
Illya Marchenko: classifica, calendario e statistiche
Illya Marchenko è tennista professionista proveniente dall'Ucraina. Data di nascita: 8 settembre 1987. Marchenko gioca con la mano destra. Marchenko misura 1,85 m e pesa 84 kg. Marchenko rende al meglio sul cemento: 57% di vittorie (309–237). Sull'erba: 43%, 28–37; sulla terra battuta: 37%, 27–46.
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Illya Marchenko, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Marchenko ha vinto il primo set in 11 delle ultime 30 partite
Marchenko ha vinto 6 su 13 set decisivi
Marchenko sul cemento: 55% di vittorie
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 328 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Carriera · 2006 – oggiIn carriera, nettamente meglio sul cemento: 237 sconfitte in 546 partite.
Risultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Marchenko comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione conclusaRisultati
Dettaglio della stagione
2025 · per livello del torneo, superficie e set2025Carriera · 2006 – oggi
Panoramica della carriera
2006 – oggiTitoli e finali
10 finali · 8 titoli · 2 perseNessuna finale del circuito maggiore ATP nei nostri dati (Illya Marchenko): o non ne ha ancora disputate, o non le abbiamo.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 690 partite registrate. In verde: Marchenko; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Marchenko | 4043 |
|---|---|
| Avversari | 4144 |
Doppi falli
| Marchenko | 2999 |
|---|---|
| Avversari | 2390 |
Prime di servizio in campo
| Marchenko | 58% 34.690 / 60.315 |
|---|---|
| Avversari | 61% 37.116 / 61.126 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Marchenko | 72% 25.082 / 34.690 |
|---|---|
| Avversari | 70% 25.901 / 37.116 |
Palle break convertite
| Marchenko | 41% 2348 / 5704 |
|---|---|
| Avversari | 39% 2026 / 5142 |
Palle break salvate
| Marchenko | 61% 3116 / 5142 |
|---|---|
| Avversari | 59% 3356 / 5704 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Marchenko | Avversari |
|---|---|---|
| 2025 | 76% | 76% |
| 2024 | 71% | 72% |
| 2023 | 74% | 70% |
| 2022 | 72% | 72% |
| 2021 | 73% | 71% |
| 2020 | 72% | 72% |
| 2019 | 74% | 68% |
| 2018 | 71% | 70% |
| 2017 | 75% | 72% |
| 2016 | 73% | 71% |
| 2015 | 73% | 70% |
| 2014 | 71% | 70% |
| 2013 | 66% | 71% |
| 2011 | 67% | 68% |
| 2010 | 69% | 70% |
| 2009 | 71% | 70% |
| Carriera | 72% | 71% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 8–18 | 31% | 0 |
| ATP Masters 1000 | 2–7 | 22% | 0 |
| ATP 500 | 5–9 | 36% | 0 |
| ATP 250 | 22–32 | 41% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 27–31 | 47% | — |
| Circuito maggiore | 64–97 | 40% | 0 |
| Challenger | 171–132 | 56% | 8 |
| ITF / Futures | 48–17 | 74% | 2 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 4–1 · 80% vittorie · 5 partite
Turno raggiunto
| Primo turno | 1–0 (100%) |
|---|---|
| Secondo turno | 0–1 (0%) |
| Primo turno delle qualificazioni | 1–0 (100%) |
| Secondo turno delle qualificazioni | 1–0 (100%) |
| Terzo turno delle qualificazioni | 1–0 (100%) |
Superficie
| Terra battuta | 4–1 (80%) |
|---|
Livello del torneo
| ITF / Futures | 4–1 (80%) |
|---|
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | · | 4–1 | · | · | 4–1 |
| 2025 | 5–2 | · | · | · | 5–2 |
| 2024 | 6–13 | 0–1 | 0–2 | 2–6 | 8–22 |
| 2023 | 17–5 | 6–6 | 1–1 | 18–10 | 42–22 |
| 2022 | 9–10 | 3–4 | 1–2 | 8–9 | 21–25 |
| 2021 | 5–7 | 2–5 | 4–4 | 26–12 | 37–28 |
| 2020 | 0–3 | 0–2 | · | 15–9 | 15–14 |
| 2019 | 13–9 | 2–5 | 1–1 | 15–6 | 31–21 |
| 2018 | 5–8 | 0–1 | 0–3 | 5–1 | 10–13 |
| 2017 | 10–9 | · | 5–5 | 8–6 | 23–20 |
| 2016 | 21–14 | 2–4 | 0–3 | 4–8 | 27–29 |
| 2015 | 12–10 | 3–1 | 6–3 | 32–12 | 53–26 |
| 2014 | 25–15 | 4–6 | 2–2 | 11–6 | 42–29 |
| 2013 | 15–11 | 4–5 | 3–4 | 14–10 | 36–30 |
| 2012 | 19–9 | · | 5–3 | 29–11 | 53–23 |
| 2011 | 6–8 | 2–7 | 3–4 | 3–7 | 14–26 |
| 2010 | 17–12 | 3–5 | 3–2 | 13–8 | 36–27 |
| 2009 | 19–10 | 2–6 | 1–2 | 28–10 | 50–28 |
| 2008 | 21–12 | 9–7 | · | 9–8 | 39–27 |
| 2007 | 15–9 | 6–10 | · | 9–6 | 30–25 |
| 2006 | 14–4 | 14–8 | · | 2–2 | 30–14 |
| 2005 | 1–1 | 1–2 | · | 0–1 | 2–4 |
| 2004 | 1–1 | · | · | 1–1 | 2–2 |
| 2003 | · | · | · | 1–1 | 1–1 |
| Carriera | 256–182 58% | 67–86 44% | 35–41 46% | 253–150 63% | 611–459 57% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Bratislava CH · Edizioni: 7 · Bilancio: 18–9 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2024 | Sedicesimi di finale | 0 | 1 |
| 2023 | Quarti di finale | 7 | 2 |
| 2022 | Ottavi di finale | 3 | 2 |
| 2019 | Sedicesimi di finale | 2 | 1 |
| 2016 | Ottavi di finale | 1 | 1 |
| 2015 | Semifinale | 3 | 1 |
| 2014 | Quarti di finale | 2 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2014–2023 · 82 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 500 | 1129 game di servizio | 0,4 a game |
| Doppi falli | 357 | 1129 game di servizio | 0,3 a game |
| Prime di servizio in campo | 4146 | 7230 punti di servizio | 57% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 2982 | 4146 prime di servizio in campo | 72% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 1483 | 3075 seconde di servizio | 48% |
| Punti di servizio vinti | 4465 | 7221 punti di servizio | 62% |
| Punti persi in risposta | 2550 | 7109 punti in risposta | 36% |
| Palle break salvate | 381 | 637 palle break | 60% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Illya MarchenkoDomande frequenti
Qual è l'altezza di Illya Marchenko?
Illya Marchenko misura 1,85 m.
Quanto pesa Illya Marchenko?
Illya Marchenko pesa 84 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Illya Marchenko?
Data di nascita di Illya Marchenko: 8 settembre 1987 (39 anni).
Da dove proviene Illya Marchenko?
Illya Marchenko proviene dall'Ucraina.
Con quale mano gioca Illya Marchenko?
Illya Marchenko gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Illya Marchenko?
Illya Marchenko lavora con Filip Havaj come coach.
Come gioca Illya Marchenko sulla terra battuta?
Illya Marchenko ha un bilancio di 27–46 sulla terra battuta (37% di vittorie).
Come gioca Illya Marchenko sul cemento?
Sul cemento, Illya Marchenko ha un record di 309–237 (57% di vittorie).
Come gioca Illya Marchenko sull'erba?
Illya Marchenko: bilancio sull'erba di 28–37, percentuale di vittorie 43%.