
Fangzhou Liu: classifica, calendario e statistiche
Fangzhou Liu è tennista professionista proveniente dalla Cina. Data di nascita: 12 dicembre 1995. Liu compete nel circuito WTA; gioca con la mano destra. Liu misura 1,80 m.
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Fangzhou Liu, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Liu ha vinto il primo set in 12 delle ultime 30 partite
Liu ha vinto 5 su 7 set decisivi
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 100 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
CarrieraIn carriera, nettamente meglio sul cemento: 52 sconfitte in 107 partite.
Classifica e proiezione
Classifica WTA · non EloWTA · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Liu comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione conclusaRisultati
Dettaglio della stagione
2025 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2025Carriera
Panoramica della carriera
Titoli e finali
3 finali · 1 titolo · 2 perseNessuna finale del circuito maggiore WTA nei nostri dati (Fangzhou Liu): o non ne ha ancora disputate, o non le abbiamo.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 124 partite registrate. In verde: Liu; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Liu | 1497 |
|---|---|
| Avversari | 1148 |
Doppi falli
| Liu | 1152 |
|---|---|
| Avversari | 1522 |
Prime di servizio in campo
| Liu | 62% 17.375 / 28.205 |
|---|---|
| Avversari | 62% 17.368 / 28.101 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Liu | 65% 11.311 / 17.375 |
|---|---|
| Avversari | 61% 10.592 / 17.368 |
Palle break convertite
| Liu | 50% 1731 / 3455 |
|---|---|
| Avversari | 44% 1345 / 3026 |
Palle break salvate
| Liu | 56% 1681 / 3026 |
|---|---|
| Avversari | 50% 1724 / 3455 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Liu | Avversari |
|---|---|---|
| 2025 | 69% | 62% |
| 2024 | 66% | 60% |
| 2023 | 66% | 60% |
| 2022 | 64% | 56% |
| 2019 | 63% | 62% |
| 2018 | 59% | 64% |
| 2017 | 66% | 66% |
| 2016 | 67% | 63% |
| 2014 | 74% | 64% |
| Carriera | 65% | 61% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| WTA 500 | 2–2 | 50% | 0 |
| WTA 250 | 8–14 | 36% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 1–2 | 33% | — |
| Circuito maggiore | 11–18 | 38% | 0 |
| Challenger | 28–13 | 68% | 0 |
| ITF / Futures | 162–106 | 60% | 3 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2025 · 25–12 · 68% vittorie · 37 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 6–4 (60%) |
|---|---|
| Sedicesimi di finale | 9–2 (82%) |
| Ottavi di finale | 7–3 (70%) |
| Semifinale | 3–1 (75%) |
| Finale | 0–3 (0%) |
Superficie
| Cemento | 15–8 (65%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 10–3 (77%) |
| Terra battuta | 0–1 (0%) |
Livello del torneo
| Challenger | 19–9 (68%) |
|---|---|
| ITF / Futures | 6–3 (67%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 15–8 | 0–1 | · | 10–3 | 25–12 |
| 2024 | 32–20 | · | · | · | 32–20 |
| 2023 | 39–19 | 0–2 | · | · | 39–21 |
| 2022 | 29–11 | · | · | · | 29–11 |
| 2020 | 0–1 | · | · | · | 0–1 |
| 2019 | 30–21 | 0–1 | 1–1 | 1–2 | 32–25 |
| 2018 | 24–18 | 1–2 | 0–1 | 1–1 | 26–22 |
| 2017 | 35–24 | · | 0–2 | · | 35–26 |
| 2016 | 38–22 | · | 0–1 | 4–1 | 42–24 |
| 2015 | 21–19 | 0–2 | 2–1 | · | 23–22 |
| 2014 | 31–17 | · | · | 1–2 | 32–19 |
| 2013 | 26–11 | 2–1 | 0–1 | · | 28–13 |
| 2012 | 25–9 | 1–2 | · | · | 26–11 |
| 2011 | 8–2 | · | · | · | 8–2 |
| Carriera | 353–202 64% | 4–11 27% | 3–7 30% | 17–9 65% | 377–229 62% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Australian Open · Edizioni: 6 · Bilancio: 5–6 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2020 | Q128 | 0 | 1 |
| 2019 | Q128 | 0 | 1 |
| 2018 | Q64 | 1 | 1 |
| 2017 | Q32 | 2 | 1 |
| 2016 | Q128 | 0 | 1 |
| 2015 | Q32 | 2 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2014–2024 · 24 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 74 | 227 game di servizio | 0,3 a game |
| Doppi falli | 57 | 227 game di servizio | 0,3 a game |
| Prime di servizio in campo | 921 | 1524 punti di servizio | 60% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 554 | 921 prime di servizio in campo | 60% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 258 | 603 seconde di servizio | 43% |
| Punti di servizio vinti | 812 | 1524 punti di servizio | 53% |
| Punti persi in risposta | 548 | 1424 punti in risposta | 38% |
| Palle break salvate | 105 | 201 palle break | 52% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Fangzhou LiuDomande frequenti
Qual è l'altezza di Fangzhou Liu?
Fangzhou Liu misura 1,80 m.
Qual è la data di nascita di Fangzhou Liu?
Data di nascita di Fangzhou Liu: 12 dicembre 1995 (30 anni).
Da dove proviene Fangzhou Liu?
Fangzhou Liu proviene dalla Cina.
Con quale mano gioca Fangzhou Liu?
Fangzhou Liu gioca con la mano destra.
Come gioca Fangzhou Liu sul cemento?
Sul cemento, Fangzhou Liu ha un record di 55–52 (51% di vittorie).