Felix Auger Aliassime vs Arthur Rinderknech — Coppa Davis

Davis CupCementosab 19 set · 19:45 UTCConcluso

Felix Auger Aliassime batte Arthur Rinderknech (4–6, 7–6, 6–4) in Coppa Davis, sul cemento. Il risultato conferma i dati prepartita: Felix Auger Aliassime (n. 6 del ranking e in testa negli scontri diretti per 2–1). Felix Auger Aliassime aumenta il vantaggio negli scontri diretti: 3–1.

Contesto chiave

Come si è decisa la partita

Generato automaticamente

Auger-Aliassime F. vince in 3 set, con un break.

  • BreakAuger-Aliassime F. 1 · Rinderknech A. 1
  • Punti vinti con la prima di servizioAuger-Aliassime F. 80% · Rinderknech A. 79%
  • AceAuger-Aliassime F. 17 · Rinderknech A. 7

Punti di svolta

Quando la partita è cambiata
  1. Set 14–5BreakRinderknech A. · Break senza controbreak
  2. Set 35–4BreakAuger-Aliassime F. · Break senza controbreak
Game di servizioAuger-Aliassime F.: servizio perso una volta · Rinderknech A.: servizio perso una volta.
  • Game di servizio vinto a 0/15
  • Game di servizio vinto a 30
  • Game di servizio vinto a 40 o ai vantaggi
  • Servizio perso
  • Risultato non noto
Auger-Aliassime F.
15/16Rinderknech A.
15/16
Set 1Set 2Set 3

Momentum della partita

Tutta la partitaAuger-Aliassime F.Rinderknech A.
In equilibrioAuger-Alia…Rinderknec…
Spinta nel finaleAuger-Aliassime F.56
9Ultimi 12 punti3
11Ultimi 3 game8
1/4Palle break1/2

Break di servizio

Statistiche della partita

Auger-Aliassime F.Rinderknech A.
Servizio
  • 17Ace7
  • 1Doppi falli0
  • 80%Punti vinti con la prima di servizio79%
  • 94% · 15/16Game di servizio vinti94% · 15/16
Risposta
  • 25%Palle break convertite50%
  • 1Break1

Rendimento al servizio e in risposta

Differenze chiave di rendimento
AceAce: Auger-Aliassime F. 17, Rinderknech A. 7. È la differenza maggiore della partita.+10Auger-Aliassime F.17Rinderknech A.7

Tabellone

Contesto dei giocatori

Prima della partita
Auger-Aliassime F.Rinderknech A.2125Elo19691976Elo sul cemento18256–4Ultime 104–626Età31193 cmAltezza196 cmMano destraGiocaMano destraIn carriera: 23,5 mln $2026: 2,9 mln $MontepremiIn carriera: 7,6 mln $2026: 1,3 mln $

Dati della partita

  • Inizio19:45 UTC