UMPIRY
PT

Daniil Medvedev contra Stefanos Tsitsipas — Shanghai Masters, Oitavas de final

Shanghai MastersOitavas de finalQuadra duraqua, 14 out · 18:00Encerrada1h24min

Daniil Medvedev vence Stefanos Tsitsipas por 6-4 7-5 nas oitavas de final do torneio Shanghai Masters, em quadra dura. O resultado confirma os dados de antes da partida: Daniil Medvedev (nº 5 no ranking, 10 a 5 no confronto direto e defesa dos pontos obtidos na semifinal da edição anterior). Daniil Medvedev amplia a vantagem no confronto direto, 11 a 5.

Contexto essencial

Como a partida foi decidida

Gerado automaticamente

Medvedev D. vence sem perder nenhum set, com uma quebra em cada set.

  • QuebrasMedvedev D. 2 · Tsitsipas S. 0
  • Pontos ganhos com o 1º saqueMedvedev D. 82% · Tsitsipas S. 68%
  • AcesMedvedev D. 8 · Tsitsipas S. 4

Viradas da partida

Quando a partida virou
  1. Set 12–1QuebraMedvedev D. · Quebra sem devolução
  2. Set 26–5QuebraMedvedev D. · Quebra sem devolução

Probabilidade de vitória ao longo da partida

i
100%Medvedev D.
0%Tsitsipas S.
Encerrada · 6–4 7–5
0–11–12–13–13–24–24–35–35–46–40–11–11–22–22–33–33–44–44–55–56–57–5Set 1 · 6–4Set 2 · 7–5
  1. Quebra: Medvedev D.
  2. Set vencido: Medvedev D.
  3. Quebra: Medvedev D.
  4. Set vencido: Medvedev D.
Daniil MedvedevStefanos Tsitsipas
Registrada durante a partida
Games de saqueMedvedev D.: saque nunca perdido · Tsitsipas S.: saque perdido 2 vezes.
  • Game de saque vencido a 0 ou 15
  • Game de saque vencido a 30
  • Game de saque vencido a 40 ou após iguais
  • Game de saque perdido
  • Resultado desconhecido
Medvedev D.
11/11Tsitsipas S.
9/11
Set 1Set 2

Momentum da partida

Partida inteiraMedvedev D.Tsitsipas S.
EquilibradoMedvedev D.Tsitsipas…
Controle no fim da partidaMedvedev D.52
9Últimos 12 pontos3
9Últimos 3 games7
2/7Break points0/0

Quebra de saque

Estatísticas da partida

Medvedev D.Tsitsipas S.
Saque
  • 8Aces4
  • 1Duplas faltas1
  • 82%Pontos ganhos com o 1º saque68%
  • 100% · 11/11Games de saque vencidos82% · 9/11
Devolução
  • 29%Break points convertidos0%
  • 2Quebras de saque0

Desempenho no saque e na devolução

Principais diferenças de desempenho
Pontos ganhos com o 1º saqueMedvedev D. ganhou 82% dos pontos no primeiro saque, Tsitsipas S. 68%. Esta é a maior diferença da partida.+14 p.p.Medvedev D.no 1º saque82%Tsitsipas S.no 1º saque68%

Chave

Perfis em resumo

Antes da partida
Medvedev D.Tsitsipas S.2.144Elo2.0572.039Elo em quadra dura1.9108-2Últimas 10 partidas8-230Idade28198 cmAltura193 cmDireitaMãoDireitaCarreira: US$ 52,3 mi2026: US$ 2,9 miGanhosCarreira: US$ 38,2 mi2026: US$ 1,4 mi

Informações da partida

  • Início18:00 horário local
  • Duração1h24min