Timofey Skatov vs Stefanos Sakellaridis — Shanghai Masters, turno da 64 delle qualificazioni

Shanghai MastersTurno da 64 delle qualificazioniQualificazioniCementolun 5 ott · 13:30Concluso1 h 30 min

Timofey Skatov batte Stefanos Sakellaridis (6–3, 6–2) alle qualificazioni nel torneo Shanghai Masters, sul cemento. Il risultato si discosta dai dati prepartita: Stefanos Sakellaridis (n. 135 del ranking).

Contesto chiave

Come si è decisa la partita

Generato automaticamente

Skatov T. vince senza perdere set, con 2 break in ogni set.

  • BreakSkatov T. 4 · Sakellaridis S. 1
  • Punti vinti con la prima di servizioSkatov T. 74% · Sakellaridis S. 58%
  • AceSkatov T. 1 · Sakellaridis S. 5

Punti di svolta

Quando la partita è cambiata
  1. Set 11–1ControbreakSkatov T. · Break recuperato
  2. Set 14–2BreakSkatov T. · Break senza controbreak
  3. Set 22–1BreakSkatov T. · Break senza controbreak
Game di servizioSkatov T.: servizio perso una volta · Sakellaridis S.: servizio perso 4 volte.
  • Game di servizio vinto a 0/15
  • Game di servizio vinto a 30
  • Game di servizio vinto a 40 o ai vantaggi
  • Servizio perso
  • Risultato non noto
Skatov T.
8/9Sakellaridis S.
4/8
Set 1Set 2

Momentum della partita

Tutta la partitaSkatov T.Sakellaridis S.
In equilibrioSkatov T.Sakellaridis…
Spinta nel finaleSkatov T.33
7Ultimi 12 punti5
14Ultimi 3 game12
4/12Palle break1/2

Break di servizio

Statistiche della partita

Skatov T.Sakellaridis S.
Servizio
  • 1Ace5
  • 1Doppi falli3
  • 68% · 39/57Prima di servizio in campo51% · 35/68
  • 74%Punti vinti con la prima di servizio58%
  • 56% · 10/18Punti vinti con la seconda di servizio42% · 14/33
  • 89% · 8/9Game di servizio vinti50% · 4/8
Risposta
  • 50% · 34/68Punti vinti in risposta32% · 18/57
  • 33%Palle break convertite50%
  • 4Break1

Rendimento al servizio e in risposta

Differenze chiave di rendimento
Punti con la prima di servizioPunti vinti con la prima di servizio: Skatov T. 74%, Sakellaridis S. 58%. È la differenza maggiore della partita.+16 p.p.Skatov T.vinti con la prima74%Sakellaridis S.vinti con la prima58%

Tabellone

Contesto dei giocatori

Prima della partita
Skatov T.Sakellaridis S.1763Elo17681622Elo sul cemento16673–7Ultime 104–625Età22175 cmAltezza196 cmMano destraGiocaMano destraIn carriera: 1,2 mln $2026: 204.000 $MontepremiIn carriera: 442.000 $2026: 226.000 $

Dati della partita

  • Inizio13:30 (ora locale)
  • Durata1 h 30 min