
Vasek Pospisil: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Vasek Pospisil ist Tennisprofi aus Kanada. Geburtsdatum: 23. Juni 1990. Gespielt wird mit der rechten Hand. Pospisil ist 1,93 m groß und wiegt 88 kg. Pospisil: beste Bilanz auf Hartplatz (57 %, 278–207); auf Rasen: 49 %, 34–35; auf Sand: 23 %, 8–27.
Diese Seite zeigt den Spielplan von Vasek Pospisil, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Pospisil hat den ersten Satz in 13 der letzten 30 Matches gewonnen
Pospisil hat 6 von 14 Entscheidungssätzen gewonnen
Pospisil auf Hartplatz: Sieganteil 58 %
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 408 Matches in unseren Daten. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Karriere · 2007 – heuteIn der Karriere ähnliche Sieganteile: Hartplatz 57 %, Rasen 49 %.
Letzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Pospisil umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Abgeschlossene SaisonErgebnisse
Saison im Detail
2025 · nach Turnierkategorie, Belag und Sätzen2025Karriere · 2007 – heute
Karriereübersicht
2007 – heuteTitel und Finalteilnahmen
16 Finalteilnahmen · 7 Titel · 9 Finalniederlagen3 Finalteilnahmen auf Tourebene: 0 gewonnen und 3 verloren. Gruppiert nach der Turnierkategorie im Jahr der Finalteilnahme.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 595 erfassten Matches. Grün: Pospisil; grau: derselbe Wert der Gegnerin oder des Gegners.
Asse
| Pospisil | 6.449 |
|---|---|
| Gegnerin oder Gegner | 3.100 |
Doppelfehler
| Pospisil | 2.442 |
|---|---|
| Gegnerin oder Gegner | 2.211 |
Erste Aufschläge im Feld
| Pospisil | 58 % 30.857 / 53.605 |
|---|---|
| Gegnerin oder Gegner | 61 % 32.462 / 52.870 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Pospisil | 77 % 23.666 / 30.857 |
|---|---|
| Gegnerin oder Gegner | 73 % 23.555 / 32.462 |
Genutzte Breakbälle
| Pospisil | 37 % 1.524 / 4.083 |
|---|---|
| Gegnerin oder Gegner | 36 % 1.409 / 3.895 |
Abgewehrte Breakbälle
| Pospisil | 64 % 2.486 / 3.895 |
|---|---|
| Gegnerin oder Gegner | 63 % 2.559 / 4.083 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Pospisil | Gegnerin oder Gegner |
|---|---|---|
| 2025 | 79 % | 78 % |
| 2024 | 78 % | 72 % |
| 2023 | 74 % | 71 % |
| 2022 | 80 % | 71 % |
| 2021 | 76 % | 76 % |
| 2020 | 78 % | 74 % |
| 2019 | 80 % | 73 % |
| 2018 | 76 % | 72 % |
| 2017 | 77 % | 71 % |
| 2016 | 75 % | 77 % |
| 2015 | 77 % | 76 % |
| 2014 | 75 % | 74 % |
| 2013 | 79 % | 71 % |
| 2012 | 72 % | 73 % |
| 2011 | 74 % | 77 % |
| Karriere | 77 % | 73 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 18–33 | 35 % | 0 |
| ATP Masters 1000 | 20–38 | 34 % | 0 |
| ATP 500 | 18–19 | 49 % | 0 |
| ATP 250 | 44–39 | 53 % | 0 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 40–49 | 45 % | — |
| Tourebene | 140–178 | 44 % | 0 |
| Challenger | 107–55 | 66 % | 6 |
| ITF / Futures | 90–30 | 75 % | 10 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 0–3 | · | · | · | 0–3 |
| 2024 | 5–9 | 1–2 | · | 2–2 | 8–13 |
| 2023 | 2–9 | · | 0–1 | 7–4 | 9–14 |
| 2022 | 6–9 | · | 1–2 | 38–11 | 45–22 |
| 2021 | 4–9 | · | 3–4 | 1–6 | 8–19 |
| 2020 | 6–3 | 0–1 | · | 15–8 | 21–12 |
| 2019 | 14–7 | · | 0–1 | 8–3 | 22–11 |
| 2018 | 28–18 | 1–3 | 2–4 | 17–4 | 48–29 |
| 2017 | 21–17 | · | 9–4 | 13–6 | 43–27 |
| 2016 | 12–14 | 0–5 | 3–4 | 3–5 | 18–28 |
| 2015 | 13–12 | 0–3 | 6–4 | 12–6 | 31–25 |
| 2014 | 15–15 | 0–4 | 3–3 | 3–3 | 21–25 |
| 2013 | 25–10 | 4–5 | 3–4 | 10–9 | 42–28 |
| 2012 | 15–12 | 3–6 | 4–6 | 12–12 | 34–36 |
| 2011 | 45–16 | 1–1 | 1–1 | 14–6 | 61–24 |
| 2010 | 21–15 | 4–6 | 1–2 | 14–5 | 40–28 |
| 2009 | 29–12 | 23–9 | · | 5–2 | 57–23 |
| 2008 | 1–5 | 2–6 | · | 5–7 | 8–18 |
| 2007 | 0–2 | 0–1 | · | 1–3 | 1–6 |
| 2005 | 0–1 | · | · | · | 0–1 |
| Karriere | 262–198 57 % | 39–52 43 % | 36–40 47 % | 180–102 64 % | 517–392 57 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
US Open · Ausgaben: 13 · Bilanz: 13–13 · Titel: 0
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2023 | Q64 | 1 | 1 |
| 2022 | Q64 | 1 | 1 |
| 2021 | Runde der letzten 64 | 1 | 1 |
| 2020 | Achtelfinale | 3 | 1 |
| 2019 | Runde der letzten 64 | 1 | 1 |
| 2018 | Runde der letzten 64 | 1 | 1 |
| 2017 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2016 | Runde der letzten 64 | 1 | 1 |
| 2015 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2014 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2013 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2012 | Q128 | 0 | 1 |
| 2011 | Runde der letzten 64 | 4 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2014–2025 · 248 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 2.387 | 3.232 Aufschlagspiele | 0,7 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 852 | 3.232 Aufschlagspiele | 0,3 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 11.929 | 20.252 Aufschlagpunkte | 59 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 9.075 | 11.929 erste Aufschläge im Feld | 76 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 4.151 | 8.320 zweite Aufschläge | 50 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 13.226 | 20.249 Aufschlagpunkte | 65 % |
| Verlorene Return-Punkte | 6.328 | 19.385 Return-Punkte | 33 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 937 | 1.491 Breakbälle | 63 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Kanada
Häufige Fragen · Vasek PospisilHäufige Fragen
Wie groß ist Vasek Pospisil?
Vasek Pospisil ist 1,93 m groß.
Wie viel wiegt Vasek Pospisil?
Laut Wikidata wiegt Vasek Pospisil 88 kg.
Wann wurde Vasek Pospisil geboren?
Geburtsdatum von Vasek Pospisil: 23. Juni 1990 (36 Jahre).
Woher kommt Vasek Pospisil?
Vasek Pospisil kommt aus Kanada.
Mit welcher Hand spielt Vasek Pospisil?
Vasek Pospisil spielt mit der rechten Hand.
Wie schlägt sich Vasek Pospisil auf Sand?
Vasek Pospisil: Bilanz auf Sand 8–27, Sieganteil 23 %.
Wie schlägt sich Vasek Pospisil auf Hartplatz?
Auf Hartplatz liegt die Bilanz von Vasek Pospisil bei 278–207 (Sieganteil 57 %).
Wie schlägt sich Vasek Pospisil auf Rasen?
Auf Rasen steht Vasek Pospisil bei einer Bilanz von 34–35 (Sieganteil 49 %).