Francisco Cerundolo vs Roman Safiullin — Shanghai Masters, trentaduesimi di finale

Shanghai MastersTrentaduesimi di finaleCementoven 9 ott · 17:00Concluso1 h 36 min

Francisco Cerundolo batte Roman Safiullin (7–6, 6–3) ai trentaduesimi di finale nel torneo Shanghai Masters, sul cemento. Il risultato conferma i dati prepartita: Francisco Cerundolo (n. 20 del ranking e difesa del risultato dell'edizione precedente (sedicesimi di finale)). Francisco Cerundolo passa in vantaggio negli scontri diretti: 2–1.

Contesto chiave

Come si è decisa la partita

Generato automaticamente

Cerundolo F. vince senza perdere set, con 3 break.

  • BreakCerundolo F. 3 · Safiullin R. 1
  • Punti vinti con la prima di servizioCerundolo F. 80% · Safiullin R. 70%
  • AceCerundolo F. 8 · Safiullin R. 9

Punti di svolta

Quando la partita è cambiata
  1. Set 14–3ControbreakSafiullin R. · Break recuperato
  2. Set 24–3BreakCerundolo F. · Break senza controbreak
  3. Set 26–3SetCerundolo F. · Break che chiude il set
Game di servizioCerundolo F.: servizio perso una volta · Safiullin R.: servizio perso 3 volte.
  • Game di servizio vinto a 0/15
  • Game di servizio vinto a 30
  • Game di servizio vinto a 40 o ai vantaggi
  • Servizio perso
  • Risultato non noto
Cerundolo F.
9/10Safiullin R.
8/11
Set 1Set 2

Momentum della partita

Tutta la partitaCerundolo F.Safiullin R.
In equilibrioCerundolo…Safiullin…
Spinta nel finaleCerundolo F.37
8Ultimi 12 punti4
9Ultimi 3 game4
2/5Palle break1/2

Break di servizio

Statistiche della partita

Cerundolo F.Safiullin R.
Servizio
  • 8Ace9
  • 0Doppi falli2
  • 61% · 35/57Prima di servizio in campo60% · 45/75
  • 80%Punti vinti con la prima di servizio70%
  • 73% · 16/22Punti vinti con la seconda di servizio47% · 14/30
  • 90% · 9/10Game di servizio vinti73% · 8/11
Risposta
  • 40% · 30/75Punti vinti in risposta23% · 13/57
  • 50%Palle break convertite50%
  • 3Break1

Rendimento al servizio e in risposta

Differenze chiave di rendimento
Punti con la prima di servizioPunti vinti con la prima di servizio: Cerundolo F. 80%, Safiullin R. 70%. È la differenza maggiore della partita.+10 p.p.Cerundolo F.vinti con la prima80%Safiullin R.vinti con la prima70%

Tabellone

Contesto dei giocatori

Prima della partita
Cerundolo F.Safiullin R.2051Elo19931887Elo sul cemento18065–5Ultime 107–328Età29185 cmAltezza185 cmMano destraGiocaMano destraIn carriera: 11,1 mln $2026: 2,2 mln $MontepremiIn carriera: 4,7 mln $2026: 606.000 $

Dati della partita

  • Inizio17:00 (ora locale)
  • Durata1 h 36 min