Francisco Cerundolo vs Jakub Mensik — Shanghai Masters, sedicesimi di finale

Shanghai MastersSedicesimi di finaleCementodom 11 ott · 15:25Concluso1 h 57 min

Jakub Mensik batte Francisco Cerundolo (6–3, 3–6, 6–2) ai sedicesimi di finale nel torneo Shanghai Masters, sul cemento. Il risultato conferma i dati prepartita: Jakub Mensik (n. 15 del ranking e difesa del risultato dell'edizione precedente (trentaduesimi di finale)). Jakub Mensik ottiene la prima vittoria negli scontri diretti (incontro numero 4); bilancio 3–1.

Contesto chiave

  • Andamento della partita: Jakub Mensik: partita chiusa in 3 set (6–3, 3–6, 6–2).

Come si è decisa la partita

Generato automaticamente

Mensik J. vince in 3 set, con 3 break.

  • BreakMensik J. 3 · Cerundolo F. 1
  • Punti vinti con la prima di servizioMensik J. 85% · Cerundolo F. 68%
  • AceMensik J. 8 · Cerundolo F. 5

Punti di svolta

Quando la partita è cambiata
  1. Set 11–3BreakMensik J. · Break senza controbreak
  2. Set 25–3BreakCerundolo F. · Break senza controbreak
  3. Set 30–2BreakMensik J. · Break senza controbreak
  4. Set 32–6SetMensik J. · Break che chiude il set
Game di servizioCerundolo F.: servizio perso 3 volte · Mensik J.: servizio perso una volta.
  • Game di servizio vinto a 0/15
  • Game di servizio vinto a 30
  • Game di servizio vinto a 40 o ai vantaggi
  • Servizio perso
  • Risultato non noto
Cerundolo F.
10/13Mensik J.
12/13
Set 1Set 2Set 3

Momentum della partita

Tutta la partitaCerundolo F.Mensik J.
In equilibrioCerundolo F.Mensik J.
Spinta nel finaleMensik J.57
5Ultimi 12 punti7
8Ultimi 3 game10
1/7Palle break2/4

Break di servizio

Statistiche della partita

Cerundolo F.Mensik J.
Servizio
  • 5Ace8
  • 2Doppi falli0
  • 66% · 50/76Prima di servizio in campo57% · 47/82
  • 68%Punti vinti con la prima di servizio85%
  • 46% · 12/26Punti vinti con la seconda di servizio46% · 16/35
  • 77% · 10/13Game di servizio vinti92% · 12/13
Risposta
  • 32% · 26/82Punti vinti in risposta39% · 30/76
  • 14%Palle break convertite60%
  • 1Break3

Rendimento al servizio e in risposta

Differenze chiave di rendimento
Punti con la prima di servizioPunti vinti con la prima di servizio: Mensik J. 85%, Cerundolo F. 68%. È la differenza maggiore della partita.+17 p.p.Cerundolo F.vinti con la prima68%Mensik J.vinti con la prima85%

Tabellone

Contesto dei giocatori

Prima della partita
Cerundolo F.Mensik J.2051Elo20671887Elo sul cemento19226–4Ultime 105–528Età21185 cmAltezza193 cmMano destraGiocaMano destraIn carriera: 11,1 mln $2026: 2,2 mln $MontepremiIn carriera: 7,4 mln $2026: 2,5 mln $

Dati della partita

  • Inizio15:25 (ora locale)
  • Durata1 h 57 min