Jiri Lehecka vs Rafael Jodar — Shanghai Masters, sedicesimi di finale

Shanghai MastersSedicesimi di finaleCementolun 12 ott · ~14:15Concluso2 h 42 min

Rafael Jodar batte Jiri Lehecka (4–6, 7–6, 6–4) ai sedicesimi di finale nel torneo Shanghai Masters, sul cemento. Il risultato conferma i dati prepartita: Rafael Jodar (n. 13 del ranking e in testa negli scontri diretti per 1–0). Rafael Jodar aumenta il vantaggio negli scontri diretti: 2–0.

Contesto chiave

  • Andamento della partita: Rafael Jodar: vittoria dopo aver perso il primo set (avversario: Jiri Lehecka, 4–6, 7–6, 6–4).

Come si è decisa la partita

Generato automaticamente

Jodar R. vince in 3 set, con un break.

  • BreakJodar R. 1 · Lehecka J. 1
  • Punti vinti con la prima di servizioJodar R. 68% · Lehecka J. 77%
  • AceJodar R. 3 · Lehecka J. 10

Punti di svolta

Quando la partita è cambiata
  1. Set 12–1BreakLehecka J. · Break senza controbreak
  2. Set 34–5BreakJodar R. · Break senza controbreak
Game di servizioLehecka J.: servizio perso una volta · Jodar R.: servizio perso una volta.
  • Game di servizio vinto a 0/15
  • Game di servizio vinto a 30
  • Game di servizio vinto a 40 o ai vantaggi
  • Servizio perso
  • Risultato non noto
Lehecka J.
15/16Jodar R.
15/16
Set 1Set 2Set 3

Momentum della partita

Tutta la partitaLehecka J.Jodar R.
In equilibrioLehecka J.Jodar R.
Spinta nel finaleJodar R.32
3Ultimi 12 punti9
6Ultimi 3 game11
1/6Palle break1/4

Break di servizio

Statistiche della partita

Lehecka J.Jodar R.
Servizio
  • 10Ace3
  • 2Doppi falli0
  • 77%Punti vinti con la prima di servizio68%
  • 94% · 15/16Game di servizio vinti94% · 15/16
Risposta
  • 17%Palle break convertite25%
  • 1Break1

Rendimento al servizio e in risposta

Differenze chiave di rendimento
AceAce: Lehecka J. 10, Jodar R. 3. È la differenza maggiore della partita.+7Lehecka J.10Jodar R.3
Punti con la prima di servizioPunti vinti con la prima di servizio: Lehecka J. 77%, Jodar R. 68%.+9 p.p.Lehecka J.vinti con la prima77%Jodar R.vinti con la prima68%

Tabellone

Contesto dei giocatori

Prima della partita
Lehecka J.Jodar R.2092Elo20661922Elo sul cemento18398–2Ultime 106–424Età20185 cmAltezza191 cmIn carriera: 9,5 mln $2026: 2,1 mln $MontepremiIn carriera: 2,8 mln $2026: 2,5 mln $

Dati della partita

  • Inizio~14:15 (ora locale)
  • Durata2 h 42 min