Ipek Oz batte Alice Tubello (7–5, 2–6, 7–6) in semifinale nel torneo W50 Heraklion, sulla terra battuta. Ipek Oz passa in vantaggio negli scontri diretti: 2–1.
Contesto chiave
Andamento della partita:Ipek Oz: partita chiusa in 3 set (7–5, 2–6, 7–6).
Come si è decisa la partita
Generato automaticamente
Oz I. vince in 3 set, con 5 break.
BreakOz I. 5 · Tubello A. 6
Punti vinti con la prima di servizioOz I. 53% · Tubello A. 61%
AceOz I. 0 · Tubello A. 1
Punti di svolta
Quando la partita è cambiata
Set 16–5BreakOz I. · Break senza controbreak
Set 22–4BreakTubello A. · Break senza controbreak
Set 22–6SetTubello A. · Break che chiude il set
Set 31–1ControbreakTubello A. · Break recuperato
Set 34–4ControbreakTubello A. · Break recuperato
Game di servizioiOz I.: servizio perso 6 volte · Tubello A.: servizio perso 5 volte.
Game di servizio vinto a 0/15
Game di servizio vinto a 30
Game di servizio vinto a 40 o ai vantaggi
Servizio perso
Risultato non noto
Oz I.
10/16Tubello A.
11/16
Set 1Set 2Set 3
Momentum della partita
Tutta la partitaOz I.Tubello A.
Spinta nel finaleOz I.22
7Ultimi 12 punti5
9Ultimi 3 game5
5/8Palle break6/11
Set 1Set 2Set 3
Break di servizio
Statistiche della partita
Oz I.Tubello A.
Servizio
0Ace1
2Doppi falli4
63% · 62/98Prima di servizio in campo84% · 99/118
53%Punti vinti con la prima di servizio61%
69% · 25/36Punti vinti con la seconda di servizio42% · 8/19
63% · 10/16Game di servizio vinti69% · 11/16
Risposta
42% · 50/118Punti vinti in risposta41% · 40/98
62%Palle break convertite55%
5Break6
Rendimento al servizio e in risposta
Differenze chiave di rendimento
Punti con la prima di servizioPunti vinti con la prima di servizio: Tubello A. 61%, Oz I. 53%. È la differenza maggiore della partita.+8 p.p.Oz I.vinti con la prima53%Tubello A.vinti con la prima61%