
Fangzhou Liu: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Fangzhou Liu ist Tennisprofi aus China. Geburtsdatum: 12. Dezember 1995. Liu spielt auf der WTA Tour. Gespielt wird mit der rechten Hand. Liu ist 1,80 m groß.
Diese Seite zeigt den Spielplan von Fangzhou Liu, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Liu hat den ersten Satz in 12 der letzten 30 Matches gewonnen
Liu hat 5 von 7 Entscheidungssätzen gewonnen
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 100 Matches in unseren Daten. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
KarriereIn der Karriere deutlich besser auf Hartplatz: 52 Niederlagen in 107 Matches.
Weltrangliste und Projektion
WTA-Weltrangliste · nicht EloWTA · nicht EloLetzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Liu umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Abgeschlossene SaisonErgebnisse
Saison im Detail
2025 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2025Karriere
Karriereübersicht
Titel und Finalteilnahmen
3 Finalteilnahmen · 1 Titel · 2 FinalniederlagenKeine Finalteilnahme auf Tourebene (WTA) in unseren Daten (Fangzhou Liu): entweder gab es noch keine, oder sie liegen uns nicht vor.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 124 erfassten Matches. Grün: Liu; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Liu | 1.497 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.148 |
Doppelfehler
| Liu | 1.152 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.522 |
Erste Aufschläge im Feld
| Liu | 62 % 17.375 / 28.205 |
|---|---|
| Gegnerseite | 62 % 17.368 / 28.101 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Liu | 65 % 11.311 / 17.375 |
|---|---|
| Gegnerseite | 61 % 10.592 / 17.368 |
Genutzte Breakbälle
| Liu | 50 % 1.731 / 3.455 |
|---|---|
| Gegnerseite | 44 % 1.345 / 3.026 |
Abgewehrte Breakbälle
| Liu | 56 % 1.681 / 3.026 |
|---|---|
| Gegnerseite | 50 % 1.724 / 3.455 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Liu | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2025 | 69 % | 62 % |
| 2024 | 66 % | 60 % |
| 2023 | 66 % | 60 % |
| 2022 | 64 % | 56 % |
| 2019 | 63 % | 62 % |
| 2018 | 59 % | 64 % |
| 2017 | 66 % | 66 % |
| 2016 | 67 % | 63 % |
| 2014 | 74 % | 64 % |
| Karriere | 65 % | 61 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| WTA 500 | 2–2 | 50 % | 0 |
| WTA 250 | 8–14 | 36 % | 0 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 1–2 | 33 % | — |
| Tourebene | 11–18 | 38 % | 0 |
| Challenger | 28–13 | 68 % | 0 |
| ITF / Futures | 162–106 | 60 % | 3 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2025 · 25–12 · Sieganteil 68 % · 37 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 6–4 (60 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 32 | 9–2 (82 %) |
| Achtelfinale | 7–3 (70 %) |
| Halbfinale | 3–1 (75 %) |
| Finale | 0–3 (0 %) |
Belag
| Hartplatz | 15–8 (65 %) |
|---|---|
| Hartplatz (Halle) | 10–3 (77 %) |
| Sand | 0–1 (0 %) |
Turnierkategorie
| Challenger | 19–9 (68 %) |
|---|---|
| ITF / Futures | 6–3 (67 %) |
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 15–8 | 0–1 | · | 10–3 | 25–12 |
| 2024 | 32–20 | · | · | · | 32–20 |
| 2023 | 39–19 | 0–2 | · | · | 39–21 |
| 2022 | 29–11 | · | · | · | 29–11 |
| 2020 | 0–1 | · | · | · | 0–1 |
| 2019 | 30–21 | 0–1 | 1–1 | 1–2 | 32–25 |
| 2018 | 24–18 | 1–2 | 0–1 | 1–1 | 26–22 |
| 2017 | 35–24 | · | 0–2 | · | 35–26 |
| 2016 | 38–22 | · | 0–1 | 4–1 | 42–24 |
| 2015 | 21–19 | 0–2 | 2–1 | · | 23–22 |
| 2014 | 31–17 | · | · | 1–2 | 32–19 |
| 2013 | 26–11 | 2–1 | 0–1 | · | 28–13 |
| 2012 | 25–9 | 1–2 | · | · | 26–11 |
| 2011 | 8–2 | · | · | · | 8–2 |
| Karriere | 353–202 64 % | 4–11 27 % | 3–7 30 % | 17–9 65 % | 377–229 62 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
Australian Open · Ausgaben: 6 · Bilanz: 5–6 · Titel: 0
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2020 | Q128 | 0 | 1 |
| 2019 | Q128 | 0 | 1 |
| 2018 | Q64 | 1 | 1 |
| 2017 | Q32 | 2 | 1 |
| 2016 | Q128 | 0 | 1 |
| 2015 | Q32 | 2 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2014–2024 · 24 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 74 | 227 Aufschlagspiele | 0,3 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 57 | 227 Aufschlagspiele | 0,3 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 921 | 1.524 Aufschlagpunkte | 60 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 554 | 921 erste Aufschläge im Feld | 60 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 258 | 603 zweite Aufschläge | 43 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 812 | 1.524 Aufschlagpunkte | 53 % |
| Verlorene Return-Punkte | 548 | 1.424 Return-Punkte | 38 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 105 | 201 Breakbälle | 52 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: China
Alle →Häufige Fragen · Fangzhou LiuHäufige Fragen
Wie groß ist Fangzhou Liu?
Fangzhou Liu ist 1,80 m groß.
Wann wurde Fangzhou Liu geboren?
Geburtsdatum von Fangzhou Liu: 12. Dezember 1995 (30 Jahre).
Woher kommt Fangzhou Liu?
Fangzhou Liu kommt aus China.
Mit welcher Hand spielt Fangzhou Liu?
Fangzhou Liu spielt mit der rechten Hand.
Wie schlägt sich Fangzhou Liu auf Hartplatz?
Auf Hartplatz steht Fangzhou Liu bei einer Bilanz von 55–52 (Sieganteil 51 %).