
Urszula Radwanska: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Urszula Radwanska ist Tennisprofi aus Polen. Geburtsdatum: 7. Dezember 1990. Radwanska spielt auf der WTA Tour. Gespielt wird mit der rechten Hand. Radwanska ist 1,77 m groß und wiegt 57 kg. In der Altersgruppe Über 35 steht Radwanska bei den WTA-Damen auf Platz 22. Radwanska spielt auf allen Belägen ähnlich stark: auf Hartplatz (47 %, 129–143), auf Sand (45 %, 28–34), auf Rasen (40 %, 18–27).
Diese Seite zeigt den Spielplan von Urszula Radwanska, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Radwanska hat den ersten Satz in 12 der letzten 30 Matches gewonnen
Radwanska hat 1 von 8 Entscheidungssätzen gewonnen
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 314 Matches in unseren Daten. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriereIn der Karriere ähnliche Sieganteile: Hartplatz 47 %, Sand 45 %.
Weltrangliste und Projektion
WTA-Weltrangliste · nicht EloWTA · nicht EloLetzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Radwanska umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Platz der Gegnerin oder des Gegners und Sätzen2026Karriere
Karriereübersicht
Titel und Finalteilnahmen
2 Finalteilnahmen · 0 Titel · 2 Finalniederlagen2 Finalteilnahmen auf Tourebene: 0 gewonnen und 2 verloren. Gruppiert nach der Turnierkategorie im Jahr der Finalteilnahme.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 383 erfassten Matches. Grün: Radwanska; grau: derselbe Wert der Gegnerin oder des Gegners.
Asse
| Radwanska | 1.387 |
|---|---|
| Gegnerin oder Gegner | 1.042 |
Doppelfehler
| Radwanska | 1.945 |
|---|---|
| Gegnerin oder Gegner | 2.805 |
Erste Aufschläge im Feld
| Radwanska | 64 % 32.237 / 50.682 |
|---|---|
| Gegnerin oder Gegner | 62 % 31.651 / 51.252 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Radwanska | 60 % 19.384 / 32.237 |
|---|---|
| Gegnerin oder Gegner | 60 % 18.879 / 31.651 |
Genutzte Breakbälle
| Radwanska | 47 % 3.164 / 6.670 |
|---|---|
| Gegnerin oder Gegner | 48 % 3.039 / 6.289 |
Abgewehrte Breakbälle
| Radwanska | 52 % 3.250 / 6.289 |
|---|---|
| Gegnerin oder Gegner | 53 % 3.506 / 6.670 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Radwanska | Gegnerin oder Gegner |
|---|---|---|
| 2026 | 61 % | 62 % |
| 2025 | 61 % | 59 % |
| 2024 | 59 % | 60 % |
| 2023 | 60 % | 60 % |
| 2022 | 61 % | 62 % |
| 2021 | 64 % | 61 % |
| 2020 | 55 % | 66 % |
| 2019 | 61 % | 58 % |
| 2018 | 61 % | 57 % |
| 2017 | 57 % | 65 % |
| 2016 | 58 % | 60 % |
| 2015 | 57 % | 62 % |
| 2014 | 53 % | 63 % |
| 2013 | 56 % | 61 % |
| 2012 | 60 % | 59 % |
| 2011 | 60 % | 57 % |
| 2010 | 52 % | 69 % |
| 2009 | 60 % | 62 % |
| 2008 | 56 % | 66 % |
| 2007 | 58 % | 56 % |
| Karriere | 60 % | 60 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 10–22 | 31 % | 0 |
| WTA 1000 | 11–18 | 38 % | 0 |
| WTA 500 | 25–31 | 45 % | 0 |
| WTA 250 | 15–28 | 35 % | 0 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 45–40 | 53 % | — |
| Tourebene | 106–139 | 43 % | 3 |
| Challenger | 5–11 | 31 % | 0 |
| ITF / Futures | 148–132 | 53 % | 2 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerin oder des Gegners.
Saison 2026 · 8–17 · Sieganteil 32 % · 25 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 2–2 (50 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 32 | 3–7 (30 %) |
| Achtelfinale | 0–3 (0 %) |
Belag
| Hartplatz | 3–7 (30 %) |
|---|---|
| Hartplatz (Halle) | 3–7 (30 %) |
| Sand | 1–2 (33 %) |
| Teppich | 1–1 (50 %) |
Turnierkategorie
| Challenger | 8–17 (32 %) |
|---|
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerin oder des Gegners am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3–7 | 1–2 | · | 4–8 | 8–17 |
| 2025 | 6–9 | · | · | 22–12 | 28–21 |
| 2024 | 5–7 | 0–1 | 0–2 | 22–14 | 27–24 |
| 2023 | 6–10 | · | 0–2 | 11–11 | 17–23 |
| 2022 | 10–12 | · | 3–4 | 11–8 | 24–24 |
| 2021 | 3–5 | 2–4 | 2–1 | 18–9 | 25–19 |
| 2020 | 1–3 | 0–1 | · | · | 1–4 |
| 2019 | 11–9 | 0–4 | 1–3 | 22–7 | 34–23 |
| 2018 | 10–8 | · | 0–1 | 18–9 | 28–18 |
| 2017 | 13–9 | 2–2 | · | 0–2 | 15–13 |
| 2016 | 9–11 | · | 1–4 | · | 10–15 |
| 2015 | 23–14 | 5–5 | 4–3 | 1–4 | 33–26 |
| 2014 | 5–12 | 2–8 | 1–3 | 9–4 | 17–27 |
| 2013 | 20–18 | 3–4 | 3–3 | 1–2 | 27–27 |
| 2012 | 28–19 | 7–6 | 13–4 | 1–2 | 49–31 |
| 2011 | 24–15 | 6–6 | 0–2 | 1–2 | 31–25 |
| 2010 | 5–9 | · | · | 9–2 | 14–11 |
| 2009 | 26–16 | 1–6 | 7–3 | 1–3 | 35–28 |
| 2008 | 19–10 | 1–5 | 1–2 | 4–6 | 25–23 |
| 2007 | 9–6 | 4–5 | · | 2–2 | 15–13 |
| 2006 | 7–2 | 9–5 | · | 7–1 | 23–8 |
| 2005 | · | 3–5 | · | · | 3–5 |
| Karriere | 243–211 54 % | 46–69 40 % | 36–37 49 % | 164–108 60 % | 489–425 54 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
Australian Open · Ausgaben: 10 · Bilanz: 9–10 · Titel: 0
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2022 | Q128 | 0 | 1 |
| 2020 | Q128 | 0 | 1 |
| 2016 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2015 | Runde der letzten 128 | 3 | 1 |
| 2013 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2012 | Runde der letzten 64 | 2 | 1 |
| 2011 | Q128 | 0 | 1 |
| 2010 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2009 | Q32 | 2 | 1 |
| 2008 | Q32 | 2 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2015–2021 · 41 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 59 | 420,5 Aufschlagspiele | 0,1 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 112 | 420,5 Aufschlagspiele | 0,3 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 1.736 | 2.694 Aufschlagpunkte | 64 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 968 | 1.736 erste Aufschläge im Feld | 56 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 412 | 958 zweite Aufschläge | 43 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 1.380 | 2.694 Aufschlagpunkte | 51 % |
| Verlorene Return-Punkte | 1.264 | 2.842 Return-Punkte | 44 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 184 | 380 Breakbälle | 48 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Polen
Häufige Fragen · Urszula RadwanskaHäufige Fragen
Wie groß ist Urszula Radwanska?
Urszula Radwanska ist 1,77 m groß.
Wie viel wiegt Urszula Radwanska?
Laut Wikidata wiegt Urszula Radwanska 57 kg.
Wann wurde Urszula Radwanska geboren?
Geburtsdatum von Urszula Radwanska: 7. Dezember 1990 (35 Jahre).
Woher kommt Urszula Radwanska?
Urszula Radwanska kommt aus Polen.
Mit welcher Hand spielt Urszula Radwanska?
Urszula Radwanska spielt mit der rechten Hand.
Wie schlägt sich Urszula Radwanska auf Sand?
Auf Sand steht Urszula Radwanska bei einer Bilanz von 28–34 (Sieganteil 45 %).
Wie schlägt sich Urszula Radwanska auf Hartplatz?
Urszula Radwanska: Bilanz auf Hartplatz 129–143, Sieganteil 47 %.
Wie schlägt sich Urszula Radwanska auf Rasen?
Auf Rasen liegt die Bilanz von Urszula Radwanska bei 18–27 (Sieganteil 40 %).