Rigele Te vs Ilia Simakin — Shanghai Masters, turno da 32 delle qualificazioni

Shanghai MastersTurno da 32 delle qualificazioniQualificazioniCementomar 6 ott · 13:30Concluso1 h 07 min

Ilia Simakin batte Rigele Te (6–3, 6–2) alle qualificazioni nel torneo Shanghai Masters, sul cemento. Il risultato conferma i dati prepartita: Ilia Simakin (n. 154 del ranking e in testa negli scontri diretti per 1–0). Ilia Simakin aumenta il vantaggio negli scontri diretti: 2–0.

Contesto chiave

Come si è decisa la partita

Generato automaticamente

Simakin I. vince senza perdere set, con 3 break.

  • BreakSimakin I. 3 · Te R. 0
  • Punti vinti con la prima di servizioSimakin I. 75% · Te R. 62%
  • AceSimakin I. 6 · Te R. 2

Punti di svolta

Quando la partita è cambiata
  1. Set 13–5BreakSimakin I. · Break senza controbreak
  2. Set 21–2BreakSimakin I. · Break senza controbreak
Game di servizioTe R.: servizio perso 3 volte · Simakin I.: servizio mai perso.
  • Game di servizio vinto a 0/15
  • Game di servizio vinto a 30
  • Game di servizio vinto a 40 o ai vantaggi
  • Servizio perso
  • Risultato non noto
Te R.
5/8Simakin I.
9/9
Set 1Set 2

Momentum della partita

Tutta la partitaTe R.Simakin I.
In equilibrioTe R.Simakin I.
Spinta nel finaleSimakin I.62
3Ultimi 12 punti9
7Ultimi 3 game12
0/3Palle break3/6

Break di servizio

Statistiche della partita

Te R.Simakin I.
Servizio
  • 2Ace6
  • 2Doppi falli2
  • 60% · 31/52Prima di servizio in campo74% · 42/57
  • 62%Punti vinti con la prima di servizio75%
  • 43% · 9/21Punti vinti con la seconda di servizio60% · 9/15
  • 63% · 5/8Game di servizio vinti100% · 9/9
Risposta
  • 30% · 17/57Punti vinti in risposta46% · 24/52
  • 0%Palle break convertite50%
  • 0Break3

Rendimento al servizio e in risposta

Differenze chiave di rendimento
Punti con la prima di servizioPunti vinti con la prima di servizio: Simakin I. 75%, Te R. 62%. È la differenza maggiore della partita.+13 p.p.Te R.vinti con la prima62%Simakin I.vinti con la prima75%

Tabellone

Contesto dei giocatori

Prima della partita
Te R.Simakin I.1617Elo17851573Elo sul cemento17556–4Ultime 108–228Età22188 cmAltezza193 cmMano destraGiocaMano destraIn carriera: 243.000 $2026: 8000 $MontepremiIn carriera: 196.000 $2026: 74.000 $

Dati della partita

  • Inizio13:30 (ora locale)
  • Durata1 h 07 min