
Joris De Loore: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Joris De Loore ist Tennisprofi aus Belgien. Geburtsdatum: 21. April 1993. Gespielt wird mit der rechten Hand. Loore ist 1,91 m groß und wiegt 86 kg. Auf Hartplatz liegt die Bilanz von Loore bei 101–68 (60 %), auf Sand bei 60–55 (52 %).
Diese Seite zeigt den Spielplan von Joris De Loore, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Loore hat den ersten Satz in 15 der letzten 30 Matches gewonnen
Loore hat 6 von 12 Entscheidungssätzen gewonnen
Loore auf Hartplatz: Sieganteil 63 %
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 307 Matches in unseren Daten. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Karriere · 2011 – heuteIn der Karriere ähnliche Sieganteile: Hartplatz 60 %, Sand 52 %.
Letzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von De Loore umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Abgeschlossene SaisonErgebnisse
Saison im Detail
2025 · nach Turnierkategorie, Belag und Sätzen2025Karriere · 2011 – heute
Karriereübersicht
2011 – heuteTitel und Finalteilnahmen
6 Finalteilnahmen · 1 Titel · 5 FinalniederlagenKeine Finalteilnahme auf Tourebene (ATP) in unseren Daten (Joris De Loore): entweder gab es noch keine, oder sie liegen uns nicht vor.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 300 erfassten Matches. Grün: Loore; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Loore | 3.048 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.753 |
Doppelfehler
| Loore | 1.070 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.260 |
Erste Aufschläge im Feld
| Loore | 63 % 18.926 / 30.161 |
|---|---|
| Gegnerseite | 62 % 19.286 / 31.218 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Loore | 75 % 14.216 / 18.926 |
|---|---|
| Gegnerseite | 68 % 13.206 / 19.286 |
Genutzte Breakbälle
| Loore | 43 % 1.247 / 2.918 |
|---|---|
| Gegnerseite | 36 % 816 / 2.251 |
Abgewehrte Breakbälle
| Loore | 64 % 1.435 / 2.251 |
|---|---|
| Gegnerseite | 57 % 1.671 / 2.918 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Loore | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2025 | 75 % | 70 % |
| 2024 | 74 % | 73 % |
| 2023 | 78 % | 72 % |
| 2022 | 73 % | 64 % |
| 2021 | 73 % | 66 % |
| 2018 | 77 % | 71 % |
| 2017 | 74 % | 72 % |
| 2016 | 74 % | 65 % |
| 2015 | 71 % | 67 % |
| 2014 | 75 % | 70 % |
| Karriere | 75 % | 69 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Weitere Turniere auf Tourebene | 1–5 | 17 % | — |
| Tourebene | 1–5 | 17 % | 0 |
| Challenger | 95–92 | 51 % | 1 |
| ITF / Futures | 202–95 | 68 % | 11 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2025 · 16–13 · Sieganteil 55 % · 29 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 2–3 (40 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 32 | 8–5 (62 %) |
| Achtelfinale | 4–4 (50 %) |
| Halbfinale | 1–1 (50 %) |
| Finale | 1–0 (100 %) |
Belag
| Hartplatz | 6–3 (67 %) |
|---|---|
| Hartplatz (Halle) | 8–4 (67 %) |
| Sand | 2–6 (25 %) |
Turnierkategorie
| Challenger | 0–1 (0 %) |
|---|---|
| ITF / Futures | 16–12 (57 %) |
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6–3 | 2–6 | · | 8–4 | 16–13 |
| 2024 | 3–4 | 7–10 | 2–2 | 5–5 | 17–21 |
| 2023 | 5–3 | 10–8 | 3–3 | 27–11 | 45–25 |
| 2022 | 14–4 | 22–10 | · | 4–4 | 40–18 |
| 2021 | 0–1 | 5–6 | · | 10–1 | 15–8 |
| 2018 | 13–6 | 8–5 | · | 18–12 | 39–23 |
| 2017 | 13–8 | 9–8 | 2–2 | 1–4 | 25–22 |
| 2016 | 23–6 | 29–14 | · | 1–4 | 53–24 |
| 2015 | 13–1 | 25–10 | · | 6–3 | 44–14 |
| 2014 | 7–4 | 25–8 | · | 7–2 | 39–14 |
| 2013 | 13–5 | 32–11 | · | 14–9 | 59–25 |
| 2012 | 10–11 | 18–9 | · | 4–4 | 32–24 |
| 2011 | 3–2 | 3–6 | · | 1–2 | 7–10 |
| 2010 | · | 2–3 | · | 1–1 | 3–4 |
| Karriere | 123–58 68 % | 197–114 63 % | 7–7 50 % | 107–66 62 % | 434–245 64 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
Belgium F10 · Ausgaben: 3 · Bilanz: 13–3 · Titel: 0
| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2015 | Finale | 4 | 1 |
| 2013 | Finale | 5 | 1 |
| 2012 | Finale | 4 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2016–2024 · 8 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 82 | 104,5 Aufschlagspiele | 0,8 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 17 | 104,5 Aufschlagspiele | 0,2 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 396 | 635 Aufschlagpunkte | 62 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 300 | 396 erste Aufschläge im Feld | 76 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 127 | 239 zweite Aufschläge | 53 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 427 | 635 Aufschlagpunkte | 67 % |
| Verlorene Return-Punkte | 190 | 617 Return-Punkte | 31 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 21 | 37 Breakbälle | 57 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Belgien
Häufige Fragen · Joris De LooreHäufige Fragen
Wie groß ist Joris De Loore?
Joris De Loore ist 1,91 m groß.
Wie viel wiegt Joris De Loore?
Laut Wikidata wiegt Joris De Loore 86 kg.
Wann wurde Joris De Loore geboren?
Geburtsdatum von Joris De Loore: 21. April 1993 (33 Jahre).
Woher kommt Joris De Loore?
Joris De Loore kommt aus Belgien.
Mit welcher Hand spielt Joris De Loore?
Joris De Loore spielt mit der rechten Hand.
Wer trainiert Joris De Loore?
Joris De Loore wird von Bastian Suwanprateep trainiert.
Wie schlägt sich Joris De Loore auf Sand?
Auf Sand steht Joris De Loore bei einer Bilanz von 60–55 (Sieganteil 52 %).
Wie schlägt sich Joris De Loore auf Hartplatz?
Joris De Loore: Bilanz auf Hartplatz 101–68, Sieganteil 60 %.