UMPIRY
PT

Bucareste 2026: programação, resultados e estatísticas

SimplesSaibroRomênia
Bucareste 2026
30–31 de março de 2026Encerrado
Título: Mariano Navone · final em seg, 30 mar

Chave de 32 · Saibro · Quadra lenta · UTC+3

Chave de 32 · Saibro, quadra lenta

Quem venceu e como foi a semana

Campeão 2026

Mariano Navone(7)(7) · ATP nº 45venceu Merida Aguilar D. na final6-2 4-6 7-5seg, 30 mar5 vitórias, 3 sets perdidos
Ver a final →
CampeãoNavone M. (7)Argentina
FinalistaMerida Aguilar D.Espanha
Final6-2 4-6 7-5seg, 30 mar
Cabeças de chave nas quartas4 de 8Merida Aguilar D., Droguet T. e mais 2, sem cabeça de chave
Ver a final →
História e contexto

Títulos recentes

Títulos recentes2026 Navone M. · 2025 Cobolli F.
Histórico do torneio →Ocultar o histórico ▴

Histórico de títulos

2025Flavio Cobolli venceu Sebastian Baez6-4 6-4
2014Grigor Dimitrov venceu Lukas Rosol7-6 6-1
2012Gilles Simon venceu Fabio Fognini6-4 6-3
2011Florian Mayer venceu Pablo Andujar6-3 6-1
2009Albert Montanes venceu Juan Monaco7-6 7-6
2008Gilles Simon venceu Carlos Moya6-3 6-4
Todas as edições: 27 (1993–2026)
2007Gilles Simon venceu Victor Hanescu4-6 6-3 6-2
2005Florent Serra venceu Igor Andreev6-3 6-4
2004Jose Acasuso venceu Igor Andreev6-3 6-0
2003David Sanchez venceu Nicolas Massu6-2 6-2
2002David Ferrer venceu Jose Acasuso6-3 6-2
2000Juan Balcells venceu Markus Hantschk6-4 3-6 7-6
1999Alberto Martin venceu Karim Alami6-2 6-3
1998Francisco Clavet venceu Arnaud Di Pasquale6-4 2-6 7-5
1996Alberto Berasategui venceu Carlos Moya6-1 7-6(5)
1994Franco Davin venceu Goran Ivanisevic6-2 6-4
1993Goran Ivanisevic venceu Andrei Cherkasov6-2 7-6(5)

Recorde de títulos

1×David Sanchez-MunozESP

Sobre o torneio

Bucareste: um torneio masculino do circuito ATP na Romênia. A edição de 2026 aconteceu de 30 a 31 de março. As partidas são disputadas no saibro. Na chave de simples, 32 jogadores disputam o título, da 1ª rodada à final. A página reúne a programação das partidas, os resultados ao vivo e todos os resultados da edição atual; cada partida dá acesso ao confronto direto, à forma recente e à análise prévia.

O saibro é a superfície mais lenta do circuito: o quique é alto e as trocas de bola se alongam, o que recompensa a paciência, a mobilidade e o topspin.

Mais no Umpiry · para explorar

Perguntas frequentes · Bucareste 2026Perguntas frequentes

Quem venceu o torneio de Bucareste 2026?

Mariano Navone venceu o torneio de Bucareste 2026, derrotando Daniel Merida Aguilar na final.

Qual foi o placar da final do torneio de Bucareste 2026?

Mariano Navone venceu Daniel Merida Aguilar por 6-2 4-6 7-5 na final do torneio de Bucareste 2026.

Quem disputou a final do torneio de Bucareste 2026?

A final do torneio de Bucareste 2026 foi disputada por Mariano Navone e Daniel Merida Aguilar.

Em que superfície são disputadas as partidas do torneio de Bucareste?

As partidas do torneio de Bucareste são disputadas no saibro.

Qual é a velocidade das quadras do torneio de Bucareste?

O índice de velocidade de quadra do Umpiry para as quadras do torneio de Bucareste é de 4 em uma escala de 100 (quadra lenta). Quanto maior o valor, mais rápida é a quadra.

Qual é o circuito do torneio de Bucareste?

O torneio de Bucareste faz parte do circuito ATP.

Quem mais venceu o torneio de Bucareste?

Gilles Simon venceu o torneio de Bucareste 3 vezes, mais do que qualquer outra pessoa.