
Gregoire Barrere: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Gregoire Barrere ist Tennisprofi aus Frankreich. Geburtsdatum: 16. Februar 1994. Gespielt wird mit der rechten Hand. Barrere ist 1,83 m groß und wiegt 80 kg. Barrere ist auf Rasen am stärksten: Sieganteil 59 % (23–16). Auf Hartplatz: 54 %, 189–158; auf Sand: 46 %, 60–71.
Diese Seite zeigt den Spielplan von Gregoire Barrere, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Barrere hat den ersten Satz in 16 der letzten 30 Matches gewonnen
Barrere hat 4 von 8 Entscheidungssätzen gewonnen
Barrere auf Hartplatz: Sieganteil 56 %
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 206 Matches in unseren Daten. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Letzte 12 MonateKarriere · 2012 – heuteIn der Karriere ähnliche Sieganteile: Rasen 59 %, Hartplatz 54 %.
Letzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Barrere umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Abgeschlossene SaisonErgebnisse
Saison im Detail
2025 · nach Turnierkategorie, Belag und Sätzen2025Karriere · 2012 – heute
Karriereübersicht
2012 – heuteTitel und Finalteilnahmen
14 Finalteilnahmen · 6 Titel · 8 FinalniederlagenKeine Finalteilnahme auf Tourebene (ATP) in unseren Daten (Gregoire Barrere): entweder gab es noch keine, oder sie liegen uns nicht vor.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 517 erfassten Matches. Grün: Barrere; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Barrere | 2.949 |
|---|---|
| Gegnerseite | 3.579 |
Doppelfehler
| Barrere | 1.613 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.917 |
Erste Aufschläge im Feld
| Barrere | 61 % 28.102 / 45.929 |
|---|---|
| Gegnerseite | 62 % 28.405 / 45.956 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Barrere | 71 % 19.827 / 28.102 |
|---|---|
| Gegnerseite | 70 % 19.845 / 28.405 |
Genutzte Breakbälle
| Barrere | 41 % 1.721 / 4.244 |
|---|---|
| Gegnerseite | 40 % 1.584 / 4.008 |
Abgewehrte Breakbälle
| Barrere | 60 % 2.424 / 4.008 |
|---|---|
| Gegnerseite | 59 % 2.523 / 4.244 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Barrere | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2025 | 67 % | 71 % |
| 2024 | 68 % | 72 % |
| 2023 | 72 % | 71 % |
| 2022 | 71 % | 69 % |
| 2021 | 71 % | 72 % |
| 2020 | 71 % | 71 % |
| 2019 | 73 % | 69 % |
| 2018 | 73 % | 70 % |
| 2017 | 67 % | 71 % |
| 2016 | 69 % | 70 % |
| 2015 | 71 % | 75 % |
| 2014 | 68 % | 69 % |
| Karriere | 71 % | 71 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 7–18 | 28 % | 0 |
| ATP Masters 1000 | 5–7 | 42 % | 0 |
| ATP 500 | 2–3 | 40 % | 0 |
| ATP 250 | 17–24 | 41 % | 0 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 7–12 | 37 % | — |
| Tourebene | 38–64 | 37 % | 0 |
| Challenger | 154–126 | 55 % | 6 |
| ITF / Futures | 150–78 | 66 % | 3 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2025 · 10–17 · Sieganteil 37 % · 27 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 2–4 (33 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 32 | 3–10 (23 %) |
| Achtelfinale | 1–2 (33 %) |
Belag
| Hartplatz | 4–3 (57 %) |
|---|---|
| Hartplatz (Halle) | 2–6 (25 %) |
| Sand | 4–8 (33 %) |
Turnierkategorie
| Grand Slam | 0–2 (0 %) |
|---|---|
| Tourebene | 0–1 (0 %) |
| Challenger | 10–14 (42 %) |
Platz der Gegnerin oder des Gegners
| Gegen die Top 100 | 0–1 (0 %) |
|---|
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4–3 | 4–8 | · | 2–6 | 10–17 |
| 2024 | 1–4 | 16–12 | 1–2 | 11–14 | 29–32 |
| 2023 | 8–12 | 5–7 | 5–4 | 17–8 | 35–31 |
| 2022 | 10–7 | 8–10 | 0–1 | 25–11 | 43–29 |
| 2021 | 7–4 | 3–6 | 4–3 | 11–10 | 25–23 |
| 2020 | 9–6 | 0–1 | · | 5–6 | 14–13 |
| 2019 | 7–5 | 5–6 | 6–3 | 27–10 | 45–24 |
| 2018 | 3–3 | 20–8 | 5–2 | 30–12 | 58–25 |
| 2017 | 0–2 | 8–13 | · | 19–18 | 27–33 |
| 2016 | 1–6 | 15–8 | 1–1 | 17–15 | 34–30 |
| 2015 | 4–7 | 10–6 | · | 31–14 | 45–27 |
| 2014 | 30–17 | 21–12 | · | 17–8 | 68–37 |
| 2013 | 4–7 | 16–8 | · | 6–8 | 26–23 |
| 2012 | 1–1 | 2–6 | · | 3–5 | 6–12 |
| 2011 | · | 1–2 | · | 2–3 | 3–5 |
| Karriere | 89–84 51 % | 134–113 54 % | 22–16 58 % | 223–148 60 % | 468–361 56 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
Quimper CH · Ausgaben: 9 · Bilanz: 22–7 · Titel: 2
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2025 | Achtelfinale | 1 | 1 |
| 2024 | Runde der letzten 32 | 0 | 1 |
| 2023 | Titel | 5 | 0 |
| 2022 | Finale | 4 | 1 |
| 2019 | Titel | 5 | 0 |
| 2018 | Runde der letzten 32 | 3 | 1 |
| 2017 | Qualifikation | 0 | 1 |
| 2016 | Runde der letzten 32 | 0 | 1 |
| 2015 | Finale | 4 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2016–2025 · 102 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 513 | 1.388 Aufschlagspiele | 0,4 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 261 | 1.388 Aufschlagspiele | 0,2 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 5.488 | 8.792 Aufschlagpunkte | 62 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 3.796 | 5.488 erste Aufschläge im Feld | 69 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 1.668 | 3.304 zweite Aufschläge | 50 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 5.464 | 8.792 Aufschlagpunkte | 62 % |
| Verlorene Return-Punkte | 3.067 | 8.725 Return-Punkte | 35 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 459 | 783 Breakbälle | 59 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Frankreich
Häufige Fragen · Gregoire BarrereHäufige Fragen
Wie groß ist Gregoire Barrere?
Gregoire Barrere ist 1,83 m groß.
Wie viel wiegt Gregoire Barrere?
Laut Wikidata wiegt Gregoire Barrere 80 kg.
Wann wurde Gregoire Barrere geboren?
Geburtsdatum von Gregoire Barrere: 16. Februar 1994 (32 Jahre).
Woher kommt Gregoire Barrere?
Gregoire Barrere kommt aus Frankreich.
Mit welcher Hand spielt Gregoire Barrere?
Gregoire Barrere spielt mit der rechten Hand.
Wer trainiert Gregoire Barrere?
Gregoire Barrere wird von Nicolas Copin trainiert.
Wie schlägt sich Gregoire Barrere auf Sand?
Auf Sand liegt die Bilanz von Gregoire Barrere bei 60–71 (Sieganteil 46 %).
Wie schlägt sich Gregoire Barrere auf Hartplatz?
Auf Hartplatz steht Gregoire Barrere bei einer Bilanz von 189–158 (Sieganteil 54 %).
Wie schlägt sich Gregoire Barrere auf Rasen?
Gregoire Barrere: Bilanz auf Rasen 23–16, Sieganteil 59 %.