Hiromi Abe vs Jia Jing Lu — W35 Kyoto, finale

W35 KyotoFinaleCementodom 20 set · 10:35Concluso

Hiromi Abe batte Jia Jing Lu (3–6, 6–3, 7–6) in finale nel torneo W35 Kyoto, sul cemento.

Contesto chiave

  • Andamento della partita: Hiromi Abe: vittoria dopo aver perso il primo set (avversario: Jia Jing Lu, 3–6, 6–3, 7–6).

Come si è decisa la partita

Generato automaticamente

Abe H. vince in 3 set, con 2 break.

  • BreakAbe H. 2 · Lu J. 2
  • Punti vinti con la prima di servizioAbe H. 65% · Lu J. 78%
  • AceAbe H. 0 · Lu J. 2

Punti di svolta

Quando la partita è cambiata
  1. Set 12–4BreakLu J. · Break senza controbreak
  2. Set 23–1BreakAbe H. · Break senza controbreak
  3. Set 32–2ControbreakLu J. · Break recuperato
Game di servizioAbe H.: servizio perso 2 volte · Lu J.: servizio perso 2 volte.
  • Game di servizio vinto a 0/15
  • Game di servizio vinto a 30
  • Game di servizio vinto a 40 o ai vantaggi
  • Servizio perso
  • Risultato non noto
Abe H.
13/15Lu J.
13/15
Set 1Set 2Set 3

Momentum della partita

Tutta la partitaAbe H.Lu J.
In equilibrioAbe H.Lu J.
Spinta nel finaleLu J.10
7Ultimi 12 punti5
12Ultimi 3 game12
2/4Palle break2/12

Break di servizio

Statistiche della partita

Abe H.Lu J.
Servizio
  • 0Ace2
  • 0Doppi falli2
  • 65%Punti vinti con la prima di servizio78%
  • 87% · 13/15Game di servizio vinti87% · 13/15
Risposta
  • 50%Palle break convertite17%
  • 2Break2

Rendimento al servizio e in risposta

Differenze chiave di rendimento
Punti con la prima di servizioPunti vinti con la prima di servizio: Lu J. 78%, Abe H. 65%. È la differenza maggiore della partita.+13 p.p.Abe H.vinti con la prima65%Lu J.vinti con la prima78%

Tabellone

Contesto dei giocatori

Prima della partita
Abe H.Lu J.1701Elo16311658Elo sul cemento161010–0Ultime 106–426Età36In carriera: 103.000 $2026: 34.000 $MontepremiIn carriera: 590.000 $2026: 25.000 $

Dati della partita

  • Inizio10:35 (ora locale)