August Holmgren vs Andrea Guerrieri — Porto, ottavi di finale

PortoOttavi di finaleCementogio 1 ott · ~15:00Concluso1 h 32 min

August Holmgren batte Andrea Guerrieri (7–5, 6–1) agli ottavi di finale nel torneo Porto, sul cemento. Il risultato si discosta dai dati prepartita: Andrea Guerrieri (n. 165 del ranking e in testa negli scontri diretti per 1–0). August Holmgren ottiene la prima vittoria negli scontri diretti (incontro numero 2); bilancio 1–1.

Contesto chiave

  • Andamento della partita: August Holmgren: una fase di equilibrio e poi l'allungo (7–5, 6–1).

Come si è decisa la partita

Generato automaticamente

Holmgren A. vince senza perdere set, con 5 break.

  • BreakHolmgren A. 5 · Guerrieri A. 1
  • Punti vinti con la prima di servizioHolmgren A. 85% · Guerrieri A. 54%
  • AceHolmgren A. 4 · Guerrieri A. 1

Punti di svolta

Quando la partita è cambiata
  1. Set 11–2ControbreakHolmgren A. · Break recuperato
  2. Set 16–5BreakHolmgren A. · Break senza controbreak
  3. Set 21–0BreakHolmgren A. · Break senza controbreak
  4. Set 26–1SetHolmgren A. · Break che chiude il set
Game di servizioHolmgren A.: servizio perso una volta · Guerrieri A.: servizio perso 5 volte.
  • Game di servizio vinto a 0/15
  • Game di servizio vinto a 30
  • Game di servizio vinto a 40 o ai vantaggi
  • Servizio perso
  • Risultato non noto
Holmgren A.
8/9Guerrieri A.
5/10
Set 1Set 2

Momentum della partita

Tutta la partitaHolmgren A.Guerrieri A.
In equilibrioHolmgren A.Guerrieri…
Spinta nel finaleHolmgren A.14
8Ultimi 12 punti4
11Ultimi 3 game7
4/7Palle break1/6

Break di servizio

Statistiche della partita

Holmgren A.Guerrieri A.
Servizio
  • 4Ace1
  • 5Doppi falli4
  • 54% · 33/61Prima di servizio in campo56% · 37/66
  • 85%Punti vinti con la prima di servizio54%
  • 39% · 11/28Punti vinti con la seconda di servizio48% · 14/29
  • 89% · 8/9Game di servizio vinti50% · 5/10
Risposta
  • 48% · 32/66Punti vinti in risposta36% · 22/61
  • 62%Palle break convertite17%
  • 5Break1

Rendimento al servizio e in risposta

Differenze chiave di rendimento
Punti con la prima di servizioPunti vinti con la prima di servizio: Holmgren A. 85%, Guerrieri A. 54%. È la differenza maggiore della partita.+31 p.p.Holmgren A.vinti con la prima85%Guerrieri A.vinti con la prima54%

Tabellone

Contesto dei giocatori

Prima della partita
Holmgren A.Guerrieri A.1737Elo17931612Elo sul cemento16812–8Ultime 106–428Età27188 cmAltezza180 cmMano destraGiocaMano sinistraIn carriera: 700.000 $2026: 183.000 $MontepremiIn carriera: 191.000 $2026: 105.000 $

Dati della partita

  • Inizio~15:00 (ora locale)
  • Durata1 h 32 min