Kyoka Okamura vs Emerson Jones — Jingshan Tennis Open - Jingshan, quarti di finale

Jingshan Tennis Open - JingshanQuarti di finaleCementoven 2 ott · 03:00 UTCConcluso1 h 58 min

Emerson Jones batte Kyoka Okamura (7–6, 7–6) ai quarti di finale nel torneo Jingshan Tennis Open - Jingshan, sul cemento. Il risultato conferma i dati prepartita: Emerson Jones (n. 122 del ranking). Emerson Jones passa in vantaggio negli scontri diretti: 2–1.

Contesto chiave

Come si è decisa la partita

Generato automaticamente

Jones E. vince senza perdere set, con 3 break.

  • BreakJones E. 3 · Okamura K. 3
  • Punti vinti con la prima di servizioJones E. 74% · Okamura K. 55%
  • AceJones E. 3 · Okamura K. 9

Punti di svolta

Quando la partita è cambiata
  1. Set 23–2ControbreakJones E. · Break recuperato
  2. Set 25–5ControbreakOkamura K. · Break recuperato
  3. Set 26–6ControbreakOkamura K. · Break recuperato
Game di servizioOkamura K.: servizio perso 3 volte · Jones E.: servizio perso 3 volte.
  • Game di servizio vinto a 0/15
  • Game di servizio vinto a 30
  • Game di servizio vinto a 40 o ai vantaggi
  • Servizio perso
  • Risultato non noto
Okamura K.
9/12Jones E.
9/12
Set 1Set 2

Momentum della partita

Tutta la partitaOkamura K.Jones E.
In equilibrioOkamura K.Jones E.
Spinta nel finaleJones E.10
6Ultimi 12 punti6
10Ultimi 3 game6
3/8Palle break3/9

Break di servizio

Statistiche della partita

Okamura K.Jones E.
Servizio
  • 9Ace3
  • 1Doppi falli3
  • 81% · 73/90Prima di servizio in campo87% · 74/85
  • 55%Punti vinti con la prima di servizio74%
  • 65% · 11/17Punti vinti con la seconda di servizio27% · 3/11
  • 75% · 9/12Game di servizio vinti75% · 9/12
Risposta
  • 38% · 32/85Punti vinti in risposta43% · 39/90
  • 38%Palle break convertite33%
  • 3Break3

Rendimento al servizio e in risposta

Differenze chiave di rendimento
Punti con la prima di servizioPunti vinti con la prima di servizio: Jones E. 74%, Okamura K. 55%. È la differenza maggiore della partita.+19 p.p.Okamura K.vinti con la prima55%Jones E.vinti con la prima74%
AceAce: Okamura K. 9, Jones E. 3.+6Okamura K.9Jones E.3

Tabellone

Contesto dei giocatori

Prima della partita
Okamura K.Jones E.1648Elo17171597Elo sul cemento16488–2Ultime 103–730Età18Mano destraGiocaMano destraIn carriera: 515.000 $2026: 54.000 $MontepremiIn carriera: 693.000 $2026: 388.000 $

Dati della partita

  • Inizio03:00 UTC
  • Durata1 h 58 min