
Enzo Couacaud: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Enzo Couacaud ist Tennisprofi aus Frankreich. Geburtsdatum: 1. März 1995. Gespielt wird mit der rechten Hand. Couacaud ist 1,83 m groß und wiegt 78 kg. Die Bilanz von Couacaud liegt auf Hartplatz bei 137–104 (57 %), auf Rasen bei 55 % und auf Sand bei 49 %.
Diese Seite zeigt den Spielplan von Enzo Couacaud, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Couacaud hat den ersten Satz in 13 der letzten 30 Matches gewonnen
Couacaud hat 5 von 10 Entscheidungssätzen gewonnen
Couacaud auf Hartplatz: Sieganteil 58 %
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 126 Matches in unseren Daten. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Karriere · 2013 – heuteIn der Karriere ähnliche Sieganteile: Hartplatz 57 %, Rasen 55 %.
Letzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Couacaud umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Abgeschlossene SaisonErgebnisse
Saison im Detail
2025 · nach Turnierkategorie, Belag und Sätzen2025Karriere · 2013 – heute
Karriereübersicht
2013 – heuteTitel und Finalteilnahmen
8 Finalteilnahmen · 3 Titel · 5 FinalniederlagenKeine Finalteilnahme auf Tourebene (ATP) in unseren Daten (Enzo Couacaud): entweder gab es noch keine, oder sie liegen uns nicht vor.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 408 erfassten Matches. Grün: Couacaud; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Couacaud | 2.868 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.889 |
Doppelfehler
| Couacaud | 1.436 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.523 |
Erste Aufschläge im Feld
| Couacaud | 56 % 19.988 / 35.593 |
|---|---|
| Gegnerseite | 61 % 22.541 / 37.156 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Couacaud | 72 % 14.446 / 19.988 |
|---|---|
| Gegnerseite | 66 % 14.877 / 22.541 |
Genutzte Breakbälle
| Couacaud | 44 % 1.616 / 3.708 |
|---|---|
| Gegnerseite | 41 % 1.312 / 3.167 |
Abgewehrte Breakbälle
| Couacaud | 59 % 1.855 / 3.167 |
|---|---|
| Gegnerseite | 56 % 2.092 / 3.708 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Couacaud | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2025 | 70 % | 67 % |
| 2024 | 76 % | 66 % |
| 2023 | 74 % | 70 % |
| 2022 | 73 % | 67 % |
| 2021 | 73 % | 67 % |
| 2020 | 73 % | 68 % |
| 2019 | 73 % | 66 % |
| 2018 | 78 % | 65 % |
| 2016 | 70 % | 59 % |
| 2015 | 67 % | 70 % |
| 2014 | 66 % | 70 % |
| Karriere | 73 % | 66 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 2–6 | 25 % | 0 |
| ATP 250 | 0–3 | 0 % | 0 |
| Tourebene | 2–9 | 18 % | 0 |
| Challenger | 146–134 | 52 % | 2 |
| ITF / Futures | 112–38 | 75 % | 9 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2025 · 14–13 · Sieganteil 52 % · 27 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 4–5 (44 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 32 | 5–4 (56 %) |
| Achtelfinale | 2–3 (40 %) |
| Halbfinale | 1–0 (100 %) |
Belag
| Hartplatz | 3–6 (33 %) |
|---|---|
| Hartplatz (Halle) | 3–1 (75 %) |
| Sand | 8–6 (57 %) |
Turnierkategorie
| Grand Slam | 0–1 (0 %) |
|---|---|
| Challenger | 10–12 (45 %) |
| ITF / Futures | 4–0 (100 %) |
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3–6 | 8–6 | · | 3–1 | 14–13 |
| 2024 | 8–6 | 21–11 | 0–1 | 0–2 | 29–20 |
| 2023 | 12–9 | 9–9 | 3–2 | 2–2 | 26–22 |
| 2022 | 27–13 | 4–7 | 3–2 | 4–6 | 38–28 |
| 2021 | 5–4 | 16–17 | 1–1 | 3–2 | 25–24 |
| 2020 | 1–2 | 5–7 | · | 8–3 | 14–12 |
| 2019 | 21–14 | 7–7 | 2–2 | 4–4 | 34–27 |
| 2018 | 19–7 | 5–2 | · | 4–5 | 28–14 |
| 2017 | 20–1 | 1–1 | · | 0–1 | 21–3 |
| 2016 | 27–3 | 9–6 | · | 4–6 | 40–15 |
| 2015 | 9–9 | 5–7 | 2–3 | 6–8 | 22–27 |
| 2014 | 11–5 | 21–11 | · | 13–9 | 45–25 |
| 2013 | 27–5 | · | · | 4–3 | 31–8 |
| 2012 | · | 0–2 | · | 3–3 | 3–5 |
| Karriere | 190–84 69 % | 111–93 54 % | 11–11 50 % | 58–55 51 % | 370–243 60 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
Wimbledon · Ausgaben: 6 · Bilanz: 11–6 · Titel: 0
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2024 | Q128 | 0 | 1 |
| 2023 | Runde der letzten 128 | 3 | 1 |
| 2022 | Runde der letzten 128 | 3 | 1 |
| 2021 | Q64 | 1 | 1 |
| 2019 | Q32 | 2 | 1 |
| 2015 | Q32 | 2 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2020–2024 · 11 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 111 | 198 Aufschlagspiele | 0,6 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 39 | 198 Aufschlagspiele | 0,2 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 725 | 1.246 Aufschlagpunkte | 58 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 526 | 725 erste Aufschläge im Feld | 73 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 271 | 521 zweite Aufschläge | 52 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 797 | 1.246 Aufschlagpunkte | 64 % |
| Verlorene Return-Punkte | 386 | 1.195 Return-Punkte | 32 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 60 | 100 Breakbälle | 60 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Frankreich
Häufige Fragen · Enzo CouacaudHäufige Fragen
Wie groß ist Enzo Couacaud?
Enzo Couacaud ist 1,83 m groß.
Wie viel wiegt Enzo Couacaud?
Laut Wikidata wiegt Enzo Couacaud 78 kg.
Wann wurde Enzo Couacaud geboren?
Geburtsdatum von Enzo Couacaud: 1. März 1995 (31 Jahre).
Woher kommt Enzo Couacaud?
Enzo Couacaud kommt aus Frankreich.
Mit welcher Hand spielt Enzo Couacaud?
Enzo Couacaud spielt mit der rechten Hand.
Wer trainiert Enzo Couacaud?
Enzo Couacaud wird von Thierry Tulasne trainiert.
Wie schlägt sich Enzo Couacaud auf Sand?
Auf Sand steht Enzo Couacaud bei einer Bilanz von 72–75 (Sieganteil 49 %).
Wie schlägt sich Enzo Couacaud auf Hartplatz?
Enzo Couacaud: Bilanz auf Hartplatz 137–104, Sieganteil 57 %.