
Tereza Mrdeza: classifica, calendario e statistiche
Tereza Mrdeza è tennista professionista proveniente dalla Croazia. Data di nascita: 14 novembre 1990. Mrdeza gioca con la mano destra. Mrdeza misura 1,73 m. Mrdeza: il bilancio sulla terra battuta è migliore (44%, 24–30) di quello sul cemento (35%, 18–34).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Tereza Mrdeza, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Mrdeza ha vinto il primo set in 12 delle ultime 30 partite
Mrdeza ha vinto 3 su 10 set decisivi
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoRendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarrieraIn carriera, percentuali di vittoria simili: terra battuta 44%, cemento 35%.
Risultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Mrdeza comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera
Panoramica della carriera
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 112 partite registrate. In verde: Mrdeza; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Mrdeza | 78 |
|---|---|
| Avversari | 318 |
Doppi falli
| Mrdeza | 1631 |
|---|---|
| Avversari | 1362 |
Prime di servizio in campo
| Mrdeza | 68% 17.801 / 26.022 |
|---|---|
| Avversari | 65% 17.088 / 26.386 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Mrdeza | 56% 10.018 / 17.801 |
|---|---|
| Avversari | 54% 9270 / 17.088 |
Palle break convertite
| Mrdeza | 52% 2009 / 3863 |
|---|---|
| Avversari | 51% 1787 / 3530 |
Palle break salvate
| Mrdeza | 49% 1743 / 3530 |
|---|---|
| Avversari | 48% 1854 / 3863 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Mrdeza | Avversari |
|---|---|---|
| 2022 | 62% | 56% |
| 2021 | 59% | 56% |
| 2020 | 54% | 52% |
| 2019 | 56% | 54% |
| 2018 | 53% | 57% |
| 2017 | 53% | 56% |
| 2016 | 53% | 66% |
| 2013 | 57% | 62% |
| Carriera | 57% | 56% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 0–1 | 0% | 0 |
| ATP 500 | 0–1 | 0% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 5–12 | 29% | — |
| Circuito maggiore | 5–14 | 26% | 0 |
| Challenger | 8–14 | 36% | 0 |
| ITF / Futures | 192–153 | 56% | 1 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 0–2 · 0% vittorie · 2 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 0–2 (0%) |
|---|
Superficie
| Cemento | 0–1 (0%) |
|---|---|
| Terra battuta | 0–1 (0%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 0–2 (0%) |
|---|
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 0–1 | 0–1 | · | · | 0–2 |
| 2023 | 0–1 | · | · | · | 0–1 |
| 2022 | 7–5 | 0–1 | · | 4–3 | 11–9 |
| 2021 | 7–9 | 21–16 | 0–1 | 0–1 | 28–27 |
| 2020 | 6–4 | 9–7 | · | 0–1 | 15–12 |
| 2019 | 4–6 | 18–23 | 1–1 | 5–3 | 28–33 |
| 2018 | 3–9 | 27–13 | · | 0–1 | 30–23 |
| 2017 | 13–7 | 35–20 | · | · | 48–27 |
| 2016 | 1–6 | 21–6 | 0–3 | · | 22–15 |
| 2015 | 14–6 | 10–8 | 0–1 | · | 24–15 |
| 2014 | 15–10 | 12–13 | · | 0–2 | 27–25 |
| 2013 | 16–13 | 7–7 | 0–2 | 4–3 | 27–25 |
| 2012 | 11–4 | 26–14 | · | 1–3 | 38–21 |
| 2011 | 3–3 | 49–16 | · | 0–2 | 52–21 |
| 2010 | · | 3–9 | · | 0–3 | 3–12 |
| 2009 | · | 28–14 | · | 1–2 | 29–16 |
| 2008 | · | 17–7 | · | · | 17–7 |
| 2007 | · | 7–4 | · | · | 7–4 |
| 2006 | · | 3–3 | · | · | 3–3 |
| Carriera | 100–84 54% | 293–182 62% | 1–8 11% | 15–24 38% | 409–298 58% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
US Open · Edizioni: 7 · Bilancio: 5–7 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2021 | Q128 | 0 | 1 |
| 2019 | Q128 | 0 | 1 |
| 2018 | Q128 | 0 | 1 |
| 2016 | Q128 | 0 | 1 |
| 2015 | Sessantaquattresimi di finale | 3 | 1 |
| 2013 | Q32 | 2 | 1 |
| 2012 | Q128 | 0 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2013–2021 · 16 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 3 | 156,5 game di servizio | 0,0 a game |
| Doppi falli | 69 | 156,5 game di servizio | 0,4 a game |
| Prime di servizio in campo | 667 | 1003 punti di servizio | 67% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 349 | 667 prime di servizio in campo | 52% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 117 | 336 seconde di servizio | 35% |
| Punti di servizio vinti | 466 | 1003 punti di servizio | 46% |
| Punti persi in risposta | 471 | 1032 punti in risposta | 46% |
| Palle break salvate | 78 | 170 palle break | 46% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Altri tennisti: Croazia
Tutti →Domande frequenti · Tereza MrdezaDomande frequenti
Qual è l'altezza di Tereza Mrdeza?
Tereza Mrdeza misura 1,73 m.
Qual è la data di nascita di Tereza Mrdeza?
Data di nascita di Tereza Mrdeza: 14 novembre 1990 (35 anni).
Da dove proviene Tereza Mrdeza?
Tereza Mrdeza proviene dalla Croazia.
Con quale mano gioca Tereza Mrdeza?
Tereza Mrdeza gioca con la mano destra.
Come gioca Tereza Mrdeza sulla terra battuta?
Tereza Mrdeza: bilancio sulla terra battuta di 24–30, percentuale di vittorie 44%.
Come gioca Tereza Mrdeza sul cemento?
Tereza Mrdeza ha un bilancio di 18–34 sul cemento (35% di vittorie).