Yingqun Sun vs J. Xu — W15 Maanshan, quarti di finale

W15 MaanshanQuarti di finaleCementoven 2 ott · 10:05Concluso2 h 32 min

Yingqun Sun batte J. Xu (6–2, 2–6, 7–6) ai quarti di finale nel torneo W15 Maanshan, sul cemento. Il risultato conferma i dati prepartita: Yingqun Sun (n. 753 del ranking e in testa negli scontri diretti per 1–0). Yingqun Sun aumenta il vantaggio negli scontri diretti: 2–0.

Contesto chiave

  • Andamento della partita: Yingqun Sun: partita chiusa in 3 set (6–2, 2–6, 7–6).

Come si è decisa la partita

Generato automaticamente

Sun Y. vince in 3 set, con 7 break.

  • BreakSun Y. 7 · Xu J. 7
  • Punti vinti con la prima di servizioSun Y. 54% · Xu J. 63%
  • Doppi falliSun Y. 3 · Xu J. 4

Punti di svolta

Quando la partita è cambiata
  1. Set 22–6SetXu J. · Break che chiude il set
  2. Set 31–1ControbreakXu J. · Break recuperato
  3. Set 32–3ControbreakSun Y. · Break recuperato
  4. Set 34–4ControbreakXu J. · Break recuperato
  5. Set 35–5ControbreakXu J. · Break recuperato
Game di servizioSun Y.: servizio perso 7 volte · Xu J.: servizio perso 7 volte.
  • Game di servizio vinto a 0/15
  • Game di servizio vinto a 30
  • Game di servizio vinto a 40 o ai vantaggi
  • Servizio perso
  • Risultato non noto
Sun Y.
7/14Xu J.
7/14
Set 1Set 2Set 3

Momentum della partita

Tutta la partitaSun Y.Xu J.
In equilibrioSun Y.Xu J.
Spinta nel finaleIn equilibrio
7Ultimi 12 punti5
9Ultimi 3 game10
7/10Palle break6/6

Break di servizio

Statistiche della partita

Sun Y.Xu J.
Servizio
  • 0Ace0
  • 3Doppi falli4
  • 54%Punti vinti con la prima di servizio63%
  • 50% · 7/14Game di servizio vinti50% · 7/14
Risposta
  • 70%Palle break convertite100%
  • 7Break7

Rendimento al servizio e in risposta

Differenze chiave di rendimento
Punti con la prima di servizioPunti vinti con la prima di servizio: Xu J. 63%, Sun Y. 54%. È la differenza maggiore della partita.+9 p.p.Sun Y.vinti con la prima54%Xu J.vinti con la prima63%

Tabellone

Contesto dei giocatori

Prima della partita
Sun Y.Xu J.1513Elo14721504Elo sul cemento14584–6Ultime 103–720Età23In carriera: 24.000 $2026: 9000 $MontepremiIn carriera: 14.000 $2026: 4000 $

Dati della partita

  • Inizio10:05 (ora locale)
  • Durata2 h 32 min