UMPIRY
PT

Alexander Bublik contra Brandon Nakashima — Shanghai Masters, 3ª rodada

Shanghai Masters3ª rodadaQuadra duradom, 11 out · 17:10Encerrada2h27min

Alexander Bublik vence Brandon Nakashima por 6-7 6-3 7-6 na 3ª rodada do torneio Shanghai Masters, em quadra dura. O resultado contraria os dados de antes da partida: Brandon Nakashima (nº 17 no ranking e defesa dos pontos obtidos na 2ª rodada da edição anterior).

Contexto essencial

Como a partida foi decidida

Gerado automaticamente

Bublik A. vence em 3 sets, com uma quebra.

  • QuebrasBublik A. 1 · Nakashima B. 0
  • Pontos ganhos com o 1º saqueBublik A. 83% · Nakashima B. 81%
  • AcesBublik A. 22 · Nakashima B. 12

Viradas da partida

Quando a partida virou
  1. Set 25–3QuebraBublik A. · Quebra sem devolução

Probabilidade de vitória ao longo da partida

i
100%Bublik A.
0%Nakashima B.
Encerrada · 6–7 6–3 7–6
6–71–12–23–36–31–12–23–34–45–56–67–6Set 1 · 6–76–3Set 3 · 7–6S2 · 6–3Set 2 · 6–3
  1. Set vencido: Nakashima B.
  2. Quebra: Bublik A.
  3. Set vencido: Bublik A.
  4. Set vencido: Bublik A.
Alexander BublikBrandon Nakashima
Registrada durante a partida
Games de saqueBublik A.: saque nunca perdido · Nakashima B.: saque perdido uma vez.
  • Game de saque vencido a 0 ou 15
  • Game de saque vencido a 30
  • Game de saque vencido a 40 ou após iguais
  • Game de saque perdido
  • Resultado desconhecido
Bublik A.
17/17Nakashima B.
15/16
Set 1Set 2Set 3

Momentum da partida

Partida inteiraBublik A.Nakashima B.
EquilibradoBublik A.Nakashima B.
Controle no fim da partidaBublik A.13
7Últimos 12 pontos5
9Últimos 3 games5
1/1Break points0/0

Quebra de saque

Estatísticas da partida

Bublik A.Nakashima B.
Saque
  • 22Aces12
  • 2Duplas faltas2
  • 75% · 73/97Aproveitamento do 1º saque66% · 69/104
  • 83%Pontos ganhos com o 1º saque81%
  • 79% · 19/24Pontos ganhos com o 2º saque49% · 17/35
  • 81% · 79/97Pontos ganhos no saque70% · 73/104
  • 100% · 17/17Games de saque vencidos94% · 15/16
Devolução
  • 30% · 31/104Pontos ganhos na devolução19% · 18/97
  • 19% · 13/69Pontos ganhos na devolução do 1º saque18% · 13/73
  • 51% · 18/35Pontos ganhos na devolução do 2º saque21% · 5/24
  • 100%Break points convertidos0%
  • 1Quebras de saque0
Pontos
  • 110Total de pontos ganhos91

Desempenho no saque e na devolução

Principais diferenças de desempenho
AcesBublik A. sacou 22 aces, Nakashima B. 12. Esta é a maior diferença da partida.+10Bublik A.22Nakashima B.12

Chave

Perfis em resumo

Antes da partida
Bublik A.Nakashima B.2.078Elo2.0431.909Elo em quadra dura1.8935-5Últimas 10 partidas6-429Idade25196 cmAltura188 cmDireitaMãoDireitaCarreira: US$ 12,7 mi2026: US$ 1,7 miGanhosCarreira: US$ 9,2 mi2026: US$ 2,2 mi

Informações da partida

  • Início17:10 horário local
  • Duração2h27min