
Paula Ormaechea: classifica, calendario e statistiche
Paula Ormaechea è tennista professionista proveniente dall'Argentina. Data di nascita: 28 settembre 1992. Ormaechea compete nel circuito WTA; gioca con la mano destra. Ormaechea misura 1,70 m e pesa 57 kg. Ormaechea rende meglio sulla terra battuta (55%, 67–54) che sul cemento (36%, 20–36).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Paula Ormaechea, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Ormaechea ha vinto il primo set in 12 delle ultime 30 partite
Ormaechea ha vinto 4 su 5 set decisivi
Ormaechea sulla terra battuta: 55% di vittorie
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 136 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
CarrieraIn carriera, nettamente meglio sulla terra battuta: 54 sconfitte in 121 partite.
Classifica e proiezione
Classifica WTA · non EloWTA · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Ormaechea comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione conclusaRisultati
Dettaglio della stagione
2025 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2025Carriera
Panoramica della carriera
Titoli e finali
2 finali · 0 titoli · 2 perse1 finale nel circuito maggiore: 0 vinte e 1 persa. Raggruppate in base alla categoria del torneo nell'anno della finale.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 188 partite registrate. In verde: Ormaechea; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Ormaechea | 626 |
|---|---|
| Avversari | 915 |
Doppi falli
| Ormaechea | 1316 |
|---|---|
| Avversari | 1873 |
Prime di servizio in campo
| Ormaechea | 66% 23.226 / 35.312 |
|---|---|
| Avversari | 64% 22.457 / 35.359 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Ormaechea | 59% 13.670 / 23.226 |
|---|---|
| Avversari | 59% 13.295 / 22.457 |
Palle break convertite
| Ormaechea | 49% 2187 / 4495 |
|---|---|
| Avversari | 46% 2033 / 4386 |
Palle break salvate
| Ormaechea | 54% 2353 / 4386 |
|---|---|
| Avversari | 51% 2308 / 4495 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Ormaechea | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 56% | 56% |
| 2025 | 59% | 61% |
| 2024 | 55% | 59% |
| 2023 | 56% | 61% |
| 2022 | 58% | 61% |
| 2021 | 59% | 58% |
| 2020 | 59% | 57% |
| 2019 | 61% | 62% |
| 2018 | 59% | 58% |
| 2015 | 49% | 62% |
| 2014 | 59% | 65% |
| 2013 | 63% | 62% |
| 2012 | 61% | 64% |
| Carriera | 59% | 60% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 6–8 | 43% | 0 |
| WTA 1000 | 2–3 | 40% | 0 |
| WTA 500 | 1–9 | 10% | 0 |
| WTA 250 | 9–12 | 43% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 20–13 | 61% | — |
| Circuito maggiore | 38–45 | 46% | 4 |
| Challenger | 12–9 | 57% | 0 |
| ITF / Futures | 177–104 | 63% | 2 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 13–6 · 68% vittorie · 19 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 2–4 (33%) |
|---|---|
| Sedicesimi di finale | 3–0 (100%) |
| Ottavi di finale | 3–0 (100%) |
Superficie
| Terra battuta | 13–6 (68%) |
|---|
Livello del torneo
| Challenger | 9–4 (69%) |
|---|---|
| ITF / Futures | 4–2 (67%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | · | 12–6 | · | · | 12–6 |
| 2025 | 0–1 | 6–6 | · | · | 6–7 |
| 2024 | · | 10–15 | · | · | 10–15 |
| 2023 | 0–1 | 10–9 | 0–1 | · | 10–11 |
| 2022 | 4–4 | 34–18 | 0–1 | · | 38–23 |
| 2021 | 0–3 | 28–18 | · | · | 28–21 |
| 2020 | 1–1 | 9–10 | · | · | 10–11 |
| 2019 | 6–4 | 18–13 | 0–1 | · | 24–18 |
| 2018 | 1–1 | 39–10 | · | 0–1 | 40–12 |
| 2017 | · | 24–12 | · | · | 24–12 |
| 2016 | · | 35–20 | · | · | 35–20 |
| 2015 | 5–11 | 13–15 | · | · | 18–26 |
| 2014 | 5–11 | 10–12 | 1–3 | · | 16–26 |
| 2013 | 6–12 | 26–8 | 1–1 | · | 33–21 |
| 2012 | 10–7 | 17–10 | 1–3 | 2–4 | 30–24 |
| 2011 | · | 41–14 | · | 1–2 | 42–16 |
| 2010 | 7–1 | 19–5 | · | 0–4 | 26–10 |
| 2009 | 3–1 | 23–8 | · | · | 26–9 |
| 2008 | 0–2 | 8–7 | · | · | 8–9 |
| 2007 | · | 0–2 | · | · | 0–2 |
| Carriera | 48–60 44% | 382–218 64% | 3–10 23% | 3–11 21% | 436–299 59% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Buenos Aires 10K · Edizioni: 4 · Bilancio: 16–6 · Titoli: 2
| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2010 | Titolo | 9 | 1 |
| 2009 | Titolo | 6 | 2 |
| 2008 | Ottavi di finale | 1 | 1 |
| 2007 | Sedicesimi di finale | 0 | 2 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2014–2023 · 52 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 83 | 541,5 game di servizio | 0,2 a game |
| Doppi falli | 121 | 541,5 game di servizio | 0,2 a game |
| Prime di servizio in campo | 2513 | 3712 punti di servizio | 68% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 1416 | 2513 prime di servizio in campo | 56% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 544 | 1199 seconde di servizio | 45% |
| Punti di servizio vinti | 1960 | 3712 punti di servizio | 53% |
| Punti persi in risposta | 1515 | 3414 punti in risposta | 44% |
| Palle break salvate | 280 | 508 palle break | 55% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Paula OrmaecheaDomande frequenti
Qual è l'altezza di Paula Ormaechea?
Paula Ormaechea misura 1,70 m.
Quanto pesa Paula Ormaechea?
Paula Ormaechea pesa 57 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Paula Ormaechea?
Data di nascita di Paula Ormaechea: 28 settembre 1992 (34 anni).
Da dove proviene Paula Ormaechea?
Paula Ormaechea proviene dall'Argentina.
Con quale mano gioca Paula Ormaechea?
Paula Ormaechea gioca con la mano destra.
Come gioca Paula Ormaechea sulla terra battuta?
Paula Ormaechea ha un bilancio di 67–54 sulla terra battuta (55% di vittorie).
Come gioca Paula Ormaechea sul cemento?
Sul cemento, Paula Ormaechea ha un record di 20–36 (36% di vittorie).