Adolfo Daniel Vallejo vs Valentin Royer — Shanghai Masters, sessantaquattresimi di finale

Shanghai MastersSessantaquattresimi di finaleCementogio 8 ott · ~14:45Concluso1 h 01 min

Adolfo Daniel Vallejo batte Valentin Royer (6–3, 6–1) ai sessantaquattresimi di finale nel torneo Shanghai Masters, sul cemento.

Contesto chiave

Come si è decisa la partita

Generato automaticamente

Vallejo D. vince senza perdere set, con 2 break in ogni set.

  • BreakVallejo D. 4 · Royer V. 0
  • Punti vinti con la prima di servizioVallejo D. 78% · Royer V. 59%
  • AceVallejo D. 8 · Royer V. 3

Punti di svolta

Quando la partita è cambiata
  1. Set 14–3BreakVallejo D. · Break senza controbreak
  2. Set 16–3SetVallejo D. · Break che chiude il set
  3. Set 23–1BreakVallejo D. · Break senza controbreak
Game di servizioVallejo D.: servizio mai perso · Royer V.: servizio perso 4 volte.
  • Game di servizio vinto a 0/15
  • Game di servizio vinto a 30
  • Game di servizio vinto a 40 o ai vantaggi
  • Servizio perso
  • Risultato non noto
Vallejo D.
8/8Royer V.
4/8
Set 1Set 2

Momentum della partita

Tutta la partitaVallejo D.Royer V.
In equilibrioVallejo D.Royer V.
Spinta nel finaleVallejo D.15
8Ultimi 12 punti4
13Ultimi 3 game4
4/5Palle break0/0

Break di servizio

Statistiche della partita

Vallejo D.Royer V.
Servizio
  • 8Ace3
  • 1Doppi falli1
  • 80% · 37/46Prima di servizio in campo65% · 30/46
  • 78%Punti vinti con la prima di servizio59%
  • 67% · 6/9Punti vinti con la seconda di servizio38% · 6/16
  • 100% · 8/8Game di servizio vinti50% · 4/8
Risposta
  • 50% · 23/46Punti vinti in risposta24% · 11/46
  • 80%Palle break convertite0%
  • 4Break0

Rendimento al servizio e in risposta

Differenze chiave di rendimento
Punti con la prima di servizioPunti vinti con la prima di servizio: Vallejo D. 78%, Royer V. 59%. È la differenza maggiore della partita.+19 p.p.Vallejo D.vinti con la prima78%Royer V.vinti con la prima59%

Tabellone

Contesto dei giocatori

Prima della partita
Vallejo D.Royer V.1885Elo18231666Elo sul cemento16685–5Ultime 105–522Età25183 cmAltezza188 cmMano destraGiocaMano destraIn carriera: 923.000 $2026: 668.000 $MontepremiIn carriera: 1,9 mln $2026: 789.000 $

Dati della partita

  • Inizio~14:45 (ora locale)
  • Durata1 h 01 min