
Saisai Zheng: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Saisai Zheng ist Tennisprofi aus China. Geburtsdatum: 5. Februar 1994. Gespielt wird mit der rechten Hand. Zheng ist 1,70 m groß und wiegt 62 kg. Zheng hat 1 Titel auf Tourebene im Einzel gewonnen. Zheng: beste Bilanz auf Hartplatz (48 %, 127–135); auf Sand: 46 %, 24–28; auf Rasen: 29 %, 7–17.
Diese Seite zeigt den Spielplan von Saisai Zheng, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Zheng hat den ersten Satz in 8 der letzten 30 Matches gewonnen
Zheng hat 4 von 7 Entscheidungssätzen gewonnen
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 253 Matches in unseren Daten. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
KarriereIn der Karriere ähnliche Sieganteile: Hartplatz 48 %, Sand 46 %.
Letzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Zheng umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Abgeschlossene SaisonErgebnisse
Saison im Detail
2025 · nach Turnierkategorie, Belag und Sätzen2025Karriere
Karriereübersicht
Titel und Finalteilnahmen
6 Finalteilnahmen · 4 Titel · 2 Finalniederlagen2 Finalteilnahmen auf Tourebene: 1 gewonnen und 1 verloren. Gruppiert nach der Turnierkategorie im Jahr der Finalteilnahme.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 341 erfassten Matches. Grün: Zheng; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Zheng | 471 |
|---|---|
| Gegnerseite | 467 |
Doppelfehler
| Zheng | 856 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.395 |
Erste Aufschläge im Feld
| Zheng | 66 % 18.186 / 27.691 |
|---|---|
| Gegnerseite | 62 % 17.496 / 28.020 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Zheng | 58 % 10.594 / 18.186 |
|---|---|
| Gegnerseite | 60 % 10.465 / 17.496 |
Genutzte Breakbälle
| Zheng | 48 % 1.678 / 3.532 |
|---|---|
| Gegnerseite | 48 % 1.670 / 3.480 |
Abgewehrte Breakbälle
| Zheng | 52 % 1.810 / 3.480 |
|---|---|
| Gegnerseite | 52 % 1.854 / 3.532 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Zheng | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2025 | 52 % | 67 % |
| 2024 | 54 % | 69 % |
| 2021 | 59 % | 61 % |
| 2020 | 64 % | 56 % |
| 2019 | 59 % | 60 % |
| 2018 | 59 % | 57 % |
| 2017 | 58 % | 60 % |
| 2016 | 57 % | 60 % |
| 2015 | 54 % | 61 % |
| 2014 | 61 % | 60 % |
| 2013 | 60 % | 63 % |
| 2012 | 54 % | 60 % |
| Karriere | 58 % | 60 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 7–25 | 22 % | 0 |
| ATP Masters 1000 | 0–4 | 0 % | 0 |
| ATP 500 | 2–5 | 29 % | 0 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 28–24 | 54 % | — |
| Tourebene | 37–58 | 39 % | 0 |
| Challenger | 35–12 | 74 % | 1 |
| ITF / Futures | 97–49 | 66 % | 4 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2025 · 1–9 · Sieganteil 10 % · 10 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 1–6 (14 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 128 | 0–1 (0 %) |
| Runde der letzten 32 | 0–1 (0 %) |
Belag
| Hartplatz | 0–8 (0 %) |
|---|---|
| Hartplatz (Halle) | 1–1 (50 %) |
Turnierkategorie
| Grand Slam | 0–1 (0 %) |
|---|---|
| Masters 1000 | 0–1 (0 %) |
| Tourebene | 1–5 (17 %) |
| Challenger | 0–2 (0 %) |
Platz der Gegnerin oder des Gegners
| Gegen die Top 50 | 0–2 (0 %) |
|---|---|
| Gegen die Top 100 | 0–5 (0 %) |
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 0–8 | · | · | 1–1 | 1–9 |
| 2024 | 1–8 | 0–2 | · | · | 1–10 |
| 2021 | 10–13 | 3–4 | · | 5–3 | 18–20 |
| 2020 | 10–5 | · | · | · | 10–5 |
| 2019 | 18–16 | 8–4 | 0–3 | 2–1 | 28–24 |
| 2018 | 39–12 | 7–6 | 3–2 | · | 49–20 |
| 2017 | 20–11 | 8–4 | 0–1 | 0–1 | 28–17 |
| 2016 | 19–20 | 0–6 | 4–5 | · | 23–31 |
| 2015 | 24–21 | 6–2 | 2–5 | 0–2 | 32–30 |
| 2014 | 16–12 | 13–7 | 0–3 | 2–1 | 31–23 |
| 2013 | 19–15 | 0–1 | 3–2 | 2–1 | 24–19 |
| 2012 | 25–16 | · | 9–3 | 9–3 | 43–22 |
| 2011 | 23–14 | · | 7–2 | 3–3 | 33–19 |
| 2010 | 8–2 | · | · | 5–0 | 13–2 |
| 2009 | 9–3 | · | · | · | 9–3 |
| Karriere | 241–176 58 % | 45–36 56 % | 28–26 52 % | 29–16 64 % | 343–254 57 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
US Open · Ausgaben: 9 · Bilanz: 8–10 · Titel: 0
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2024 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2019 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2018 | Q128 | 0 | 1 |
| 2017 | Runde der letzten 64 | 1 | 1 |
| 2016 | Runde der letzten 64 | 1 | 2 |
| 2015 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2014 | Runde der letzten 64 | 4 | 1 |
| 2013 | Q128 | 0 | 1 |
| 2012 | Q32 | 2 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2012–2025 · 221 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 244 | 2.338 Aufschlagspiele | 0,1 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 487 | 2.338 Aufschlagspiele | 0,2 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 10.078 | 15.359 Aufschlagpunkte | 66 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 5.776 | 10.078 erste Aufschläge im Feld | 57 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 2.409 | 5.275 zweite Aufschläge | 46 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 8.185 | 15.353 Aufschlagpunkte | 53 % |
| Verlorene Return-Punkte | 6.782 | 15.446 Return-Punkte | 44 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 1.016 | 1.999 Breakbälle | 51 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: China
Alle →Häufige Fragen · Saisai ZhengHäufige Fragen
Wie groß ist Saisai Zheng?
Saisai Zheng ist 1,70 m groß.
Wie viel wiegt Saisai Zheng?
Laut Wikidata wiegt Saisai Zheng 62 kg.
Wann wurde Saisai Zheng geboren?
Geburtsdatum von Saisai Zheng: 5. Februar 1994 (32 Jahre).
Woher kommt Saisai Zheng?
Saisai Zheng kommt aus China.
Mit welcher Hand spielt Saisai Zheng?
Saisai Zheng spielt mit der rechten Hand.
Wie schlägt sich Saisai Zheng auf Sand?
Saisai Zheng: Bilanz auf Sand 24–28, Sieganteil 46 %.
Wie schlägt sich Saisai Zheng auf Hartplatz?
Auf Hartplatz liegt die Bilanz von Saisai Zheng bei 127–135 (Sieganteil 48 %).