Alejandro Tabilo vs Pablo Carreno Busta — Shanghai Masters, trentaduesimi di finale

Shanghai MastersTrentaduesimi di finaleCementosab 10 ott · ~14:30Concluso2 h 42 min

Pablo Carreno Busta batte Alejandro Tabilo (4–6, 7–6, 6–4) ai trentaduesimi di finale nel torneo Shanghai Masters, sul cemento. Il risultato si discosta dai dati prepartita: Alejandro Tabilo (n. 30 del ranking e difesa del risultato dell'edizione precedente (trentaduesimi di finale)). Pablo Carreno Busta aumenta il vantaggio negli scontri diretti: 3–0.

Contesto chiave

Come si è decisa la partita

Generato automaticamente

Carreno-Busta P. vince in 3 set, con 2 break.

  • BreakCarreno-Busta P. 2 · Tabilo A. 2
  • Punti vinti con la prima di servizioCarreno-Busta P. 70% · Tabilo A. 78%
  • AceCarreno-Busta P. 8 · Tabilo A. 9

Punti di svolta

Quando la partita è cambiata
  1. Set 12–1BreakTabilo A. · Break senza controbreak
  2. Set 23–3ControbreakCarreno-Busta P. · Break recuperato
  3. Set 32–3BreakCarreno-Busta P. · Break senza controbreak
Game di servizioTabilo A.: servizio perso 2 volte · Carreno-Busta P.: servizio perso 2 volte.
  • Game di servizio vinto a 0/15
  • Game di servizio vinto a 30
  • Game di servizio vinto a 40 o ai vantaggi
  • Servizio perso
  • Risultato non noto
Tabilo A.
14/16Carreno-Busta P.
14/16
Set 1Set 2Set 3

Momentum della partita

Tutta la partitaTabilo A.Carreno-Busta P.
In equilibrioTabilo A.Carreno-Bust…
Spinta nel finaleCarreno-Busta P.43
5Ultimi 12 punti7
13Ultimi 3 game10
2/5Palle break2/5

Break di servizio

Statistiche della partita

Tabilo A.Carreno-Busta P.
Servizio
  • 9Ace8
  • 2Doppi falli3
  • 78%Punti vinti con la prima di servizio70%
  • 88% · 14/16Game di servizio vinti88% · 14/16
Risposta
  • 40%Palle break convertite40%
  • 2Break2

Tabellone

Contesto dei giocatori

Prima della partita
Tabilo A.Carreno-Busta P.1952Elo19531802Elo sul cemento17954–6Ultime 104–629Età35188 cmAltezza188 cmMano sinistraGiocaMano destraIn carriera: 6,2 mln $2026: 1,5 mln $MontepremiIn carriera: 17,9 mln $2026: 896.000 $

Dati della partita

  • Inizio~14:30 (ora locale)
  • Durata2 h 42 min