
Enzo Couacaud: classifica, calendario e statistiche
Enzo Couacaud è tennista professionista proveniente dalla Francia. Data di nascita: 1° marzo 1995. Couacaud gioca con la mano destra. Couacaud misura 1,83 m e pesa 78 kg. Couacaud ha un bilancio di 137–104 sul cemento (57%), superiore a quello sull'erba (55%) e sulla terra battuta (49%).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Enzo Couacaud, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Couacaud ha vinto il primo set in 13 delle ultime 30 partite
Couacaud ha vinto 5 su 10 set decisivi
Couacaud sul cemento: 58% di vittorie
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 126 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Carriera · 2013 – oggiIn carriera, percentuali di vittoria simili: cemento 57%, erba 55%.
Risultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Couacaud comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione conclusaRisultati
Dettaglio della stagione
2025 · per livello del torneo, superficie e set2025Carriera · 2013 – oggi
Panoramica della carriera
2013 – oggiTitoli e finali
8 finali · 3 titoli · 5 perseNessuna finale del circuito maggiore ATP nei nostri dati (Enzo Couacaud): o non ne ha ancora disputate, o non le abbiamo.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 408 partite registrate. In verde: Couacaud; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Couacaud | 2868 |
|---|---|
| Avversari | 1889 |
Doppi falli
| Couacaud | 1436 |
|---|---|
| Avversari | 1523 |
Prime di servizio in campo
| Couacaud | 56% 19.988 / 35.593 |
|---|---|
| Avversari | 61% 22.541 / 37.156 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Couacaud | 72% 14.446 / 19.988 |
|---|---|
| Avversari | 66% 14.877 / 22.541 |
Palle break convertite
| Couacaud | 44% 1616 / 3708 |
|---|---|
| Avversari | 41% 1312 / 3167 |
Palle break salvate
| Couacaud | 59% 1855 / 3167 |
|---|---|
| Avversari | 56% 2092 / 3708 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Couacaud | Avversari |
|---|---|---|
| 2025 | 70% | 67% |
| 2024 | 76% | 66% |
| 2023 | 74% | 70% |
| 2022 | 73% | 67% |
| 2021 | 73% | 67% |
| 2020 | 73% | 68% |
| 2019 | 73% | 66% |
| 2018 | 78% | 65% |
| 2016 | 70% | 59% |
| 2015 | 67% | 70% |
| 2014 | 66% | 70% |
| Carriera | 73% | 66% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 2–6 | 25% | 0 |
| ATP 250 | 0–3 | 0% | 0 |
| Circuito maggiore | 2–9 | 18% | 0 |
| Challenger | 146–134 | 52% | 2 |
| ITF / Futures | 112–38 | 75% | 9 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2025 · 14–13 · 52% vittorie · 27 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 4–5 (44%) |
|---|---|
| Sedicesimi di finale | 5–4 (56%) |
| Ottavi di finale | 2–3 (40%) |
| Semifinale | 1–0 (100%) |
Superficie
| Cemento | 3–6 (33%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 3–1 (75%) |
| Terra battuta | 8–6 (57%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 0–1 (0%) |
|---|---|
| Challenger | 10–12 (45%) |
| ITF / Futures | 4–0 (100%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3–6 | 8–6 | · | 3–1 | 14–13 |
| 2024 | 8–6 | 21–11 | 0–1 | 0–2 | 29–20 |
| 2023 | 12–9 | 9–9 | 3–2 | 2–2 | 26–22 |
| 2022 | 27–13 | 4–7 | 3–2 | 4–6 | 38–28 |
| 2021 | 5–4 | 16–17 | 1–1 | 3–2 | 25–24 |
| 2020 | 1–2 | 5–7 | · | 8–3 | 14–12 |
| 2019 | 21–14 | 7–7 | 2–2 | 4–4 | 34–27 |
| 2018 | 19–7 | 5–2 | · | 4–5 | 28–14 |
| 2017 | 20–1 | 1–1 | · | 0–1 | 21–3 |
| 2016 | 27–3 | 9–6 | · | 4–6 | 40–15 |
| 2015 | 9–9 | 5–7 | 2–3 | 6–8 | 22–27 |
| 2014 | 11–5 | 21–11 | · | 13–9 | 45–25 |
| 2013 | 27–5 | · | · | 4–3 | 31–8 |
| 2012 | · | 0–2 | · | 3–3 | 3–5 |
| Carriera | 190–84 69% | 111–93 54% | 11–11 50% | 58–55 51% | 370–243 60% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Wimbledon · Edizioni: 6 · Bilancio: 11–6 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2024 | Q128 | 0 | 1 |
| 2023 | Sessantaquattresimi di finale | 3 | 1 |
| 2022 | Sessantaquattresimi di finale | 3 | 1 |
| 2021 | Q64 | 1 | 1 |
| 2019 | Q32 | 2 | 1 |
| 2015 | Q32 | 2 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2020–2024 · 11 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 111 | 198 game di servizio | 0,6 a game |
| Doppi falli | 39 | 198 game di servizio | 0,2 a game |
| Prime di servizio in campo | 725 | 1246 punti di servizio | 58% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 526 | 725 prime di servizio in campo | 73% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 271 | 521 seconde di servizio | 52% |
| Punti di servizio vinti | 797 | 1246 punti di servizio | 64% |
| Punti persi in risposta | 386 | 1195 punti in risposta | 32% |
| Palle break salvate | 60 | 100 palle break | 60% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Enzo CouacaudDomande frequenti
Qual è l'altezza di Enzo Couacaud?
Enzo Couacaud misura 1,83 m.
Quanto pesa Enzo Couacaud?
Enzo Couacaud pesa 78 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Enzo Couacaud?
Data di nascita di Enzo Couacaud: 1° marzo 1995 (31 anni).
Da dove proviene Enzo Couacaud?
Enzo Couacaud proviene dalla Francia.
Con quale mano gioca Enzo Couacaud?
Enzo Couacaud gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Enzo Couacaud?
Enzo Couacaud lavora con Thierry Tulasne come coach.
Come gioca Enzo Couacaud sulla terra battuta?
Sulla terra battuta, Enzo Couacaud ha un record di 72–75 (49% di vittorie).
Come gioca Enzo Couacaud sul cemento?
Enzo Couacaud: bilancio sul cemento di 137–104, percentuale di vittorie 57%.