
Emil Ruusuvuori: classifica, calendario e statistiche
Emil Ruusuvuori è tennista professionista proveniente dalla Finlandia. Data di nascita: 2 aprile 1999. Ruusuvuori compete nel circuito ATP; gioca con la mano destra. Ruusuvuori misura 1,88 m e pesa 79 kg. Ruusuvuori ha un bilancio di 168–106 sul cemento (61%), superiore a quello sull'erba (46%) e sulla terra battuta (41%).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Emil Ruusuvuori, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Ruusuvuori ha vinto il primo set in 12 delle ultime 30 partite
Ruusuvuori ha vinto 7 su 12 set decisivi
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 247 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Ultimi 12 mesiCarriera · 2018 – oggiNegli ultimi 12 mesi, la maggior parte delle partite si è disputata sul cemento: 2–3.
In carriera, nettamente meglio sul cemento: 106 sconfitte in 274 partite.
Classifica e proiezione
Classifica ATP · non EloATP · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Ruusuvuori comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione conclusaRisultati
Dettaglio della stagione
2025 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2025Carriera · 2018 – oggi
Panoramica della carriera
2018 – oggiTitoli e finali
8 finali · 4 titoli · 4 perse2 finali nel circuito maggiore: 0 vinte e 2 perse. Raggruppate in base alla categoria del torneo nell'anno della finale.
Nascondi le finali ▴
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 381 partite registrate. In verde: Ruusuvuori; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Ruusuvuori | 1850 |
|---|---|
| Avversari | 2426 |
Doppi falli
| Ruusuvuori | 1427 |
|---|---|
| Avversari | 1356 |
Prime di servizio in campo
| Ruusuvuori | 65% 20.856 / 32.263 |
|---|---|
| Avversari | 61% 20.304 / 33.099 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Ruusuvuori | 71% 14.791 / 20.856 |
|---|---|
| Avversari | 68% 13.795 / 20.304 |
Palle break convertite
| Ruusuvuori | 42% 1337 / 3209 |
|---|---|
| Avversari | 39% 1059 / 2729 |
Palle break salvate
| Ruusuvuori | 61% 1670 / 2729 |
|---|---|
| Avversari | 58% 1872 / 3209 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Ruusuvuori | Avversari |
|---|---|---|
| 2025 | 73% | 73% |
| 2024 | 70% | 72% |
| 2023 | 71% | 72% |
| 2022 | 70% | 68% |
| 2021 | 69% | 68% |
| 2020 | 75% | 70% |
| 2019 | 70% | 64% |
| 2018 | 72% | 66% |
| 2016 | 70% | 67% |
| Carriera | 71% | 69% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 10–17 | 37% | 0 |
| ATP Masters 1000 | 23–25 | 48% | 0 |
| ATP 500 | 13–11 | 54% | 0 |
| ATP 250 | 34–29 | 54% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 31–25 | 55% | — |
| Circuito maggiore | 111–107 | 51% | 0 |
| Challenger | 60–39 | 61% | 4 |
| ITF / Futures | 39–13 | 75% | 2 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2025 · 11–17 · 39% vittorie · 28 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 0–2 (0%) |
|---|---|
| Sessantaquattresimi di finale | 0–1 (0%) |
| Sedicesimi di finale | 8–7 (53%) |
| Ottavi di finale | 2–6 (25%) |
| Competizioni a squadre | 1–1 (50%) |
Superficie
| Cemento | 1–5 (17%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 8–10 (44%) |
| Terra battuta | 2–2 (50%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 0–1 (0%) |
|---|---|
| Circuito maggiore | 0–1 (0%) |
| Challenger | 10–13 (43%) |
| ITF / Futures | 0–1 (0%) |
| Competizioni a squadre | 1–1 (50%) |
Classifica dell'avversario
| Contro i top 50 | 0–2 (0%) |
|---|---|
| Contro i top 100 | 0–2 (0%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1–5 | 2–2 | · | 8–10 | 11–17 |
| 2024 | 8–6 | 2–5 | 3–3 | 4–2 | 17–16 |
| 2023 | 13–11 | 6–7 | 3–4 | 9–8 | 31–30 |
| 2022 | 15–12 | 10–9 | 6–4 | 10–7 | 41–32 |
| 2021 | 21–12 | 1–5 | 2–3 | 6–6 | 30–26 |
| 2020 | 11–5 | 0–2 | · | 16–8 | 27–15 |
| 2019 | 23–5 | 8–9 | 0–1 | 25–3 | 56–18 |
| 2018 | 23–10 | 11–7 | · | 16–7 | 50–24 |
| 2017 | 5–1 | 2–2 | · | 11–3 | 18–6 |
| 2016 | · | 3–3 | · | 2–1 | 5–4 |
| 2015 | · | 0–1 | · | · | 0–1 |
| 2014 | · | 4–4 | · | 0–1 | 4–5 |
| Carriera | 120–67 64% | 49–56 47% | 14–15 48% | 107–56 66% | 290–194 60% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Miami Masters · Edizioni: 4 · Bilancio: 8–4 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2024 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2023 | Quarti di finale | 4 | 1 |
| 2022 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2021 | Ottavi di finale | 3 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2019–2025 · 207 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 963 | 2559 game di servizio | 0,4 a game |
| Doppi falli | 628 | 2559 game di servizio | 0,2 a game |
| Prime di servizio in campo | 10.408 | 16.049 punti di servizio | 65% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 7303 | 10.408 prime di servizio in campo | 70% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 2906 | 5641 seconde di servizio | 52% |
| Punti di servizio vinti | 10.209 | 16.049 punti di servizio | 64% |
| Punti persi in risposta | 6319 | 16.501 punti in risposta | 38% |
| Palle break salvate | 828 | 1379 palle break | 60% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Emil RuusuvuoriDomande frequenti
Qual è l'altezza di Emil Ruusuvuori?
Emil Ruusuvuori misura 1,88 m.
Quanto pesa Emil Ruusuvuori?
Emil Ruusuvuori pesa 79 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Emil Ruusuvuori?
Data di nascita di Emil Ruusuvuori: 2 aprile 1999 (27 anni).
Da dove proviene Emil Ruusuvuori?
Emil Ruusuvuori proviene dalla Finlandia.
Con quale mano gioca Emil Ruusuvuori?
Emil Ruusuvuori gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Emil Ruusuvuori?
Emil Ruusuvuori lavora con Federico Ricci come coach.
Come gioca Emil Ruusuvuori sulla terra battuta?
Sulla terra battuta, Emil Ruusuvuori ha un record di 30–44 (41% di vittorie).
Come gioca Emil Ruusuvuori sul cemento?
Emil Ruusuvuori: bilancio sul cemento di 168–106, percentuale di vittorie 61%.