
Anastasia Pavlyuchenkova: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Anastasia Pavlyuchenkova ist Tennisprofi aus Russland. Geburtsdatum: 3. Juli 1991. Pavlyuchenkova spielt auf der WTA Tour. Gespielt wird mit der rechten Hand. Pavlyuchenkova ist 1,77 m groß und wiegt 72 kg. Pavlyuchenkova hat 12 Titel auf Tourebene im Einzel gewonnen. In der Altersgruppe Über 35 steht Pavlyuchenkova bei den WTA-Damen auf Platz 21. Pavlyuchenkova erzielt auf allen drei Belägen ähnliche Ergebnisse: auf Sand 57 %, auf Hartplatz 57 %, auf Rasen 51 %.
Diese Seite zeigt den Spielplan von Anastasia Pavlyuchenkova, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Pavlyuchenkova hat den ersten Satz in 10 der letzten 30 Matches gewonnen
Pavlyuchenkova hat 7 von 9 Entscheidungssätzen gewonnen
Pavlyuchenkova auf Rasen: Sieganteil 63 %
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 771 Matches in unseren Daten. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriereIn der Saison 2026 deutlich besser auf Sand: 3 Niederlagen in 5 Matches.
In den letzten 12 Monaten deutlich besser auf Sand: 3 Niederlagen in 5 Matches.
In der Karriere ähnliche Sieganteile: Hartplatz 57 %, Sand 57 %.
Weltrangliste und Projektion
WTA-Weltrangliste · nicht EloWTA · nicht EloLetzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Pavlyuchenkova umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saisonstatistiken
2026 · 6 Matches · im Vergleich zum Durchschnitt der Top 100Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere
Karriereübersicht
Titel und Finalteilnahmen
21 Finalteilnahmen · 12 Titel · 9 Finalniederlagen21 Finalteilnahmen auf Tourebene: 12 gewonnen und 9 verloren. Gruppiert nach der Turnierkategorie im Jahr der Finalteilnahme.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 809 erfassten Matches. Grün: Pavlyuchenkova; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Pavlyuchenkova | 2.271 |
|---|---|
| Gegnerseite | 2.109 |
Doppelfehler
| Pavlyuchenkova | 4.067 |
|---|---|
| Gegnerseite | 2.982 |
Erste Aufschläge im Feld
| Pavlyuchenkova | 61 % 36.489 / 59.660 |
|---|---|
| Gegnerseite | 62 % 37.093 / 59.904 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Pavlyuchenkova | 65 % 23.864 / 36.489 |
|---|---|
| Gegnerseite | 62 % 23.107 / 37.093 |
Genutzte Breakbälle
| Pavlyuchenkova | 47 % 3.365 / 7.205 |
|---|---|
| Gegnerseite | 45 % 2.953 / 6.520 |
Abgewehrte Breakbälle
| Pavlyuchenkova | 55 % 3.567 / 6.520 |
|---|---|
| Gegnerseite | 53 % 3.840 / 7.205 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Pavlyuchenkova | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2026 | 67 % | 71 % |
| 2025 | 67 % | 65 % |
| 2024 | 67 % | 62 % |
| 2023 | 66 % | 63 % |
| 2022 | 62 % | 57 % |
| 2021 | 65 % | 63 % |
| 2020 | 64 % | 64 % |
| 2019 | 65 % | 64 % |
| 2018 | 65 % | 65 % |
| 2017 | 65 % | 62 % |
| 2016 | 64 % | 60 % |
| 2015 | 65 % | 65 % |
| 2014 | 69 % | 65 % |
| 2013 | 67 % | 63 % |
| 2012 | 66 % | 65 % |
| 2011 | 66 % | 60 % |
| 2010 | 65 % | 61 % |
| 2009 | 64 % | 62 % |
| 2008 | 64 % | 59 % |
| Karriere | 66 % | 63 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 99–69 | 59 % | 0 |
| WTA 1000 | 59–71 | 45 % | 0 |
| WTA 500 | 141–122 | 54 % | 3 |
| WTA 250 | 67–36 | 65 % | 4 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 71–41 | 63 % | — |
| Tourebene | 437–339 | 56 % | 9 |
| Challenger | 1–1 | 50 % | 0 |
| ITF / Futures | 47–16 | 75 % | 1 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 2–8 · Sieganteil 20 % · 10 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 2–1 (67 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 128 | 0–2 (0 %) |
| Runde der letzten 64 | 0–3 (0 %) |
| Runde der letzten 32 | 0–2 (0 %) |
Belag
| Hartplatz | 0–5 (0 %) |
|---|---|
| Sand | 2–3 (40 %) |
Turnierkategorie
| Grand Slam | 0–1 (0 %) |
|---|---|
| Masters 1000 | 2–4 (33 %) |
| Tourebene | 0–2 (0 %) |
| Challenger | 0–1 (0 %) |
Platz der Gegnerin oder des Gegners
| Gegen die Top 50 | 0–4 (0 %) |
|---|---|
| Gegen die Top 100 | 1–6 (14 %) |
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 0–5 | 2–3 | · | · | 2–8 |
| 2025 | 6–9 | 1–3 | 7–2 | · | 14–14 |
| 2024 | 19–11 | 3–5 | 1–2 | 3–1 | 26–19 |
| 2023 | 6–8 | 15–7 | · | 3–2 | 24–17 |
| 2022 | 2–1 | 0–2 | · | · | 2–3 |
| 2021 | 12–11 | 10–3 | 2–2 | 5–4 | 29–20 |
| 2020 | 6–4 | 3–4 | · | · | 9–8 |
| 2019 | 14–14 | 3–4 | 0–1 | 9–3 | 26–22 |
| 2018 | 7–10 | 9–5 | 1–3 | 5–4 | 22–22 |
| 2017 | 30–15 | 8–4 | 2–3 | 1–2 | 41–24 |
| 2016 | 13–14 | 3–4 | 4–3 | 6–3 | 26–24 |
| 2015 | 20–13 | 4–6 | 2–2 | 9–3 | 35–24 |
| 2014 | 11–13 | 4–5 | 1–2 | 10–0 | 26–20 |
| 2013 | 21–13 | 7–5 | 0–1 | 5–4 | 33–23 |
| 2012 | 11–13 | 7–9 | 3–2 | 0–1 | 21–25 |
| 2011 | 26–13 | 10–4 | 1–2 | 4–2 | 41–21 |
| 2010 | 32–13 | 5–4 | 2–2 | 1–3 | 40–22 |
| 2009 | 20–13 | 4–6 | 2–2 | 1–2 | 27–23 |
| 2008 | 8–7 | 14–5 | 5–2 | 22–2 | 49–16 |
| 2007 | 5–3 | 1–3 | 0–1 | 5–5 | 11–12 |
| 2006 | · | 5–0 | · | 10–5 | 15–5 |
| 2005 | · | · | · | 1–1 | 1–1 |
| Karriere | 269–203 57 % | 118–91 56 % | 33–32 51 % | 100–47 68 % | 520–373 58 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
French Open · Ausgaben: 17 · Bilanz: 32–17 · Titel: 0
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2025 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2024 | Runde der letzten 64 | 1 | 1 |
| 2023 | Viertelfinale | 4 | 1 |
| 2021 | Finale | 6 | 1 |
| 2020 | Runde der letzten 64 | 1 | 1 |
| 2019 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2018 | Runde der letzten 64 | 1 | 1 |
| 2017 | Runde der letzten 64 | 1 | 1 |
| 2016 | Runde der letzten 32 | 2 | 1 |
| 2015 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2014 | Runde der letzten 64 | 1 | 1 |
| 2013 | Runde der letzten 64 | 1 | 1 |
| 2012 | Runde der letzten 32 | 2 | 1 |
| 2011 | Viertelfinale | 4 | 1 |
| 2010 | Runde der letzten 32 | 2 | 1 |
| 2009 | Runde der letzten 32 | 2 | 1 |
| 2008 | Runde der letzten 64 | 4 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2015–2026 · 440 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 1.222 | 4.813 Aufschlagspiele | 0,3 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 1.950 | 4.813 Aufschlagspiele | 0,4 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 19.852 | 31.562 Aufschlagpunkte | 63 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 12.940 | 19.852 erste Aufschläge im Feld | 65 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 5.188 | 11.687 zweite Aufschläge | 44 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 18.128 | 31.539 Aufschlagpunkte | 57 % |
| Verlorene Return-Punkte | 13.840 | 31.627 Return-Punkte | 44 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 1.873 | 3.400 Breakbälle | 55 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Russland
Häufige Fragen · Anastasia PavlyuchenkovaHäufige Fragen
Wie groß ist Anastasia Pavlyuchenkova?
Anastasia Pavlyuchenkova ist 1,77 m groß.
Wie viel wiegt Anastasia Pavlyuchenkova?
Laut Wikidata wiegt Anastasia Pavlyuchenkova 72 kg.
Wann wurde Anastasia Pavlyuchenkova geboren?
Geburtsdatum von Anastasia Pavlyuchenkova: 3. Juli 1991 (35 Jahre).
Woher kommt Anastasia Pavlyuchenkova?
Anastasia Pavlyuchenkova kommt aus Russland.
Mit welcher Hand spielt Anastasia Pavlyuchenkova?
Anastasia Pavlyuchenkova spielt mit der rechten Hand.
Wie schlägt sich Anastasia Pavlyuchenkova auf Sand?
Auf Sand steht Anastasia Pavlyuchenkova bei einer Bilanz von 106–81 (Sieganteil 57 %).
Wie schlägt sich Anastasia Pavlyuchenkova auf Hartplatz?
Anastasia Pavlyuchenkova: Bilanz auf Hartplatz 314–233, Sieganteil 57 %.
Wie schlägt sich Anastasia Pavlyuchenkova auf Rasen?
Auf Rasen liegt die Bilanz von Anastasia Pavlyuchenkova bei 33–32 (Sieganteil 51 %).