
Arantxa Rus: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Arantxa Rus ist Tennisprofi aus den Niederlanden. Geburtsdatum: 13. Dezember 1990. Rus spielt auf der WTA Tour. Gespielt wird mit der linken Hand. Rus ist 1,80 m groß und wiegt 65 kg. Rus hat 1 Titel auf Tourebene im Einzel gewonnen. In der Altersgruppe Über 35 steht Rus bei den WTA-Damen auf Platz 9. Rus: beste Bilanz auf Sand (52 %, 131–119); auf Hartplatz: 42 %, 92–127; auf Rasen: 33 %, 17–34.
Diese Seite zeigt den Spielplan von Arantxa Rus, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Rus hat 3 Matches in Folge verloren
Rus hat den ersten Satz in 12 der letzten 30 Matches gewonnen
Rus hat 6 von 11 Entscheidungssätzen gewonnen
Rus auf Sand: Sieganteil 55 %
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 375 Matches in unseren Daten. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriereIn der Saison 2026 deutlich besser auf Hartplatz: 2 Niederlagen in 5 Matches.
In den letzten 12 Monaten deutlich besser auf Hartplatz: 3 Niederlagen in 7 Matches.
In der Karriere deutlich besser auf Sand: 119 Niederlagen in 250 Matches.
Weltrangliste und Projektion
WTA-Weltrangliste · nicht EloWTA · nicht EloLetzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Rus umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere
Karriereübersicht
Titel und Finalteilnahmen
5 Finalteilnahmen · 1 Titel · 4 Finalniederlagen1 Finalteilnahme auf Tourebene: 1 gewonnen und 0 verloren. Gruppiert nach der Turnierkategorie im Jahr der Finalteilnahme.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 525 erfassten Matches. Grün: Rus; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Rus | 1.800 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.472 |
Doppelfehler
| Rus | 3.340 |
|---|---|
| Gegnerseite | 3.221 |
Erste Aufschläge im Feld
| Rus | 69 % 44.044 / 63.999 |
|---|---|
| Gegnerseite | 64 % 40.704 / 63.790 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Rus | 62 % 27.296 / 44.044 |
|---|---|
| Gegnerseite | 60 % 24.501 / 40.704 |
Genutzte Breakbälle
| Rus | 48 % 3.826 / 8.045 |
|---|---|
| Gegnerseite | 44 % 3.260 / 7.413 |
Abgewehrte Breakbälle
| Rus | 56 % 4.153 / 7.413 |
|---|---|
| Gegnerseite | 52 % 4.219 / 8.045 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Rus | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2026 | 60 % | 59 % |
| 2025 | 59 % | 60 % |
| 2024 | 62 % | 62 % |
| 2023 | 65 % | 61 % |
| 2022 | 62 % | 59 % |
| 2021 | 61 % | 59 % |
| 2020 | 63 % | 61 % |
| 2019 | 61 % | 56 % |
| 2018 | 65 % | 61 % |
| 2017 | 66 % | 62 % |
| 2016 | 66 % | 59 % |
| 2014 | 66 % | 64 % |
| 2013 | 58 % | 66 % |
| 2012 | 56 % | 63 % |
| 2011 | 56 % | 63 % |
| 2010 | 54 % | 62 % |
| 2009 | 63 % | 70 % |
| 2008 | 62 % | 68 % |
| Karriere | 62 % | 60 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 17–37 | 31 % | 0 |
| WTA 1000 | 6–24 | 20 % | 0 |
| WTA 500 | 5–17 | 23 % | 0 |
| WTA 250 | 29–38 | 43 % | 1 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 44–65 | 40 % | — |
| Tourebene | 101–181 | 36 % | 13 |
| Challenger | 42–33 | 56 % | 0 |
| ITF / Futures | 358–138 | 72 % | 12 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 18–24 · Sieganteil 43 % · 42 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 7–6 (54 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 128 | 0–1 (0 %) |
| Runde der letzten 32 | 10–11 (48 %) |
| Achtelfinale | 5–5 (50 %) |
| Halbfinale | 0–1 (0 %) |
Belag
| Hartplatz | 7–6 (54 %) |
|---|---|
| Hartplatz (Halle) | 1–2 (33 %) |
| Sand | 10–15 (40 %) |
| Rasen | 0–1 (0 %) |
Turnierkategorie
| Grand Slam | 3–4 (43 %) |
|---|---|
| Tourebene | 2–1 (67 %) |
| Challenger | 13–19 (41 %) |
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 11–8 | 10–15 | 0–1 | 1–2 | 22–26 |
| 2025 | 11–12 | 28–20 | 0–2 | 0–3 | 39–37 |
| 2024 | 14–14 | 19–13 | 2–5 | 2–1 | 37–33 |
| 2023 | 10–10 | 43–8 | 1–1 | 3–3 | 57–22 |
| 2022 | 9–10 | 29–17 | 1–2 | 7–4 | 46–33 |
| 2021 | 5–9 | 33–11 | 0–2 | 1–1 | 39–23 |
| 2020 | 13–8 | 4–6 | · | 6–3 | 23–17 |
| 2019 | 15–7 | 54–13 | 3–3 | 6–3 | 78–26 |
| 2018 | 14–11 | 14–9 | 2–4 | 15–9 | 45–33 |
| 2017 | 10–8 | 15–9 | 2–2 | 4–3 | 31–22 |
| 2016 | 10–2 | 30–17 | · | 17–3 | 57–22 |
| 2015 | 3–6 | 31–20 | · | 2–3 | 36–29 |
| 2014 | 4–6 | 22–17 | 1–2 | 1–3 | 28–28 |
| 2013 | 4–7 | 29–15 | 0–2 | 1–1 | 34–25 |
| 2012 | 7–13 | 17–9 | 3–2 | 0–2 | 27–26 |
| 2011 | 20–12 | 13–8 | 3–2 | 4–2 | 40–24 |
| 2010 | 5–6 | 22–12 | 1–2 | 8–7 | 36–27 |
| 2009 | 6–9 | 20–11 | 0–1 | 9–4 | 35–25 |
| 2008 | 9–4 | 17–5 | 0–1 | 7–1 | 33–11 |
| 2007 | 5–3 | 12–1 | 0–1 | · | 17–5 |
| 2006 | · | 4–2 | · | · | 4–2 |
| 2005 | · | 1–1 | · | · | 1–1 |
| Karriere | 185–165 53 % | 467–239 66 % | 19–35 35 % | 94–58 62 % | 765–497 61 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
French Open · Ausgaben: 16 · Bilanz: 19–17 · Titel: 0
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2026 | Viertelfinale | 0 | 1 |
| 2025 | Runde der letzten 64 | 1 | 1 |
| 2024 | Runde der letzten 64 | 1 | 1 |
| 2023 | Runde der letzten 128 | 3 | 1 |
| 2022 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2021 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2020 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2019 | Q128 | 0 | 1 |
| 2018 | Runde der letzten 128 | 2 | 2 |
| 2017 | Q32 | 2 | 1 |
| 2014 | Q64 | 1 | 1 |
| 2013 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2012 | Achtelfinale | 3 | 1 |
| 2011 | Runde der letzten 32 | 2 | 1 |
| 2010 | Q64 | 1 | 1 |
| 2009 | Runde der letzten 64 | 3 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2015–2026 · 189 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 397 | 2.028 Aufschlagspiele | 0,2 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 668 | 2.028 Aufschlagspiele | 0,3 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 9.240 | 13.420 Aufschlagpunkte | 69 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 5.614 | 9.240 erste Aufschläge im Feld | 61 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 1.864 | 4.184 zweite Aufschläge | 45 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 7.478 | 13.424 Aufschlagpunkte | 56 % |
| Verlorene Return-Punkte | 5.532 | 13.269 Return-Punkte | 42 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 902 | 1.628 Breakbälle | 55 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Niederlande
Häufige Fragen · Arantxa RusHäufige Fragen
Wie groß ist Arantxa Rus?
Arantxa Rus ist 1,80 m groß.
Wie viel wiegt Arantxa Rus?
Laut Wikidata wiegt Arantxa Rus 65 kg.
Wann wurde Arantxa Rus geboren?
Geburtsdatum von Arantxa Rus: 13. Dezember 1990 (35 Jahre).
Woher kommt Arantxa Rus?
Arantxa Rus kommt aus den Niederlanden.
Mit welcher Hand spielt Arantxa Rus?
Arantxa Rus spielt mit der linken Hand.
Wie schlägt sich Arantxa Rus auf Sand?
Arantxa Rus: Bilanz auf Sand 131–119, Sieganteil 52 %.
Wie schlägt sich Arantxa Rus auf Hartplatz?
Auf Hartplatz liegt die Bilanz von Arantxa Rus bei 92–127 (Sieganteil 42 %).
Wie schlägt sich Arantxa Rus auf Rasen?
Auf Rasen steht Arantxa Rus bei einer Bilanz von 17–34 (Sieganteil 33 %).