
Barbora Krejcikova: classifica, calendario e statistiche
Barbora Krejcikova è tennista professionista proveniente dalla Repubblica Ceca. Data di nascita: 18 dicembre 1995. Krejcikova compete nel circuito WTA; gioca con la mano destra. Krejcikova misura 1,78 m. Krejcikova ha vinto 9 titoli nel circuito maggiore in singolare, di cui 2 Slam. Best ranking in singolare in carriera: n. 2 del mondo (2022). Tra le tenniste WTA over 30, Krejcikova è al n. 11. Krejcikova rende in modo uniforme su tutte le superfici: sull'erba (66%, 31–16), sulla terra battuta (61%, 63–41), sul cemento (59%, 144–101).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Barbora Krejcikova, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Krejcikova ha vinto il primo set in 20 delle ultime 30 partite
Krejcikova ha vinto 7 su 9 set decisivi
Krejcikova sull'erba: 71% di vittorie
Krejcikova ha vinto 3 su 6 tie-break
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 309 partite dei nostri dati. Metodologia
Percentile da 0 a 100 rispetto ai tennisti con una classifica attuale, corretto in base al livello degli avversari delle ultime 52 settimane. I valori per superficie sono percentili all'interno di ciascuna superficie e non si confrontano direttamente tra loro. Anche le componenti sono percentili; gli ace descrivono lo stile di gioco e non entrano nel valore. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarrieraNella stagione 2026, nettamente meglio sull'erba: 2 sconfitte in 9 partite.
Negli ultimi 12 mesi, nettamente meglio sull'erba: 2 sconfitte in 9 partite.
In carriera, percentuali di vittoria simili: erba 66%, terra battuta 61%.
Classifica e proiezione
Classifica WTA · non EloWTA · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Krejcikova comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Statistiche della stagione
2026 · 30 partite · rispetto alla media della top 100Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera
Panoramica della carriera
Titoli e finali
15 finali · 9 titoli · 6 perse14 finali nel circuito maggiore: 9 vinte e 5 perse. Raggruppate in base alla categoria del torneo nell'anno della finale.
Migliori risultati dai nostri dati degli ultimi 12 mesi circa; per la classifica WTA si contano 18 risultati, i migliori. Le somme derivano dai nostri dati e possono differire dalla classifica ufficiale, che prevede tornei obbligatori e include le Finals.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 398 partite registrate. In verde: Krejcikova; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Krejcikova | 1461 |
|---|---|
| Avversari | 1308 |
Doppi falli
| Krejcikova | 1953 |
|---|---|
| Avversari | 1839 |
Prime di servizio in campo
| Krejcikova | 62% 21.558 / 34.552 |
|---|---|
| Avversari | 62% 21.919 / 35.390 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Krejcikova | 66% 14.257 / 21.558 |
|---|---|
| Avversari | 62% 13.510 / 21.919 |
Palle break convertite
| Krejcikova | 47% 2032 / 4300 |
|---|---|
| Avversari | 43% 1561 / 3601 |
Palle break salvate
| Krejcikova | 57% 2040 / 3601 |
|---|---|
| Avversari | 53% 2268 / 4300 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Krejcikova | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 70% | 63% |
| 2025 | 67% | 62% |
| 2024 | 67% | 64% |
| 2023 | 69% | 62% |
| 2022 | 70% | 62% |
| 2021 | 68% | 62% |
| 2020 | 67% | 59% |
| 2019 | 64% | 56% |
| 2018 | 63% | 64% |
| 2017 | 61% | 61% |
| 2016 | 66% | 63% |
| 2014 | 66% | 61% |
| Carriera | 67% | 62% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 52–25 | 68% | 2 |
| WTA 1000 | 13–14 | 48% | 0 |
| WTA 500 | 60–33 | 65% | 4 |
| WTA 250 | 34–23 | 60% | 2 |
| Altri tornei del circuito | 22–17 | 56% | — |
| Circuito maggiore | 181–112 | 62% | 14 |
| Challenger | 7–5 | 58% | 0 |
| ITF / Futures | 127–48 | 73% | 1 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 24–12 · 67% vittorie · 36 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 4–1 (80%) |
|---|---|
| Sessantaquattresimi di finale | 2–3 (40%) |
| Trentaduesimi di finale | 2–3 (40%) |
| Sedicesimi di finale | 6–3 (67%) |
| Ottavi di finale | 4–2 (67%) |
| Semifinale | 4–1 (80%) |
| Finale | 1–1 (50%) |
| Competizioni a squadre | 2–0 (100%) |
Superficie
| Cemento | 11–7 (61%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 1–0 (100%) |
| Terra battuta | 5–3 (63%) |
| Erba | 7–2 (78%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 3–4 (43%) |
|---|---|
| Masters 1000 | 2–3 (40%) |
| Circuito maggiore | 15–4 (79%) |
| Challenger | 4–1 (80%) |
Classifica dell'avversario
| Contro il n. 1 | 0–1 (0%) |
|---|---|
| Contro i top 5 | 1–1 (50%) |
| Contro i top 10 | 1–2 (33%) |
| Contro i top 20 | 1–3 (25%) |
| Contro i top 50 | 5–6 (45%) |
| Contro i top 100 | 10–11 (48%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 12–8 | 5–3 | 7–2 | · | 24–13 |
| 2025 | 11–5 | 1–2 | 4–2 | 0–1 | 16–10 |
| 2024 | 7–7 | 3–5 | 9–2 | 2–2 | 21–16 |
| 2023 | 22–10 | 5–5 | 5–2 | 2–1 | 34–18 |
| 2022 | 12–10 | 2–3 | 2–2 | 9–0 | 25–15 |
| 2021 | 27–13 | 15–3 | 3–1 | 0–2 | 45–19 |
| 2020 | 7–4 | 9–4 | · | 6–2 | 22–10 |
| 2019 | 4–5 | 22–3 | · | 3–1 | 29–9 |
| 2018 | 10–12 | 11–6 | · | · | 21–18 |
| 2017 | 9–8 | 18–7 | 1–1 | 2–4 | 30–20 |
| 2016 | 8–5 | 12–13 | 0–2 | 2–3 | 22–23 |
| 2015 | 5–7 | 21–15 | 0–1 | 1–7 | 27–30 |
| 2014 | 9–5 | 27–10 | · | 8–2 | 44–17 |
| 2013 | · | 49–11 | · | · | 49–11 |
| 2012 | · | 19–7 | · | 4–2 | 23–9 |
| 2011 | · | 20–7 | · | 0–1 | 20–8 |
| 2010 | · | 0–1 | · | · | 0–1 |
| Carriera | 143–99 59% | 239–105 69% | 31–15 67% | 39–28 58% | 452–247 65% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Australian Open · Edizioni: 11 · Bilancio: 21–11 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2026 | Primo turno | 0 | 1 |
| 2024 | Quarti di finale | 4 | 1 |
| 2023 | Quarto turno | 3 | 1 |
| 2022 | Quarti di finale | 4 | 1 |
| 2021 | Secondo turno | 1 | 1 |
| 2020 | Secondo turno | 4 | 1 |
| 2019 | Secondo turno delle qualificazioni | 1 | 1 |
| 2018 | Qualificazioni | 0 | 1 |
| 2017 | Secondo turno delle qualificazioni | 1 | 1 |
| 2016 | Terzo turno delle qualificazioni | 2 | 1 |
| 2015 | Secondo turno delle qualificazioni | 1 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2015–2026 · 284 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 992 | 3078,5 game di servizio | 0,3 a game |
| Doppi falli | 1215 | 3078,5 game di servizio | 0,4 a game |
| Prime di servizio in campo | 12.148 | 20.001 punti di servizio | 61% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 8254 | 12.148 prime di servizio in campo | 68% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 3645 | 7838 seconde di servizio | 47% |
| Punti di servizio vinti | 11.899 | 19.986 punti di servizio | 60% |
| Punti persi in risposta | 8957 | 20.431 punti in risposta | 44% |
| Palle break salvate | 1188 | 2030 palle break | 59% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Altri tennisti: Repubblica Ceca
Tutti →Domande frequenti · Barbora KrejcikovaDomande frequenti
Qual è l'altezza di Barbora Krejcikova?
Barbora Krejcikova misura 1,78 m.
Qual è la data di nascita di Barbora Krejcikova?
Data di nascita di Barbora Krejcikova: 18 dicembre 1995 (30 anni).
Da dove proviene Barbora Krejcikova?
Barbora Krejcikova proviene dalla Repubblica Ceca.
Con quale mano gioca Barbora Krejcikova?
Barbora Krejcikova gioca con la mano destra.
Come gioca Barbora Krejcikova sulla terra battuta?
Barbora Krejcikova: bilancio sulla terra battuta di 63–41, percentuale di vittorie 61%.
Come gioca Barbora Krejcikova sul cemento?
Barbora Krejcikova ha un bilancio di 144–101 sul cemento (59% di vittorie).
Come gioca Barbora Krejcikova sull'erba?
Sull'erba, Barbora Krejcikova ha un record di 31–16 (66% di vittorie).