
Mohamed Safwat: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Mohamed Safwat ist Tennisprofi (Land: Ägypten). Geburtsdatum: 19. September 1990. Gespielt wird mit der rechten Hand. Safwat ist 1,80 m groß und wiegt 82 kg. Safwat hat ähnliche Bilanzen auf Hartplatz (45 %, 90–112) und auf Sand (41 %, 83–119).
Diese Seite zeigt den Spielplan von Mohamed Safwat, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Safwat hat den ersten Satz in 12 der letzten 30 Matches gewonnen
Safwat hat 5 von 8 Entscheidungssätzen gewonnen
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 138 Matches in unseren Daten. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Karriere · 2008 – heuteIn der Karriere deutlich besser auf Rasen: 6 Niederlagen in 14 Matches.
Letzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Safwat umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Abgeschlossene SaisonErgebnisse
Saison im Detail
2025 · nach Turnierkategorie, Belag und Sätzen2025Karriere · 2008 – heute
Karriereübersicht
2008 – heuteTitel und Finalteilnahmen
4 Finalteilnahmen · 1 Titel · 3 FinalniederlagenKeine Finalteilnahme auf Tourebene (ATP) in unseren Daten (Mohamed Safwat): entweder gab es noch keine, oder sie liegen uns nicht vor.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 421 erfassten Matches. Grün: Safwat; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Safwat | 2.520 |
|---|---|
| Gegnerseite | 2.387 |
Doppelfehler
| Safwat | 1.608 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.945 |
Erste Aufschläge im Feld
| Safwat | 59 % 25.605 / 43.126 |
|---|---|
| Gegnerseite | 61 % 26.881 / 43.830 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Safwat | 71 % 18.079 / 25.605 |
|---|---|
| Gegnerseite | 69 % 18.657 / 26.881 |
Genutzte Breakbälle
| Safwat | 41 % 1.646 / 4.034 |
|---|---|
| Gegnerseite | 40 % 1.558 / 3.874 |
Abgewehrte Breakbälle
| Safwat | 60 % 2.316 / 3.874 |
|---|---|
| Gegnerseite | 59 % 2.388 / 4.034 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Safwat | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2025 | 72 % | 68 % |
| 2024 | 73 % | 68 % |
| 2023 | 72 % | 66 % |
| 2022 | 71 % | 67 % |
| 2021 | 68 % | 71 % |
| 2020 | 68 % | 71 % |
| 2019 | 67 % | 69 % |
| 2018 | 69 % | 70 % |
| 2017 | 70 % | 73 % |
| 2016 | 74 % | 70 % |
| 2015 | 65 % | 74 % |
| 2014 | 68 % | 73 % |
| Karriere | 70 % | 69 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 0–3 | 0 % | 0 |
| ATP 500 | 0–3 | 0 % | 0 |
| ATP 250 | 2–6 | 25 % | 0 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 15–15 | 50 % | — |
| Tourebene | 17–27 | 39 % | 0 |
| Challenger | 121–160 | 43 % | 1 |
| ITF / Futures | 373–153 | 71 % | 28 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2025 · 6–7 · Sieganteil 46 % · 13 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 1–0 (100 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 32 | 2–4 (33 %) |
| Achtelfinale | 1–1 (50 %) |
| Halbfinale | 1–0 (100 %) |
| Finale | 0–1 (0 %) |
| Teamevents | 1–1 (50 %) |
Belag
| Hartplatz | 5–5 (50 %) |
|---|---|
| Sand | 1–2 (33 %) |
Turnierkategorie
| ITF / Futures | 5–6 (45 %) |
|---|---|
| Teamevents | 1–1 (50 %) |
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5–5 | 1–2 | · | · | 6–7 |
| 2024 | 25–8 | 15–15 | · | 0–1 | 40–24 |
| 2023 | 36–10 | 24–16 | · | 1–2 | 61–28 |
| 2022 | 2–6 | 22–15 | · | 1–3 | 25–24 |
| 2021 | 1–2 | 5–14 | 1–1 | 3–7 | 10–24 |
| 2020 | 11–9 | 3–4 | · | 2–3 | 16–16 |
| 2019 | 10–14 | 24–19 | 0–1 | 4–3 | 38–37 |
| 2018 | 14–15 | 13–11 | 1–2 | 4–5 | 32–33 |
| 2017 | 22–15 | 10–12 | 3–1 | 3–2 | 38–30 |
| 2016 | 36–10 | 11–16 | 2–1 | 4–3 | 53–30 |
| 2015 | 39–12 | 22–11 | · | · | 61–23 |
| 2014 | 24–10 | 25–18 | · | 2–3 | 51–31 |
| 2013 | 14–11 | 63–12 | · | 1–3 | 78–26 |
| 2012 | 19–12 | 19–15 | · | · | 38–27 |
| 2011 | 28–12 | 13–7 | · | 0–1 | 41–20 |
| 2010 | 15–8 | 10–10 | · | 0–1 | 25–19 |
| 2009 | 0–2 | 5–18 | · | 0–1 | 5–21 |
| 2008 | 1–4 | 5–6 | · | · | 6–10 |
| 2007 | · | 1–1 | · | · | 1–1 |
| 2006 | · | 1–2 | · | · | 1–2 |
| Karriere | 302–165 65 % | 292–224 57 % | 7–6 54 % | 25–38 40 % | 626–433 59 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
Egypt F10 · Ausgaben: 4 · Bilanz: 15–2 · Titel: 2
| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2015 | Titel | 5 | 0 |
| 2014 | Finale | 4 | 1 |
| 2013 | Titel | 6 | 0 |
| 2009 | Runde der letzten 32 | 0 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2015–2021 · 15 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 81 | 220,5 Aufschlagspiele | 0,4 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 54 | 220,5 Aufschlagspiele | 0,2 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 858 | 1.389 Aufschlagpunkte | 62 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 575 | 858 erste Aufschläge im Feld | 67 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 251 | 523 zweite Aufschläge | 48 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 826 | 1.381 Aufschlagpunkte | 60 % |
| Verlorene Return-Punkte | 460 | 1.376 Return-Punkte | 33 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 81 | 143 Breakbälle | 57 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Ägypten
Häufige Fragen · Mohamed SafwatHäufige Fragen
Wie groß ist Mohamed Safwat?
Mohamed Safwat ist 1,80 m groß.
Wie viel wiegt Mohamed Safwat?
Laut Wikidata wiegt Mohamed Safwat 82 kg.
Wann wurde Mohamed Safwat geboren?
Geburtsdatum von Mohamed Safwat: 19. September 1990 (36 Jahre).
Woher kommt Mohamed Safwat?
Land von Mohamed Safwat: Ägypten.
Mit welcher Hand spielt Mohamed Safwat?
Mohamed Safwat spielt mit der rechten Hand.
Wer trainiert Mohamed Safwat?
Mohamed Safwat wird von Gilbert Schaller trainiert.
Wie schlägt sich Mohamed Safwat auf Sand?
Mohamed Safwat: Bilanz auf Sand 83–119, Sieganteil 41 %.
Wie schlägt sich Mohamed Safwat auf Hartplatz?
Auf Hartplatz liegt die Bilanz von Mohamed Safwat bei 90–112 (Sieganteil 45 %).