Karen Khachanov vs Arthur Fery — Shanghai Masters, trentaduesimi di finale

Shanghai MastersTrentaduesimi di finaleCementoven 9 ott · ~16:45Concluso3 h 29 min

Karen Khachanov batte Arthur Fery (7–6, 6–7, 7–6) ai trentaduesimi di finale nel torneo Shanghai Masters, sul cemento. Il risultato conferma i dati prepartita: Karen Khachanov (n. 27 del ranking e difesa del risultato dell'edizione precedente (trentaduesimi di finale)).

Contesto chiave

Come si è decisa la partita

Generato automaticamente

Khachanov K. vince in 3 set, con un break in ogni set.

  • BreakKhachanov K. 3 · Fery A. 3
  • Punti vinti con la prima di servizioKhachanov K. 65% · Fery A. 68%
  • AceKhachanov K. 11 · Fery A. 6

Punti di svolta

Quando la partita è cambiata
  1. Set 15–4ControbreakFery A. · Break recuperato
  2. Set 21–2ControbreakKhachanov K. · Break recuperato
  3. Set 34–4ControbreakKhachanov K. · Break recuperato
Game di servizioKhachanov K.: servizio perso 3 volte · Fery A.: servizio perso 3 volte.
  • Game di servizio vinto a 0/15
  • Game di servizio vinto a 30
  • Game di servizio vinto a 40 o ai vantaggi
  • Servizio perso
  • Risultato non noto
Khachanov K.
15/18Fery A.
15/18
Set 1Set 2Set 3

Momentum della partita

Tutta la partitaKhachanov K.Fery A.
In equilibrioKhachanov K.Fery A.
Spinta nel finaleKhachanov K.60
7Ultimi 12 punti5
7Ultimi 3 game10
3/13Palle break3/11

Break di servizio

Statistiche della partita

Khachanov K.Fery A.
Servizio
  • 11Ace6
  • 2Doppi falli7
  • 72% · 100/139Prima di servizio in campo66% · 89/134
  • 65%Punti vinti con la prima di servizio68%
  • 54% · 21/39Punti vinti con la seconda di servizio53% · 24/45
  • 83% · 15/18Game di servizio vinti83% · 15/18
Risposta
  • 37% · 49/134Punti vinti in risposta38% · 53/139
  • 23%Palle break convertite27%
  • 3Break3

Rendimento al servizio e in risposta

Differenze chiave di rendimento
Doppi falliDoppi falli: Khachanov K. 2, Fery A. 7. È la differenza maggiore della partita.+5Khachanov K.2Fery A.7

Tabellone

Contesto dei giocatori

Prima della partita
Khachanov K.Fery A.2043Elo19471893Elo sul cemento17687–3Ultime 106–430Età24198 cmAltezza175 cmMano destraGiocaMano destraIn carriera: 23,5 mln $2026: 1,4 mln $MontepremiIn carriera: 2,2 mln $2026: 1,7 mln $

Dati della partita

  • Inizio~16:45 (ora locale)
  • Durata3 h 29 min