
Jamie Loeb: classifica, calendario e statistiche
Jamie Loeb è tennista professionista proveniente dagli Stati Uniti. Data di nascita: 8 marzo 1995. Loeb compete nel circuito WTA; gioca con la mano destra. Loeb misura 1,68 m e pesa 61 kg. Loeb ha bilanci simili sul cemento (42%, 39–54) e sulla terra battuta (38%, 10–16).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Jamie Loeb, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Loeb ha vinto il primo set in 13 delle ultime 30 partite
Loeb ha vinto 2 su 8 set decisivi
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 136 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarrieraIn carriera, percentuali di vittoria simili: cemento 42%, erba 40%.
Classifica e proiezione
Classifica WTA · non EloWTA · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Loeb comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera
Panoramica della carriera
Titoli e finali
1 finale · 0 titoli · 1 persaNessuna finale del circuito maggiore WTA nei nostri dati (Jamie Loeb): o non ne ha ancora disputate, o non le abbiamo.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 134 partite registrate. In verde: Loeb; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Loeb | 1517 |
|---|---|
| Avversari | 1290 |
Doppi falli
| Loeb | 1798 |
|---|---|
| Avversari | 1855 |
Prime di servizio in campo
| Loeb | 54% 18.124 / 33.540 |
|---|---|
| Avversari | 61% 20.912 / 34.138 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Loeb | 65% 11.769 / 18.124 |
|---|---|
| Avversari | 63% 13.100 / 20.912 |
Palle break convertite
| Loeb | 47% 1827 / 3899 |
|---|---|
| Avversari | 46% 1791 / 3886 |
Palle break salvate
| Loeb | 54% 2095 / 3886 |
|---|---|
| Avversari | 53% 2072 / 3899 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Loeb | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 67% | 64% |
| 2025 | 66% | 58% |
| 2024 | 64% | 63% |
| 2023 | 68% | 65% |
| 2022 | 68% | 65% |
| 2021 | 64% | 60% |
| 2020 | 61% | 58% |
| 2019 | 63% | 64% |
| 2018 | 64% | 65% |
| 2017 | 68% | 65% |
| 2016 | 60% | 69% |
| Carriera | 65% | 63% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 0–2 | 0% | 0 |
| WTA 1000 | 0–1 | 0% | 0 |
| WTA 500 | 0–2 | 0% | 0 |
| WTA 250 | 0–9 | 0% | 0 |
| Circuito maggiore | 0–14 | 0% | 1 |
| Challenger | 9–20 | 31% | 0 |
| ITF / Futures | 136–122 | 53% | 3 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 6–6 · 50% vittorie · 12 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 0–2 (0%) |
|---|---|
| Sedicesimi di finale | 2–2 (50%) |
| Ottavi di finale | 1–1 (50%) |
Superficie
| Cemento | 6–5 (55%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 0–1 (0%) |
Livello del torneo
| Challenger | 4–4 (50%) |
|---|---|
| ITF / Futures | 2–2 (50%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 6–5 | · | · | 0–1 | 6–6 |
| 2025 | 11–5 | 14–9 | · | 0–1 | 25–15 |
| 2024 | 11–11 | 6–7 | 0–1 | 2–10 | 19–29 |
| 2023 | 11–14 | 8–12 | · | 8–4 | 27–30 |
| 2022 | 16–13 | 2–7 | 3–3 | 6–3 | 27–26 |
| 2021 | 6–6 | 15–11 | 0–2 | 0–1 | 21–20 |
| 2020 | 9–8 | 1–6 | · | 5–2 | 15–16 |
| 2019 | 20–17 | 0–1 | 0–3 | 1–3 | 21–24 |
| 2018 | 13–15 | 4–6 | 3–4 | 7–5 | 27–30 |
| 2017 | 30–16 | 5–5 | 2–4 | 0–1 | 37–26 |
| 2016 | 26–15 | 4–11 | · | 7–3 | 37–29 |
| 2015 | 16–9 | 3–2 | · | · | 19–11 |
| 2014 | 9–8 | 3–2 | · | · | 12–10 |
| 2013 | 12–5 | 8–3 | · | · | 20–8 |
| 2012 | 0–1 | 12–1 | · | · | 12–2 |
| 2011 | · | 5–1 | · | · | 5–1 |
| Carriera | 196–148 57% | 90–84 52% | 8–17 32% | 36–34 51% | 330–283 54% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
US Open · Edizioni: 7 · Bilancio: 8–6 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2021 | Sessantaquattresimi di finale | 3 | 1 |
| 2019 | Q128 | 0 | 1 |
| 2018 | Q32 | 2 | 1 |
| 2017 | Q32 | 2 | 1 |
| 2016 | Q128 | 0 | 1 |
| 2015 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2013 | Q128 | 1 | 0 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2015–2025 · 14 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 45 | 146,5 game di servizio | 0,3 a game |
| Doppi falli | 55 | 146,5 game di servizio | 0,4 a game |
| Prime di servizio in campo | 528 | 960 punti di servizio | 55% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 322 | 528 prime di servizio in campo | 61% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 177 | 432 seconde di servizio | 41% |
| Punti di servizio vinti | 499 | 960 punti di servizio | 52% |
| Punti persi in risposta | 313 | 905 punti in risposta | 35% |
| Palle break salvate | 59 | 123 palle break | 48% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Jamie LoebDomande frequenti
Qual è l'altezza di Jamie Loeb?
Jamie Loeb misura 1,68 m.
Quanto pesa Jamie Loeb?
Jamie Loeb pesa 61 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Jamie Loeb?
Data di nascita di Jamie Loeb: 8 marzo 1995 (31 anni).
Da dove proviene Jamie Loeb?
Jamie Loeb proviene dagli Stati Uniti.
Con quale mano gioca Jamie Loeb?
Jamie Loeb gioca con la mano destra.
Come gioca Jamie Loeb sul cemento?
Jamie Loeb ha un bilancio di 39–54 sul cemento (42% di vittorie).