
Zarina Diyas: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Zarina Diyas ist Tennisprofi aus Kasachstan. Geburtsdatum: 18. Oktober 1993. Diyas spielt auf der WTA Tour. Gespielt wird mit der rechten Hand. Diyas ist 1,72 m groß und wiegt 64 kg. Diyas hat 1 Titel auf Tourebene im Einzel gewonnen. Die Bilanz von Diyas liegt auf Hartplatz bei 141–126 (53 %), auf Rasen bei 48 % und auf Sand bei 39 %.
Diese Seite zeigt den Spielplan von Zarina Diyas, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Diyas hat den ersten Satz in 14 der letzten 30 Matches gewonnen
Diyas hat 6 von 11 Entscheidungssätzen gewonnen
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 288 Matches in unseren Daten. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriereIn der Karriere ähnliche Sieganteile: Hartplatz 53 %, Rasen 48 %.
Weltrangliste und Projektion
WTA-Weltrangliste · nicht EloWTA · nicht EloLetzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Diyas umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere
Karriereübersicht
Titel und Finalteilnahmen
2 Finalteilnahmen · 1 Titel · 1 Finalniederlage2 Finalteilnahmen auf Tourebene: 1 gewonnen und 1 verloren. Gruppiert nach der Turnierkategorie im Jahr der Finalteilnahme.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 367 erfassten Matches. Grün: Diyas; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Diyas | 847 |
|---|---|
| Gegnerseite | 990 |
Doppelfehler
| Diyas | 1.510 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.844 |
Erste Aufschläge im Feld
| Diyas | 69 % 24.215 / 35.320 |
|---|---|
| Gegnerseite | 62 % 21.435 / 34.698 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Diyas | 61 % 14.774 / 24.215 |
|---|---|
| Gegnerseite | 61 % 12.998 / 21.435 |
Genutzte Breakbälle
| Diyas | 48 % 2.101 / 4.388 |
|---|---|
| Gegnerseite | 45 % 1.898 / 4.195 |
Abgewehrte Breakbälle
| Diyas | 55 % 2.297 / 4.195 |
|---|---|
| Gegnerseite | 52 % 2.287 / 4.388 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Diyas | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2025 | 60 % | 59 % |
| 2024 | 57 % | 61 % |
| 2021 | 61 % | 59 % |
| 2020 | 58 % | 60 % |
| 2019 | 62 % | 60 % |
| 2018 | 63 % | 62 % |
| 2017 | 65 % | 61 % |
| 2016 | 60 % | 62 % |
| 2015 | 58 % | 62 % |
| 2014 | 59 % | 61 % |
| 2011 | 61 % | 64 % |
| 2010 | 61 % | 62 % |
| Karriere | 61 % | 61 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 23–28 | 45 % | 0 |
| WTA 1000 | 12–16 | 43 % | 0 |
| WTA 500 | 29–34 | 46 % | 1 |
| WTA 250 | 28–36 | 44 % | 0 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 20–18 | 53 % | — |
| Tourebene | 112–132 | 46 % | 7 |
| Challenger | 11–11 | 50 % | 0 |
| ITF / Futures | 136–55 | 71 % | 4 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 0–1 · Sieganteil 0 % · 1 Match
Gespielte Runde
| Runde der letzten 128 | 0–1 (0 %) |
|---|
Belag
| Hartplatz | 0–1 (0 %) |
|---|
Turnierkategorie
| Grand Slam | 0–1 (0 %) |
|---|
Platz der Gegnerin oder des Gegners
| Gegen die Top 50 | 0–1 (0 %) |
|---|---|
| Gegen die Top 100 | 0–1 (0 %) |
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 0–1 | · | · | · | 0–1 |
| 2025 | 24–13 | 0–3 | · | 13–4 | 37–20 |
| 2024 | 9–6 | · | 2–2 | 3–1 | 14–9 |
| 2022 | 0–1 | 0–1 | · | · | 0–2 |
| 2021 | 17–11 | 5–6 | 1–3 | 2–2 | 25–22 |
| 2020 | 4–4 | 1–4 | · | 0–2 | 5–10 |
| 2019 | 30–16 | 1–1 | 5–5 | 7–3 | 43–25 |
| 2018 | 20–13 | 8–8 | 0–1 | 3–2 | 31–24 |
| 2017 | 22–13 | 6–2 | 9–3 | 3–1 | 40–19 |
| 2016 | 8–9 | 7–5 | 0–1 | · | 15–15 |
| 2015 | 14–17 | 3–6 | 5–4 | · | 22–27 |
| 2014 | 29–13 | 2–5 | 7–3 | · | 38–21 |
| 2013 | 25–17 | 0–1 | 13–3 | 0–2 | 38–23 |
| 2012 | 14–9 | · | 6–3 | 2–2 | 22–14 |
| 2011 | 17–11 | 1–3 | · | 3–1 | 21–15 |
| 2010 | 8–4 | 9–8 | · | 8–3 | 25–15 |
| 2009 | 3–4 | 9–2 | · | 4–3 | 16–9 |
| 2008 | · | 0–1 | · | 5–0 | 5–1 |
| Karriere | 244–162 60 % | 52–56 48 % | 48–28 63 % | 53–26 67 % | 397–272 59 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
French Open · Ausgaben: 12 · Bilanz: 8–12 · Titel: 0
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2022 | Q128 | 0 | 1 |
| 2021 | Runde der letzten 64 | 1 | 1 |
| 2020 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2019 | Runde der letzten 64 | 1 | 1 |
| 2018 | Runde der letzten 64 | 1 | 1 |
| 2017 | Q32 | 2 | 1 |
| 2016 | Runde der letzten 64 | 1 | 1 |
| 2015 | Runde der letzten 64 | 1 | 1 |
| 2014 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2013 | Q128 | 0 | 1 |
| 2011 | Q128 | 0 | 1 |
| 2010 | Q64 | 1 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2014–2026 · 222 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 378 | 2.344,5 Aufschlagspiele | 0,2 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 671 | 2.344,5 Aufschlagspiele | 0,3 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 10.877 | 15.778 Aufschlagpunkte | 69 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 6.472 | 10.877 erste Aufschläge im Feld | 60 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 2.213 | 4.897 zweite Aufschläge | 45 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 8.685 | 15.774 Aufschlagpunkte | 55 % |
| Verlorene Return-Punkte | 6.907 | 15.584 Return-Punkte | 44 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 1.021 | 1.924 Breakbälle | 53 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Kasachstan
Häufige Fragen · Zarina DiyasHäufige Fragen
Wie groß ist Zarina Diyas?
Zarina Diyas ist 1,72 m groß.
Wie viel wiegt Zarina Diyas?
Laut Wikidata wiegt Zarina Diyas 64 kg.
Wann wurde Zarina Diyas geboren?
Geburtsdatum von Zarina Diyas: 18. Oktober 1993 (32 Jahre).
Woher kommt Zarina Diyas?
Zarina Diyas kommt aus Kasachstan.
Mit welcher Hand spielt Zarina Diyas?
Zarina Diyas spielt mit der rechten Hand.
Wer trainiert Zarina Diyas?
Zarina Diyas wird von Roberto Antonini trainiert.
Wie schlägt sich Zarina Diyas auf Sand?
Auf Sand steht Zarina Diyas bei einer Bilanz von 27–42 (Sieganteil 39 %).
Wie schlägt sich Zarina Diyas auf Hartplatz?
Zarina Diyas: Bilanz auf Hartplatz 141–126, Sieganteil 53 %.
Wie schlägt sich Zarina Diyas auf Rasen?
Auf Rasen liegt die Bilanz von Zarina Diyas bei 15–16 (Sieganteil 48 %).