UMPIRY
FR
Arthur Fery
Grande-Bretagne · Simple · Main droite · 24 ansGrande-Bretagne · 24 ans · Main droite

Arthur Fery : classement, programme et statistiques

Arthur Fery est originaire de Grande-Bretagne et figure parmi les joueuses et joueurs de tennis suivis sur Umpiry. Date de naissance : 12 juillet 2002. Fery évolue sur le circuit ATP. Fery joue de la main droite, avec un revers à deux mains. Fery mesure 1,75 m. Meilleur classement en simple : n°33 (2026). Chez les messieurs ATP, Fery est n°14 parmi les moins de 25 ans. Fery : meilleur bilan sur dur (67 %, 69-34), puis sur terre battue (62 %, 13-8) et sur gazon (49 %, 21-22).

Cette page réunit le programme, les derniers résultats, la forme actuelle et le bilan sur chaque surface pour Arthur Fery. Chaque match mène aux confrontations directes (H2H) et à l'aperçu, et le score est mis à jour en direct pendant le match.

Le niveau actuel

Forme actuelle

Saison 20262026
Détail complet de la saison →
33–2062 %0 titre sur 1 finale disputée
60 derniers jours60 derniers jours6–5Lyon (seizièmes de finale) + Shanghai Masters (trente-deuxièmes de finale)
Série en coursSérieD2Gojo B. · Lyon, seizièmes de finale · 3-6 6-7(2)
Titres 2026Titres0
15 derniers matchs · du plus ancien au plus récentV = vert · D = noir

Fery a remporté le premier set dans 16 de ses 30 derniers matchs

Fery a remporté 6 sets décisifs sur 9

Fery sur dur : 67 % de victoires

Fery a remporté 2 jeux décisifs sur 7

Détail complet de la saison →

Évaluations et points forts

Évaluations Umpiry · mises à jour chaque jour
Comment nous les calculons →Calcul →
Rating Elo · global1 941n°551 points Elo derrière le n°54 : Humbert U. · Pic de carrière : 1 9711 points Elo derrière le n°54 : Humbert
CompétencesPercentile · top 150 · 52 semainesPercentile · top 150Service26n°82Retour55n°21Points décisifs61n°57
Point fortPoints décisifs · 61e percentilePoint faible relatifService · 26e percentile

Performance sur les points décisifs, calculée à partir de 171 matchs dans nos données. Méthodologie

Percentiles de 0 à 100 par rapport à toutes les joueuses et tous les joueurs actuellement classés, ajustés à la force des adversaires sur les 52 dernières semaines. Les valeurs par surface sont des percentiles au sein de chaque surface et ne se comparent pas directement entre elles. Les composantes sont aussi des percentiles ; les aces décrivent le style de jeu et n'entrent pas dans la note. Méthodologie

Classement et projection

Classement ATP · pas le classement EloATP · pas Elo
Historique du classement →
Classement actueln°341 421 pts· 24 pts derrière le n°33 : Buse · max. n°33▲ 3 cette semaine · 24 pts derrière le n°33 : Buse I. · 1 pts devant le n°35 : Humbert U.

Au-delà d'aujourd'hui · rivalités et carrièreAu-delà d'aujourd'hui

Plus sur Umpiry · à découvrir

Questions fréquentes · Arthur FeryQuestions fréquentes

Combien mesure Arthur Fery ?

Arthur Fery mesure 1,75 m.

Arthur Fery : quelle est sa date de naissance ?

Date de naissance : 12 juillet 2002 (24 ans).

D'où vient Arthur Fery ?

Arthur Fery est originaire de Grande-Bretagne.

De quelle main joue Arthur Fery ?

Arthur Fery joue de la main droite, avec un revers à deux mains.

Qui entraîne Arthur Fery ?

Coachs : Benoit Foucher et Jeroen Benard.

Arthur Fery : quel bilan sur dur ?

Sur dur, Arthur Fery affiche 69-34 (67 % de victoires).

Arthur Fery : quel bilan sur gazon ?

Sur gazon, Arthur Fery totalise 21-22 (49 % de victoires).