
Tessah Andrianjafitrimo: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Tessah Andrianjafitrimo ist Tennisprofi aus Frankreich. Geburtsdatum: 11. Oktober 1998. Andrianjafitrimo spielt auf der WTA Tour. Gespielt wird mit der rechten Hand. Andrianjafitrimo ist 1,69 m groß. Andrianjafitrimo hat ähnliche Bilanzen auf Sand (32 %, 10–21) und auf Hartplatz (30 %, 8–19).
Diese Seite zeigt den Spielplan von Tessah Andrianjafitrimo, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Andrianjafitrimo hat den ersten Satz in 9 der letzten 30 Matches gewonnen
Andrianjafitrimo hat 7 von 15 Entscheidungssätzen gewonnen
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung nach BelagBeläge
KarriereIn der Karriere ähnliche Sieganteile: Rasen 40 %, Sand 32 %.
Weltrangliste und Projektion
WTA-Weltrangliste · nicht EloWTA · nicht EloLetzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Andrianjafitrimo umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Abgeschlossene SaisonErgebnisse
Saison im Detail
2025 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2025Karriere
Karriereübersicht
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 63 erfassten Matches. Grün: Andrianjafitrimo; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Andrianjafitrimo | 468 |
|---|---|
| Gegnerseite | 652 |
Doppelfehler
| Andrianjafitrimo | 2.360 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.906 |
Erste Aufschläge im Feld
| Andrianjafitrimo | 63 % 22.588 / 35.938 |
|---|---|
| Gegnerseite | 64 % 23.474 / 36.561 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Andrianjafitrimo | 60 % 13.535 / 22.514 |
|---|---|
| Gegnerseite | 57 % 13.406 / 23.474 |
Genutzte Breakbälle
| Andrianjafitrimo | 49 % 2.494 / 5.086 |
|---|---|
| Gegnerseite | 48 % 2.236 / 4.636 |
Abgewehrte Breakbälle
| Andrianjafitrimo | 52 % 2.400 / 4.636 |
|---|---|
| Gegnerseite | 51 % 2.592 / 5.086 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Andrianjafitrimo | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2025 | 61 % | 57 % |
| 2024 | 62 % | 54 % |
| 2023 | 58 % | 54 % |
| 2022 | 60 % | 59 % |
| 2021 | 60 % | 56 % |
| 2020 | 57 % | 59 % |
| 2019 | 59 % | 58 % |
| 2018 | 60 % | 62 % |
| 2017 | 55 % | 59 % |
| 2016 | 54 % | 57 % |
| Karriere | 60 % | 57 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 0–3 | 0 % | 0 |
| WTA 250 | 0–2 | 0 % | 0 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 0–1 | 0 % | — |
| Tourebene | 0–6 | 0 % | 1 |
| Challenger | 5–16 | 24 % | 0 |
| ITF / Futures | 175–123 | 59 % | 5 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2025 · 29–26 · Sieganteil 53 % · 55 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 6–7 (46 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 32 | 13–12 (52 %) |
| Achtelfinale | 7–7 (50 %) |
| Halbfinale | 2–1 (67 %) |
| Finale | 1–1 (50 %) |
Belag
| Hartplatz | 23–17 (58 %) |
|---|---|
| Hartplatz (Halle) | 0–1 (0 %) |
| Sand | 6–7 (46 %) |
| Rasen | 0–1 (0 %) |
Turnierkategorie
| Grand Slam | 1–3 (25 %) |
|---|---|
| Challenger | 28–23 (55 %) |
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 23–17 | 6–7 | 0–1 | 0–1 | 29–26 |
| 2024 | 28–9 | · | · | 1–3 | 29–12 |
| 2023 | 5–7 | 18–14 | · | 0–1 | 23–22 |
| 2022 | 32–16 | 1–5 | 2–3 | 0–1 | 35–25 |
| 2021 | 20–11 | 13–11 | · | 1–2 | 34–24 |
| 2020 | 5–5 | 6–8 | · | 1–2 | 12–15 |
| 2019 | 4–5 | 33–20 | · | 6–8 | 43–33 |
| 2018 | 11–8 | 8–13 | · | 5–8 | 24–29 |
| 2017 | 18–8 | 25–14 | 1–1 | 1–2 | 45–25 |
| 2016 | 15–8 | 10–4 | · | 5–4 | 30–16 |
| 2015 | 20–6 | 3–6 | · | 1–4 | 24–16 |
| 2014 | 3–3 | 0–1 | · | · | 3–4 |
| 2013 | 6–2 | · | · | 0–1 | 6–3 |
| Karriere | 190–105 64 % | 123–103 54 % | 3–5 38 % | 21–37 36 % | 337–250 57 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
French Open · Ausgaben: 9 · Bilanz: 2–9 · Titel: 0
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2025 | Q128 | 0 | 1 |
| 2022 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2021 | Q128 | 0 | 1 |
| 2020 | Q128 | 1 | 1 |
| 2019 | Q128 | 0 | 1 |
| 2018 | Q128 | 0 | 1 |
| 2017 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2016 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2015 | Q64 | 1 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2015–2023 · 6 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 2 | 64,5 Aufschlagspiele | 0,0 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 26 | 64,5 Aufschlagspiele | 0,4 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 267 | 445 Aufschlagpunkte | 60 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 144 | 267 erste Aufschläge im Feld | 54 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 68 | 178 zweite Aufschläge | 38 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 212 | 445 Aufschlagpunkte | 48 % |
| Verlorene Return-Punkte | 180 | 440 Return-Punkte | 41 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 37 | 72 Breakbälle | 51 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Frankreich
Häufige Fragen · Tessah AndrianjafitrimoHäufige Fragen
Wie groß ist Tessah Andrianjafitrimo?
Tessah Andrianjafitrimo ist 1,69 m groß.
Wann wurde Tessah Andrianjafitrimo geboren?
Geburtsdatum von Tessah Andrianjafitrimo: 11. Oktober 1998 (28 Jahre).
Woher kommt Tessah Andrianjafitrimo?
Tessah Andrianjafitrimo kommt aus Frankreich.
Mit welcher Hand spielt Tessah Andrianjafitrimo?
Tessah Andrianjafitrimo spielt mit der rechten Hand.
Wie schlägt sich Tessah Andrianjafitrimo auf Sand?
Auf Sand liegt die Bilanz von Tessah Andrianjafitrimo bei 10–21 (Sieganteil 32 %).