
Maximilian Marterer: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Maximilian Marterer ist Tennisprofi aus Deutschland. Geburtsdatum: 15. Juni 1995. Gespielt wird mit der linken Hand. Marterer ist 1,88 m groß und wiegt 84 kg. Marterer erzielt auf allen drei Belägen ähnliche Ergebnisse: auf Hartplatz 55 %, auf Sand 54 %, auf Rasen 49 %.
Diese Seite zeigt den Spielplan von Maximilian Marterer, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Marterer hat den ersten Satz in 12 der letzten 30 Matches gewonnen
Marterer hat 2 von 7 Entscheidungssätzen gewonnen
Marterer auf Rasen: Sieganteil 60 %
Marterer hat 4 der letzten 10 Matches gewonnen
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 239 Matches in unseren Daten. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriere · 2015 – heuteIn der Karriere ähnliche Sieganteile: Hartplatz 55 %, Sand 54 %.
Letzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Marterer umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere · 2015 – heute
Karriereübersicht
2015 – heuteTitel und Finalteilnahmen
14 Finalteilnahmen · 9 Titel · 5 FinalniederlagenKeine Finalteilnahme auf Tourebene (ATP) in unseren Daten (Maximilian Marterer): entweder gab es noch keine, oder sie liegen uns nicht vor.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 547 erfassten Matches. Grün: Marterer; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Marterer | 3.404 |
|---|---|
| Gegnerseite | 2.823 |
Doppelfehler
| Marterer | 1.153 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.619 |
Erste Aufschläge im Feld
| Marterer | 62 % 25.447 / 40.758 |
|---|---|
| Gegnerseite | 62 % 24.912 / 40.461 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Marterer | 72 % 18.408 / 25.447 |
|---|---|
| Gegnerseite | 72 % 17.893 / 24.912 |
Genutzte Breakbälle
| Marterer | 40 % 1.322 / 3.289 |
|---|---|
| Gegnerseite | 37 % 1.169 / 3.145 |
Abgewehrte Breakbälle
| Marterer | 63 % 1.976 / 3.145 |
|---|---|
| Gegnerseite | 60 % 1.967 / 3.289 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Marterer | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2026 | 70 % | 75 % |
| 2025 | 64 % | 73 % |
| 2024 | 67 % | 73 % |
| 2023 | 75 % | 73 % |
| 2022 | 73 % | 74 % |
| 2021 | 72 % | 71 % |
| 2020 | 75 % | 69 % |
| 2019 | 70 % | 74 % |
| 2018 | 71 % | 74 % |
| 2017 | 73 % | 70 % |
| 2016 | 72 % | 66 % |
| 2015 | 75 % | 75 % |
| 2014 | 77 % | 75 % |
| Karriere | 72 % | 72 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 10–19 | 34 % | 0 |
| ATP Masters 1000 | 6–15 | 29 % | 0 |
| ATP 500 | 0–3 | 0 % | 0 |
| ATP 250 | 15–29 | 34 % | 0 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 12–16 | 43 % | — |
| Tourebene | 43–82 | 34 % | 0 |
| Challenger | 163–114 | 59 % | 9 |
| ITF / Futures | 80–35 | 70 % | 6 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 4–5 · Sieganteil 44 % · 9 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 1–3 (25 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 32 | 2–1 (67 %) |
| Achtelfinale | 1–1 (50 %) |
Belag
| Sand | 4–5 (44 %) |
|---|
Turnierkategorie
| Challenger | 1–2 (33 %) |
|---|---|
| ITF / Futures | 3–3 (50 %) |
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | · | 3–4 | · | · | 3–4 |
| 2025 | 0–1 | 3–2 | 0–2 | 1–1 | 4–6 |
| 2024 | 5–10 | 11–11 | 2–3 | 4–8 | 22–32 |
| 2023 | 12–10 | 13–10 | 5–2 | 16–5 | 46–27 |
| 2022 | 11–7 | 17–15 | 4–1 | 7–5 | 39–28 |
| 2021 | 4–2 | 15–16 | 0–1 | 10–9 | 29–28 |
| 2020 | 0–2 | 9–6 | · | 10–6 | 19–14 |
| 2019 | 8–4 | 4–9 | · | · | 12–13 |
| 2018 | 5–9 | 11–9 | 1–3 | 7–6 | 24–27 |
| 2017 | 22–8 | 20–11 | 2–3 | 11–5 | 55–27 |
| 2016 | 6–5 | 32–12 | · | 7–5 | 45–22 |
| 2015 | 1–1 | 18–12 | 0–1 | 26–7 | 45–21 |
| 2014 | 2–3 | 25–14 | · | 13–9 | 40–26 |
| 2013 | 9–3 | 0–4 | 1–1 | 8–3 | 18–11 |
| 2012 | · | 0–1 | · | 5–4 | 5–5 |
| 2011 | · | 0–1 | · | · | 0–1 |
| Karriere | 85–65 57 % | 181–137 57 % | 15–17 47 % | 125–73 63 % | 406–292 58 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
French Open · Ausgaben: 9 · Bilanz: 12–9 · Titel: 0
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2025 | Runde der letzten 128 | 3 | 1 |
| 2024 | Runde der letzten 64 | 1 | 1 |
| 2023 | Q128 | 0 | 1 |
| 2022 | Q128 | 0 | 1 |
| 2021 | Runde der letzten 128 | 3 | 1 |
| 2020 | Q128 | 0 | 1 |
| 2019 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2018 | Achtelfinale | 3 | 1 |
| 2017 | Q64 | 2 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2015–2025 · 119 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 754 | 1.495,5 Aufschlagspiele | 0,5 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 258 | 1.495,5 Aufschlagspiele | 0,2 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 5.931 | 9.369 Aufschlagpunkte | 63 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 4.107 | 5.931 erste Aufschläge im Feld | 69 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 1.798 | 3.435 zweite Aufschläge | 52 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 5.905 | 9.366 Aufschlagpunkte | 63 % |
| Verlorene Return-Punkte | 2.879 | 8.925 Return-Punkte | 32 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 484 | 803 Breakbälle | 60 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Deutschland
Häufige Fragen · Maximilian MartererHäufige Fragen
Wie groß ist Maximilian Marterer?
Maximilian Marterer ist 1,88 m groß.
Wie viel wiegt Maximilian Marterer?
Laut Wikidata wiegt Maximilian Marterer 84 kg.
Wann wurde Maximilian Marterer geboren?
Geburtsdatum von Maximilian Marterer: 15. Juni 1995 (31 Jahre).
Woher kommt Maximilian Marterer?
Maximilian Marterer kommt aus Deutschland.
Mit welcher Hand spielt Maximilian Marterer?
Maximilian Marterer spielt mit der linken Hand.
Wer trainiert Maximilian Marterer?
Maximilian Marterer wird von Gerald Radovici trainiert.
Wie schlägt sich Maximilian Marterer auf Sand?
Maximilian Marterer: Bilanz auf Sand 134–114, Sieganteil 54 %.
Wie schlägt sich Maximilian Marterer auf Hartplatz?
Auf Hartplatz liegt die Bilanz von Maximilian Marterer bei 145–119 (Sieganteil 55 %).
Wie schlägt sich Maximilian Marterer auf Rasen?
Auf Rasen steht Maximilian Marterer bei einer Bilanz von 17–18 (Sieganteil 49 %).