UMPIRY
FR
Maxime Janvier
France · Simple · Main droite · 30 ansFrance · 30 ans · Main droite

Maxime Janvier : classement, programme et statistiques

Maxime Janvier est originaire de France et figure parmi les joueuses et joueurs de tennis suivis sur Umpiry. Date de naissance : 18 octobre 1996. Janvier évolue sur le circuit ATP. Janvier joue de la main droite, avec un revers à deux mains. Janvier mesure 1,96 m et pèse 80 kg. Janvier affiche des bilans proches sur dur (45 %, 152-187) et sur terre battue (42 %, 109-149).

Cette page réunit le programme, les derniers résultats, la forme actuelle et le bilan sur chaque surface pour Maxime Janvier. Chaque match mène aux confrontations directes (H2H) et à l'aperçu, et le score est mis à jour en direct pendant le match.

Le niveau actuel

Forme actuelle

Saison 20262026
Détail complet de la saison →
18–2245 %
60 derniers jours60 derniers jours6–6Roanne (qualifications) + Mouilleron-Le-Captif (qualifications)
Série en coursSérieD3De Jonge D. · Roanne, qualifications, tour des 32 · 4-6 2-6
Titres 2026Titres0
15 derniers matchs · du plus ancien au plus récentV = vert · D = noir

Janvier a perdu 3 matchs de suite

Janvier a remporté le premier set dans 16 de ses 30 derniers matchs

Janvier a remporté 5 sets décisifs sur 12

Janvier a gagné 5 de ses 10 derniers matchs

Détail complet de la saison →

Évaluations et points forts

Évaluations Umpiry · mises à jour chaque jour
Comment nous les calculons →Calcul →
Rating Elo · global1 616Pic de carrière : 1 745
CompétencesPercentile · top 150 · 52 semainesPercentile · top 150Points décisifs5

Performance sur les points décisifs, calculée à partir de 625 matchs dans nos données. Méthodologie

Classement et projection

Classement ATP · pas le classement EloATP · pas Elo
Historique du classement →
Classement actueln°64755 pts· 0 pts derrière le n°646 : Kirkin▼ 7 cette semaine · 0 pts derrière le n°646 : Kirkin E. · 0 pts devant le n°648 : Turcanu R.

Au-delà d'aujourd'hui · rivalités et carrièreAu-delà d'aujourd'hui

Plus sur Umpiry · à découvrir

Questions fréquentes · Maxime JanvierQuestions fréquentes

Combien mesure Maxime Janvier ?

Maxime Janvier mesure 1,96 m.

Combien pèse Maxime Janvier ?

D'après Wikidata, Maxime Janvier pèse 80 kg.

Maxime Janvier : quelle est sa date de naissance ?

Date de naissance : 18 octobre 1996 (30 ans).

D'où vient Maxime Janvier ?

Maxime Janvier est originaire de France.

De quelle main joue Maxime Janvier ?

Maxime Janvier joue de la main droite, avec un revers à deux mains.

Qui entraîne Maxime Janvier ?

Coach : Olivier Bardeau.

Maxime Janvier : quel bilan sur terre battue ?

Maxime Janvier, bilan sur terre battue : 109-149 (42 % de victoires).

Maxime Janvier : quel bilan sur dur ?

Sur dur, Maxime Janvier affiche 152-187 (45 % de victoires).