edizioni: 4 · Bilancio: 1–4 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2022 | Sedicesimi di finale | 0 | 1 |
| 2019 | Primo turno delle qualificazioni | 0 | 1 |
| 2018 | Primo turno | 0 | 1 |
| 2017 | Terzo turno delle qualificazioni | 1 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2021–2023 · 5 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 10 | 44 game di servizio | 0,2 a game |
| Doppi falli | 9 | 44 game di servizio | 0,2 a game |
| Prime di servizio in campo | 184 | 301 punti di servizio | 61% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 109 | 184 prime di servizio in campo | 59% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 55 | 117 seconde di servizio | 47% |
| Punti di servizio vinti | 164 | 301 punti di servizio | 54% |
| Punti persi in risposta | 162 | 354 punti in risposta | 46% |
| Palle break salvate | 17 | 37 palle break | 46% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Weronika FalkowskaDomande frequenti
Qual è l'altezza di Weronika Falkowska?
Weronika Falkowska misura 1,76 m.
Qual è la data di nascita di Weronika Falkowska?
Data di nascita di Weronika Falkowska: 17 giugno 2000 (26 anni).
Da dove proviene Weronika Falkowska?
Weronika Falkowska proviene dalla Polonia.
Con quale mano gioca Weronika Falkowska?
Weronika Falkowska gioca con la mano destra.