UMPIRY
PT

Launceston CH 2020: programação, resultados e estatísticas

Challenger · SimplesChallengerQuadra dura
Launceston CH 2020
3 de fevereiro de 2020Encerrado
Título: Mohamed Safwat · final em seg, 3 fev

Chave de 64 · Quadra dura · Quadra média

Chave de 64 · Quadra dura, quadra média

Quem venceu e como foi a semana

Campeão 2020

Mohamed Safwat(9)(9)venceu Bolt A. (2) na final7-6 6-1
Ver a final →
CampeãoSafwat M. (9)Egito
FinalistaBolt A. (2)Austrália
Final7-6 6-1
Cabeças de chave nas quartas5 de 8Altmaier D., Caruana L. e mais 1, sem cabeça de chave
Ver a final →
História e contexto

Títulos recentes

Títulos recentes2020 Safwat M. · 2019 Harris L.
Histórico do torneio →Ocultar o histórico ▴

Histórico de títulos

2020Mohamed Safwat venceu Alex Bolt7-6 6-1
2019Lloyd Harris venceu Lorenzo Giustino6-2 6-2
2018Marc Polmans venceu Bradley Mousley6-2 6-2
2017Noah Rubin venceu Mitchell Krueger6-0 6-1
2016Blake Mott venceu Andrey Golubev6-7 6-1 6-2
2015Bjorn Fratangelo venceu Hyeon Chung4-6 6-2 7-5

Sobre o torneio

Launceston CH: um torneio masculino do circuito ATP Challenger. A edição de 2020 aconteceu no dia 3 de fevereiro. As partidas são disputadas em quadra dura. Na chave de simples, 64 jogadores disputam o título, da 1ª rodada à final. A página reúne a programação das partidas, os resultados ao vivo e todos os resultados da edição atual; cada partida dá acesso ao confronto direto, à forma recente e à análise prévia.

A quadra dura oferece quique regular e velocidade média, o que favorece o tênis completo e recompensa a precisão e a regularidade.

Mais no Umpiry · para explorar

Perguntas frequentes · Launceston CH 2020Perguntas frequentes

Quem venceu o torneio de Launceston CH 2020?

Mohamed Safwat venceu o torneio de Launceston CH 2020, derrotando Alex Bolt na final.

Qual foi o placar da final do torneio de Launceston CH 2020?

Mohamed Safwat venceu Alex Bolt por 7-6 6-1 na final do torneio de Launceston CH 2020.

Quem disputou a final do torneio de Launceston CH 2020?

A final do torneio de Launceston CH 2020 foi disputada por Mohamed Safwat e Alex Bolt.

Em que superfície são disputadas as partidas do torneio de Launceston CH?

As partidas do torneio de Launceston CH são disputadas em quadra dura.

Qual é a velocidade das quadras do torneio de Launceston CH?

O índice de velocidade de quadra do Umpiry para as quadras do torneio de Launceston CH é de 48 em uma escala de 100 (quadra média). Quanto maior o valor, mais rápida é a quadra.

Qual é o circuito do torneio de Launceston CH?

O torneio de Launceston CH faz parte do circuito ATP Challenger.